Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слишком длительное действие инсулина






Слишком длительное действие инсулина – довольно редкая проблема у кошек. Обычно она не встречается при применении инсулинов НПХ или ленте (Ветсулин/Канинсулин), однако иногда возникает у кошек, получающих инсулин ПЦИ, гларгин или детемир дважды в сутки. При длительности действия более 12 ч эффект последовательных доз налагается, что в конечном итоге приводит к эффекту Сомоджи или явной гипогликемии. Признаки слишком длительного действия инсулина – минимум концентрации глюкозы через 10 ч и более после введения инсулина и постоянное снижение концентрации глюкозы на протяжении периода, превышающего интервал между инъекциями. Обычно выявить проблему удается с помощью удлиненного ГКГ (измерение глюкозы каждые 2 ч в течение 14-18 ч). У некоторых кошек небольшое снижение дозы позволяет уравновесить длительность действия. Если это оказывается безуспешным или приводит к ухудшению контроля гликемии, следует заменить препарат инсулина на более короткодействующий. В исключительных случаях возможно изменение графика введения с двух раз в сутки на раз в сутки; однако длительность действия должна быть не менее 20 ч.

Нарушение всасывания инсулина

Медленное всасывание было распространенной проблемой при применении инсулина Ультраленте, который больше не выпускается. С препаратами инсулина, доступными в настоящее время, проблема не имеет большого значения.

Тем не менее, на всасывание инсулина влияют различные факторы, включая количество жидкости в организме, локальное кровоснабжение области инъекции, ожирение, объем дозы инсулина и температура окружающего воздуха. Непредсказуемость всасывания инсулина стала стимулом к разработке инсулинов нового поколения – аналогов инсулина. Аналоги инсулина разрабатывались для людей, главным образом для получения более постоянной кинетики всасывания. Доступные в настоящее время аналоги инсулина по-прежнему не идеальны, а новые аналоги находятся в процессе разработки. Известно, что многократные инъекции инсулина в одно место у людей приводят к локальной гипертрофии жировой ткани (так называемой липогипертрофии), которая может стать причиной более медленного и нестабильного всасывания инсулина (Gough and Narendran, 2010). Это же может относиться к кошкам, таким образом, необходимо периодически менять место инъекции. Однако в связи с различиями в кровоснабжении мы рекомендуем использовать одну и ту же область тела (например, боковую грудную стенку).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.