Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гиперадренокортицизм






Гиперадренокортицизм считается редким заболеванием и сопровождается сахарным диабетом примерно у 80% кошек. Гипофизарное заболевание присутствует в 75-80% случаев, а 20-25% животных страдает от опухолей коры надпочечника, секретирующих кортизол. В редких случаях опухоли коры надпочечников секретируют стероидные гормоны, иные, чем кортизол. Опухоли, образующие прогестерон, вызывают клинические признаки, идентичные вызываемыми гиперсекрецией кортизола, и также могут быть связаны с сахарным диабетом (Boord and Griffin, 1999; Rossmeisl et al 2000; Quante et al, 2009). Кроме полиурии/полидипсии (ПУ/ПД) и потери веса, обычно обусловленных сопутствующим сахарным диабетом, к типичным клиническим признакам относятся увеличение живота, неопрятный вид шерсти с себореей, истончение шерстного покрова, отсутствие отрастания шерсти или алопеция и мышечная слабость. В тяжелых случаях кожа хрупкая и легко повреждается.

У кошек с крупными новообразованиями гипофиза возможны нарушения ЦНС. Однако клинические признаки могут быть легкими, и часто гиперадренокортицизм не диагностируется до тех пор, пока не становится очевидной сложность контроля диабета. Подавляющая проба с дексаметазоном – предпочтительный метод проверки. Данные о том, приводит ли плохо контролируемый диабет к повышению активности системы гипоталамуса-гипофиза-надпочечников, ведущему к ложноположительному результату, противоречивы. Недавно мы исследовали дексаметазоновую пробу в группе кошек с диабетом через 6 недель после начала инсулиновой терапии. У 20 из 22 кошек выработка кортизола полностью подавлялась через 4 и 8 ч после в/в введения дексаметазона в дозе 0, 1 мг/кг. Результаты не зависели от контроля гликемии (хорошего или плохого/умеренного). У двух кошек был получен аномальный результат и подтвержден гиперадренокортицизм на основании гистологического исследования (Kley et al, 2007). На основании наших результатов, дексаметазоновая проба представляется подходящим методом в рамках диагностического обследования кошек с диабетом и подозрением на гиперадренокортицизм. В нашей клинике мы исследуем на гиперадренокортицизм кошек, у которых контроль гликемии остается сложным через несколько недель терапии, а другие проблемы исключены. Обычно исследование проводится через 6-8 недель после начала инсулиновой терапии. Дальнейшие подробности о гиперадренокортицизме кошек см. в главе 11.

Колебание потребности в инсулине (нестабильность гликемии)

Одна из наиболее досадных проблем при инсулиновой терапии – неспособность поддерживать контроль гликемии. Например, у кошки, состояние которой хорошо регулировалось стабильной дозой инсулина, внезапно развиваются клинические симптомы диабета и сильная гипергликемия; повышение дозы инсулина может кратковременно решить проблему, однако в последующем требуется дополнительная корректировка дозы (повышение или снижение). У других кошек периодически развиваются эпизоды ДКА несмотря на тщательное наблюдение, и их приходится часто доставлять в клинику для неотложного лечения. Еще в одной подгруппе кошек отмечаются частые эпизоды гипогликемии, чередующиеся с фазами достаточного контроля гликемии. У людей встречается такая же проблема, и нестабильность гликемии, достаточно сильная, чтобы нарушить нормальный стиль жизни пациента, получила название лабильного диабета. Причины «лабильности» многочисленны и включают отклонения от режима лечения, неподходящий стиль жизни и диету, рецидивирующие инфекции, желудочно-кишечные заболевания, хронический панкреатит, сопутствующие эндокринные нарушения или введение диабетогенных препаратов, нарушение секреции гормонов, участвующих в контррегуляции, замедленное опорожнение желудка из-за автономной невропатии, генетические дефекты рецептора инсулина или за его пределами, а также психиатрические и психологические проблемы. У некоторых пациентов выявить очевидную причину не удается; в таких случаях применяют термин «идиопатический лабильный диабет» (Voulgari et al, 2012). Известно, что большинство этих причин также осложняет контроль диабета у кошек, что уже обсуждалось. Чаще всего нестабильность гликемии у кошек обусловлена обострениями хронического панкреатита или развитием другого сопутствующего заболевания (инфекции, новообразования, хронической почечной недостаточности), варьирующие по тяжести от легких (в таком случае их можно не заметить) до тяжелых. Любое заболевание способно повысить резистентность к инсулину, поэтому без достаточного повышения дозы симптомы диабета возобновляются и может развиться ДКА. После облегчения или разрешения сопутствующего заболевания резистентность к инсулину снижается, что может привести к гипогликемии, если не уменьшить дозу инсулина. Кошкам с нестабильной гликемией может потребоваться тщательное обследование, как обсуждалось выше (см. также рамку 7-6). Если установить причину не удается, обязательно внимательное наблюдение и регулярное измерение глюкозы дома, которое очень помогает при корректировке дозы инсулина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.