Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ингибиторы альфа-гликозидазы






Препараты этого класса – конкурентные ингибиторы фермента α -глюкуронидазы в щеточной кайме энтероцитов, выстилающих кишечные ворсинки. Следовательно, они препятствуют конечной стадии переваривания углеводов (т. е. расщеплению дисахаридов и олигосахаридов на моносахариды). Как результат, всасывание глюкозы замедляется. Оно не подавляется, но перемещается в более дистальные отделы пищеварительного тракта. Эти препараты могут быть эффективны только в присутствии значительного количества сложных углеводов и при приеме вместе с пищей. Основные нежелательные явления - желудочно-кишечные симптомы (неприятные ощущения в животе, метеоризм и диарея), которые часто ограничивают применение этих препаратов у людей. В медицине их применяют в форме монотерапии для пациентов с гипергликемией после еды, но лишь с незначительной гипергликемией натощак. Однако чаще их рассматривают в качестве дополнения к другим противодиабетическим препаратам (Bailey and Krentz, 2010; Bailey and Davies, 2011). Для кошек ингибиторы α -глюкозидазы могут быть полезны при рационе с высоким содержанием углеводов. У кошек с диабетом ингибитор α -глюкозидазы акарбоза (12, 5 мг на кошку дважды в сутки с кормом) не оказывает видимого положительного действия при даче вместе с кормом с низким содержанием углеводов (Mazzaferro et al 2003). Это наблюдение согласуется с результатами исследования по сравнению эффектов акарбозы у здоровых кошек, получающих корм с низким и высоким содержанием углеводов. У кошек, получавших корм с высоким содержанием углеводов, концентрация глюкозы после добавления акарбозы снижалась значительно сильнее, чем у кошек, получавших низкоуглеводный рацион. Доза акарбозы была 25 мг на кошку раз в сутки для кошек, которых кормили раз в сутки, и 25 мг на кошку дважды в сутки, если животных кормили несколько раз в день (Singh et al 2006; Rand, 2012; Palm and Feldman, 2013). Как и у людей, возможны побочные явления со стороны желудочно-кишечного тракта, тяжесть которых можно снизить путем постепенного титрования дозы. Для кошек-диабетиков, получающих низкоуглеводную диету, польза акарбозы пренебрежимо мала или отсутствует. Акарбоза предлагалась для кошек с диабетом, которым не подходит диета с низким содержанием углеводов и высоким содержанием белков (например, с сопутствующей почечной недостаточностью). Однако следует отметить, что акарбоза противопоказана людям с нарушением функции почек (Yale, 2005; Tschope et al, 2013); у кошек этот вопрос пока не исследовался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.