Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота измерения






Для построения ГКГ дома мы просим владельца измерять концентрацию глюкозы перед утренней инъекцией инсулина и каждые 2 ч в последующем до вечерней инъекции. Одно из нескольких преимуществ измерения дома заключается в том, что ветеринарный врач может попросить дополнительно измерить глюкозу у кошек, у которых концентрация не достигла минимума за этот период (т. е. построить график концентрации за 14 или 16 ч) не боясь, что это не уложится в рабочие часы клиники. При подозрении на гипогликемию можно предложить более частое измерение (раз в час), чтобы не пропустить минимум глюкозы. У кошек с хорошо контролируемым диабетом интервал можно увеличить приблизительно до 3 ч – особенно при длительном лечении. Мнения относительно регулярности измерения концентрации глюкозы владельцами кошек различаются. Некоторые исследователи рекомендуют измерять глюкозу несколько раз в сутки и корректировать дозу инсулина соответственно по очень строгому алгоритму подбора дозы. Иногда эти алгоритмы называют протоколами ремиссии, так как сообщалось, что следование им ведет к высокой частоте ремиссии (Roomp and Rand, 2009; 2012). Почти нет сомнений, что раннее начало и адекватное лечение ведет к лучшему контролю диабета, меньшей частоте осложнений и, возможно, большей вероятности ремиссии по сравнению с ситуациями, когда лечение задерживается и проводится некачественно. Однако для таких интенсивных протоколов необходимо, чтобы у владельца было время для измерения глюкозы несколько раз в сутки, и они несут высокий риск гипогликемии, даже при тщательном наблюдении. Частота ремиссии в нашей клинике при использовании описанного здесь протокола на протяжении многих лет варьирует от 40 до 50%; это лишь ненамного ниже 51%, достижимых с помощью «протокола ремиссии» (Roomp and Rand, 2009), при условии, что кошки, ранее получавшие стероиды, исключены из анализа. У кошек, у которых диабет развился во время лечения стероидами, часто наступает ремиссия после отмены препарата и начала инсулиновой терапии, таким образом, при большом числе таких кошек в исследовании частота ремиссии может казаться высокой. Наш протокол предполагает построение ГКГ владельцем раз в неделю в первый месяц лечения. После стабилизации (и при отсутствии ремиссии) этот интервал удлиняют до примерно раза в 3-4 недели. Кроме того, мы просим владельцев измерять глюкозу натощак (до введения инсулина) дважды в неделю, а также измерять ее в любой момент, когда у них есть сомнения в благополучии кошки. Хотя многие наши владельцы работают полный рабочий день, этот протокол осуществим для большинства из них, так как график концентрации глюкозы можно построить в выходные. В некоторых случаях мы просим построить дополнительные ГКГ (например, при крайне нестабильном диабете), однако это редкие исключения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.