Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инкретиномиметики




Инкретины – гормоны, высвобождающиеся из ЖКТ при приеме пищи и усиливающие секрецию инсулина β -клетками. ГИП и ГПП-1 – два известных в настоящее время инкретиновых гормона. ГИП неэффективен при диабете, в то время как ГПП сохраняет свой стимулирующий эффект при достаточной массе оставшихся β -клеток. Кроме того, он оказывает благоприятное действие на глюкагон, опорожнение желудка и насыщение. ГПП-1 вырабатывается преимущественно L-клетками в кишечнике. Недавно обнаружено, что у кошек плотность L-клеток наибольшая в подвздошной кишке (Gilor et al, 2013). Нативный ГПП-1 быстро расщепляется ферментом ДПП-4, что стало поводом для разработки агонистов ГПП-1, устойчивых к деградации, и ингибиторов ДПП-4 (Mudaliar and Henry, 2012). Хотя оба класса улучшали контроль гликемии, между ними существуют различия. С практической точки зрения, основным различием является путь введения: агонисты ГПП-1 необходимо вводить подкожно, в то время как ингибиторы ДПП-4 выпускаются в форме для приема внутрь. При лечении как ГПП-1, так и ингибиторами ДПП-4, риск гипогликемии низок (Reusch and Padrutt, 2013; табл. 7-6). У людей с диабетом 2 типа терапия на основе инкретина в настоящее время применяется как отдельно, так и в сочетании с другими противодиабетическими препаратами. Показано, что у крыс и мышей аналоги ГПП-1 сохраняют β -клеточную массу, индуцируя пролиферацию β -клеток. Можно надеяться, что это относится и к людям; это могло бы принести огромную пользу, замедлив прогрессирование диабета (Rutti et al 2012). Конечно, это справедливо и для кошек. До сих пор агонисты ГПП-1 и ингибиторы ДПП-4 исследовались только на здоровых кошках. Показано, что агонист ГПП-1 эксенатид усиливает секрецию инсулина при поступлении глюкозы, как и у других видов (Gilor et al, 2011). В исследовании с использованием возрастающих доз введение эксенатида в дозе 0, 2, 0, 5, 1, 0 и 2, 0 мкг/кг дважды в сутки в течение 5 дней приводило к выраженному усилению выработки инсулина (площади под кривой при исследовании реакции на прием корма) на 320%, 364%, 547% и 198%. Эксенатид также выпускается в форме препарата длительного действия или замедленного высвобождения, что позволяет вводить его реже (раз в неделю, а не дважды в сутки). Инъекции длительнодействующего эксенатида раз в неделю (200 мкг/кг) в течение 5 недель очень эффективно усиливают секрецию инсулина, индуцируемую кормом (рис. 7-16). Применение ингибитора ДПП-4 ситаглиптина в возрастающих дозах (1, 3, 5 и 10 мг/кг раз в сутки в течение 5 дней) приводило к менее выраженному увеличению выработки инсулина (43%, 101%, 70% и 56%). Все три препарата вызывали временные побочные явления со стороны ЖКТ, однако они хорошо переносились, а аппетит не изменялся (Padrutt et al 2012; Reusch and Padrutt, 2013). Клинические исследования на кошках с диабетом проводятся в настоящее время, хотя высокая стоимость препаратов может ограничивать их плановое применение на практике.

ТАБЛИЦА 7-6. СРАВНЕНИЕ АГОНИСТОВ РЕЦЕПТОРА ГПП-1 И ИНГИБИТОРОВ ДПП-4

  Агонисты рецептора глюкагоноподобного пептида-1 Ингибиторы дипептидилпептидазы-4
Введение Подкожно Внутрь
Секреция инсулина, зависимая от глюкозы Усиливается Усиливается
Секреция глюкагона, зависимая от глюкозы Снижается Снижается
Гипергликемия после еды Снижается Снижается
Риск гипогликемии Низкий Низкий
Опорожнение желудка Замедляется Не изменяется
Аппетит Подавляется Не изменяется
Насыщение Индуцируется Не изменяется
Масса тела Снижается Не влияет
Основные нежелательные явления Тошнота, рвота Головная боль, назофарингит, инфекции мочевыводящих путей

Источник: Reusch CE, Padrutt I: New incretin hormonal therapies in humans relevant to diabetic cats, Vet Clin North Am Small Anim Pract 43: 417, 2013 (с разрешения).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.