Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глюкозопонижающие препараты для приема внутрь и инъекционные препараты, не относящиеся к инсулину




У людей с впервые диагностированным диабетом 2 типа начальная терапия состоит из изменения стиля жизни и приема глюкозопонижающих препаратов внутрь. Согласно последнему официальному заявлению Американской Диабетической Ассоциации и Европейской Ассоциации исследований диабета, начальным препаратом выбора считается метформин. Если примерно через 3 месяца терапии метформином глюкоза не снизилась до желаемого уровня, следует добавить еще один противодиабетический препарат. Это может быть сульфонилмочевина, ингибитор тиазолиндиондипептидилпептидазы-4 (ДПП-4), агонист рецептора ГПП-1 или инсулин. Пациентам с недавно диагностированным диабетом, тяжелыми симптомами и сильной гипергликемией (глюкоза> 300-350 мг/дл, 16-19, 4 ммоль/л) инсулиновую терапию следует начать немедленно (Inzucchi et al, 2012). Вкратце, это означает, что функция β -клеток ухудшилась настолько, что гликозопонижающих препаратов для приема внутрь недостаточно для контроля гликемии; таким образом, не следует откладывать назначение инсулина (Bailey and Krentz, 2010). В настоящее время считается, что диабет у большинства кошек сходен с диабетом 2 типа у людей, таким образом, внутренние глюкозопонижающие препараты и неинсулиновые инъекционные средства теоретически могут быть полезны. Однако препараты этих классов не получили широкого распространения по двум основным причинам. Определенно, что для владельца кошки длительная дача лекарств внутрь по сложности сравнима с инъекциями инсулина (а часто и сложнее). Во-вторых, эффективность препаратов, исследовавшихся на кошках, слабая или, в лучшем случае, умеренная. Обычно у кошек с диабетом есть симптомы тяжелой гипергликемии, а секреция инсулина низкая. Как и у людей с тяжелым заболеванием, внутренние препараты и неинсулиновые инъекционные препараты обычно неспособны противодействовать глубоким метаболическим нарушениям. Необходимо начать немедленное и эффективное лечение, направленное на сохранение оставшейся β -клеточной массы и устранение последствий токсического действия глюкозы на β -клетки. По нашему мнению, инсулин превосходит все остальные доступные в настоящее время противодиабетические препараты для повышения шансов на ремиссию диабета. Следовательно, инсулиновая терапия настоятельно рекомендуется владельцам кошек с ранней стадией диабета. Препараты для приема внутрь и неинсулиновые инъекционные препараты (например, агонисты ГПП-1) могут быть полезны кошкам с легкими формами диабета, либо в качестве дополнительного лечения. Их также применяют в случаях, когда владелец абсолютно отказывается от инъекций инсулина или неспособен их делать.

Доступные в настоящее время препараты для приема внутрь и инъекционные неинсулиновые препараты можно разделить на несколько групп по механизмам их действия: вещества, усиливающие секрецию инсулина (сульфонилмочевина, глиниды), препараты, повышающие чувствительность к инсулину с преобладающим действием на печень (метформин), препараты, повышающие чувствительность к инсулину с преобладающим действием на периферические инсулиночувствительные ткани (глитазоны), ингибиторы всасывания углеводов (ингибиторы α -глюкозидазы), инкретиномиметики (ингибиторы ДПП-4, агонисты ГПП-1), а также другие (новые) препараты с менее ясными механизмами (Buse et al, 2011; табл. 7-5). В некоторых странах доступны не все препараты, а один и тот же препарат может иметь разные названия в зависимости от страны.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.