Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели терапии




Основной целью лечения сахарного диабета без кетоза является устранение клинических признаков диабета, таких как полиурия, полидипсия, полифагия и потеря веса, с помощью хорошего контроля гликемии, предотвращение осложнений (таких как гипогликемия, ДКА) и, следовательно, обеспечение хорошего качества жизни. Раннее начало лечения и хороший контроль гликемии важны для повышения шансов на ремиссию диабета. Тем не менее, этот вопрос требует особого внимания и следует помнить, что агрессивная инсулиновая терапия, направленная на снижение концентрации глюкозы до нормы или степени, близкой к норме, повышает риск гипогликемии. Мы обычно обсуждаем возможность ремиссии диабета с владельцами кошек с недавно диагностированным диабетом. Однако мы не считаем ремиссию основной целью лечения по двум причинам: во избежание слишком агрессивного лечения (т. е самостоятельного повышения дозы инсулина владельцем) и чтобы владелец не разочаровался, если ремиссия не наступит.

Для успешного лечения необходима сильная мотивация владельца, а также способность и желание подгонять свой ежедневный график под план лечения кошки и работать в тесном сотрудничестве с ветеринарным врачом. Некоторым владельцам сложно понять природу диабета, а также разные возможности лечения и наблюдения. Таким образом, при лечении необходимо придерживаться точного и подробного протокола, а владельцу выдать в письменной форме всю необходимую информацию о заболевании и инъекциях инсулина. Также полезны короткие видео, демонстрирующие правила обращения с инсулином и его введения (их можно найти на сайтах производителей инсулина или форумах, посвященных диабету). Еще одна цель – максимальное снижение возможных отрицательных последствий заболевания кошки для владельца и, таким образом, избегание прекращения терапии или эутаназии. Недавно было проведено исследование психологического и социального влияния диабета и его ежедневного лечения на качество жизни кошек-диабетиков и их владельцев. 221 владелец кошек из США, Канады, Австралии и различных европейских стран завершили участие в этом обзоре. Факторами с наибольшим отрицательным влиянием на качество жизни были сложности при передержке, желание владельца добиться лучшего контроля диабета, сложности при оставлении кошки друзьям или членам семьи, общее беспокойство по поводу диабета, беспокойство по поводу гипогликемии, необходимость приспособления своей общественной жизни, расходы, связанные с диабетом, и необходимость приспособления своего рабочего графика (Niessen et al 2010). Возможно, результаты этого исследования помогут ветеринарным врачам уделить больше внимания данным проблемам и внести изменения в протоколы лечения и наблюдения в соответствии с потребностями отдельных владельцев (например, упросить лечение, если его влияние на общественную жизнь и работу или связанные с ним расходы представляют большую проблему, рекомендовать методы измерения глюкозы дома, если владелец хочет добиться лучшего контроля, и избегать чрезмерно агрессивного контроля гликемии, если владелец беспокоится по поводу гипогликемии).

Лечение кошки с диабетом состоит из медикаментозной терапии (обычно инсулиновой), диетотерапии (в том числе снижения веса, если он избыточный), отмены диабетогенных препаратов и профилактики или лечении каких-либо сопутствующих заболеваний.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.