Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визуальная диагностика






Рентгеновские снимки грудной и брюшной полости играют ограниченную роль в обследовании кошек с ранней стадией диабета. В неосложненных случаях единственным значимым изменением обычно является увеличение печени. Стирание деталей структуры и видимое объемное образование – основания для подозрений на панкреатит или новообразование поджелудочной железы. Мы делаем обзорные рентгеновские снимки кошкам с подозрением на сопутствующие заболевания (например, сердечно-сосудистые, заболевания скелета, мочекаменная болезнь); а также кошкам с плохо контролируемым диабетом и ДКА. И наоборот, УЗИ брюшной полости входит в плановое диагностическое обследование любой кошки, поступившей с диабетом. УЗИ помогает оценить размер и состояние паренхимы органов брюшной полости и лимфатических узлов, желчевыводящие пути на наличие обструкции, почечную лоханку на наличие растяжения (например, при пиелонефрите), а также толщину стенки кишечника и структуру ее слоев. У кошек с диабетом поджелудочная железа представляет особый интерес, и УЗИ – один из основных инструментов диагностики панкреатита. Однако визуализация поджелудочной железы довольно сложна и, следовательно, зависит от опыта оператора и оборудования для УЗИ. Нормальная поджелудочная железа кошек изоэхогенна или слегка гиперэхогенна по сравнению с соседней печенью и почти равна по эхогенности окружающему брыжеечному жиру. Панкреатит может давать различную картину при УЗИ в зависимости от тяжести, длительности заболевания и степени воспаления поджелудочной железы и окружающих тканей (Penninck, 2008; рис. 7-15).

Изменения, связанные с острым панкреатитом, включают увеличение поджелудочной железы, неравномерные границы, гиперэхогенную неравномерную паренхиму, поджелудочную железу, окруженную гиперэхогенной брыжейкой и/или гиперэхогенным жиром в результате его омыления, расширение желчевыводящих путей, скопление жидкости вокруг поджелудочной железы и утолщение стенки желудка и 12-перстной кишки, а также изменение структуры слоев стенки. Некоторые кошки проявляют признаки болезненности при надавливании ультразвуковым датчиком. У кошек с хроническим панкреатитом можно обнаружить гиперэхогенную или смешанной эхогенности паренхиму, узловую текстуру и акустическую тень из-за обызвествления и рубцевания. При панкреатите могут образоваться псевдокисты и абсцессы, выглядящие как заполненные жидкостью образования с круглыми или неравномерными границами (Hecht and Henry, 2007). Изменения, характерные для острого и хронического панкреатита, могут сопутствовать друг другу, так как у кошки может быть обе формы заболевания. Наиболее значимыми критериями, по-видимому, являются утолщение поджелудочной железы, сильно неравномерные границы и гиперэхогенный окружающий жир (Williams et al, 2013). Однако важно отметить, что поджелудочная железа кошек с панкреатитом может выглядеть как обычно, и видимые при УЗИ изменения не всегда коррелируют с клиническим заболеванием. Кроме того, картина различных заболеваний поджелудочной железы может совпадать (например, картина объемного образования возможна при воспалительном поражении, узловой гиперплазии или новообразовании). Таким образом, результаты УЗИ необходимо интерпретировать в свете клинической ситуации и лабораторных отклонений.

Опубликованные данные о чувствительности УЗИ сильно различаются в зависимости от исследования; определенно, что частично это обусловлено техническими различиями оборудования и планов исследования. В исследовании с гистологически подтвержденным панкреатитом общая чувствительности УЗИ брюшной полости составила 67% (80% при панкреатите от умеренной до тяжелой степени, 62% при легком панкреатите), а общая специфичность – 73% (88% для здоровых кошек и 33% для кошек с симптомами, но без гистологических изменений, характерных для панкреатита) (Forman et al, 2004). УЗИ также применяется для контроля тонкоигольной аспирации (ТИА), особенно у кошек с объемными образованиями в поджелудочной железе. Правильность диагностики панкреатита при помощи цитологического исследования тонкоигольного аспирата еще предстоит оценить в будущих исследованиях. Сведения о значимости компьютерной томографии (КТ) для диагностики панкреатита по-прежнему скудны. По имеющимся данным, ее чувствительность очень низка (Gerhardt et al 2001; Forman et al 2004). Мы планово исследуем надпочечники кошек с диабетом во время УЗИ брюшной полости. Симметричное увеличение может говорить об акромегалии или гипофизарном гиперадренокортицизме. Односторонний узел или объемное образование могут иметь разные причины (см. табл. 13-5).

 

РИС. 7-15. Ультразвуковые изображения поджелудочной железы трех кошек с сахарным диабетом при первичном обследовании. А, Сиамский кастрированный кот, 7 лет. Поджелудочная железа имела нормальные размеры, однородную эхогенность и ровные границы, а ширина протока поджелудочной железы была одинаковой. Поджелудочную железу оценили как без особых изменений. Белые стрелки показывают правую ветвь поджелудочной железы; короткие белые стрелки показывают сосочек 12-перстной кишки. В, Кастрированный норвежский лесной кот, 14 лет (тот же, что на рис. 7-11, С. Поджелудочная железа была слегка увеличена, эхогенность была неоднородна и слегка повышена, а проток поджелудочной железы имел одинаковую ширину. Границы органа были слегка неравномерны. Эти изменения оценены как характерные для хронического панкреатита умеренной интенсивности. Белые стрелки показывают поджелудочную железу; белые короткие стрелки показывают проток поджелудочной железы. С, Домашний короткошерстный (ДКШ) кастрированный кот, 16 лет. Сильное диффузное увеличение поджелудочной железы со смешанной эхогенностью и неравномерными границами, а также гиперэхогенный окружающий жир. Диаметр протока поджелудочной железы был неравномерным, и он выглядел слегка расширенным. Изменения характерны для панкреатита, вероятно, присутствовало как острое, так и хроническое заболевание. Белые стрелки показывают поджелудочную железу; короткие белые стрелки показывают проток поджелудочной железы. (С любезного разрешения Dr. Matthias Dennler и Prof. Patrick Kirche, кафедра визуальной диагностики, ветеринарный факультет, Цюрих, Швейцария.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.