Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стрессовая гипергликемия






Кошки склонны к стрессовой гипергликемии, которая обусловлена повышением концентрации катехоламинов, либо усилением глюконеогенеза под действием высвобождающейся молочной кислоты у сопротивляющихся животных (Rand et al, 2002). Стрессовая гипергликемия не только затрудняет постановку диагноза диабета, но и осложняет оценку результатов измерения глюкозы при долговременном лечении. Повышение концентрации глюкозы в крови может варьировать от легкого до сильного. Концентрация глюкозы может оставаться очень сильно повышенной в течение дня несмотря на инсулиновую терапию, либо сначала находиться в приемлемых пределах, а затем постоянно возрастать. Взятие крови бывает очень большим стрессом для кошки и, следовательно, распространенной причиной стрессовой гипергликемии. Неспособность распознать влияние стресса на концентрацию глюкозы в крови может создать ошибочное впечатление плохо контролируемого диабета. Если повысить дозу инсулина, может развиться гипогликемия или эффект Сомоджи.

Глюкоза (ммоль/л)

время

РИС. 7-24. График концентрации глюкозы (БГК) в крови за 24 ч, построенный с помощью системы непрерывного мониторинга глюкозы Guardian REAL-time у кошки с недавно диагностированным диабетом после начала инсулиновой терапии. Кривая построена при помощи системы непрерывного мониторинга; Х означает измерение глюкозы глюкометром AlphaTRAK. Для пересчета ммоль/л в мг/дл умножьте на 18.

 

Разница (мг/дл) Стандартный метод (мг/дл) А Разница (мг/дл) Стандартный метод (мг/дл) В
Разница (мг/дл) Стандартный метод (мг/дл) С РИС. 7-25. Диаграммы разброса различий результатов измерения глюкозы при помощи системы непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ) Guard ianREAL-Time и портативного глюкометра AlphaTRAK при (A) нормальной, (B) высокой и (C) низкой концентрации глюкозы у кошек. Для пересчета мг/дл в ммоль/л умножьте на 0, 056. (Источник: Moretti S, et ah Evaluation of a novel real-time continuous glucose-monitoring system for use in cats, J Vet Intern Med 24: 120, 2010 [с разрешения])

 

7-6. Пошаговый план исследования кошек с неисчезающими или возобновившимися клиническими симптомами
Шаг 1 · Подтвердить, что у кошки есть клинические симптомы диабета. · Установить, проводилась ли диагностика и предыдущее лечение согласно протоколу (см. рамку 7-3). Шаг 2 · Проверить, не просрочен ли инсулин, который использует владелец, не разбавлялся ли он, не замораживался или не нагревался. · Убедиться в использовании подходящих шприцев (40 Ед./мл или 100 Ед./мл). · Оценить, как владелец смешивает, набирает дозу и делает инъекцию инсулина. · Пересмотреть режим кормления. Этим пунктам часто не уделяют внимания при поиске решения проблем. Однако технические ошибки часто становятся причиной сложностей контроля диабета у животных. Шаг 3 · Повышайте дозу инсулина раз в 5-7 дней до достижения дозы примерно 1, 0 Ед, /кг дважды в сутки (инсулин промежуточного/длительного действия). Шаг 4 · Постройте графики концентрации глюкозы (ГКГ), чтобы установить, нет ли эффекта Сомоджи или слишком короткого действия инсулина. Глюкозу необходимо измерять дома каждые 1-2 ч не менее 12 ч. Шаг 5 · Если проблема до сих пор не выявлена, проведите обследование на заболевания, вызывающие резистентность к инсулину. В принципе, любые сопутствующие заболевания (например, воспалительные, инфекционные, опухолевые) способны вызвать резистентность к инсулину. К наиболее значимым проблемам относятся панкреатит, новообразования поджелудочной железы, гипоадренокортицизм, гиперсоматотропизм (акромегалия), инфекции (например, ротовой полости или мочевыводящих путей), хроническая почечная недостаточность и ожирение. · Как последнее средство, следует проверить, нет ли нарушения всасывания инсулина, либо антител к инсулину в крови. Данные о значимости последних противоречивы. Несмотря на выработку антител к инсулину (особенно при использовании инсулина другого вида животных), пока неясно, в какой степени они влияют на действие введенного инсулина. Однако на этой стадии исследования показана замена инсулина на другой, полученный от другого вида животных.

 

Стрессовую гипергликемию следует подозревать при несоответствии между оценкой контроля гликемии на основании наблюдений владельца, взвешивания, результатов клинического осмотра и графиком концентрации глюкозы. Определение концентрации фруктозамина в сыворотке может дать дополнительные ценные сведения, так как на этот параметр не влияет кратковременное повышение концентрации глюкозы в крови. Концентрация фруктозамина в приемлемом диапазоне у кошки без симптомов или с незначительными клиническими симптомами говорит о достаточном контроле гликемии. Значительное повышение концентрации глюкозы у такой кошки, вероятнее всего, индуцировано стрессом. В таком случае при планировании лечения нельзя руководствоваться результатами измерения глюкозы. В нашей клинике кровь для измерения глюкозы обычно берет опытный ассистент из ушной раковины (как описано ранее для измерения дома). Обычно кошки хорошо переносят эту технику и, по нашему впечатлению, проблема стрессовой гипергликемии при данной технике менее выражена. Стрессовая гипергликемия возможна и дома, если у владельца сложности с выполнением процедуры. Однако в большинстве случаев измерение дома – хорошая альтернатива построению ГКГ в клинике. Подробнее о стрессовой гипергликемии см. в разделе «Постановка диагноза сахарного диабета».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.