Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика сахарного диабета






Диагноз сахарного диабета ставится на основании соответствующих клинических симптомов (полиурии, полидипсии, полифагии, потери веса), а также подтверждения постоянной гипергликемии натощак и глюкозурии. В отличие от медицины, точные диагностические критерии сахарного диабета у кошек до настоящего времени не установлены. Таким образом, граничное значение концентрации глюкозы в крови, превышение которого считается признаком диабета, несколько неопределенно. Подавляющее большинство кошек попадает в клинику только после того, как концентрация глюкозы превысит способность почек к реабсорбции (примерно 270 мг/дл, 15 ммоль/л). Обычно клинические симптомы становятся очевидны только на этой стадии болезни. Глюкозурия сама по себе недостаточна для диагностики диабета, так как возможна также при первичных нарушениях почек, а некоторые из имеющихся в продаже реактивов для анализа мочи в форме тест-полосок или таблеток могут давать ложноположительные результаты при применении лекарств (например, некоторых антибиотиков [Rees and Boothe, 2004]). Кошки склонны к стрессовой гипергликемии, которую бывает сложно дифференцировать от диабетической. Повышение концентрации глюкозы в результате стресса часто легкое или умеренное. Однако у некоторых кошек концентрация глюкозы может превысить 270 мг/дл (15 ммоль/л) (Rand et al, 2002; Laluha et al, 2004). Недавнее исследование концентрации глюкозы у 106 кошек со стрессовой гипергликемией показало результаты от 146 до 592 мг/дл, медиана 192 (8, 1-32, 9 ммоль/л, медиана 10, 7). У 21 из 106 кошек (20%) концентрация глюкозы была выше 270 мг/дл (15 ммоль/л). Хотя концентрация при стрессовой гипергликемии была значительно ниже, чем при диабете, диапазоны значений в значительной степени перекрывались (Laluha et al 2004; рис. 7-13).

 

7-2. Критерии неврологической оценки тяжести симптомов и определение тяжести у кошек без диабета и с диабетом
Тяжесть неврологических симптомов Критерии
Очень легкие
  • Ходьба с узкой постановкой конечностей
  • Затруднения при прыжках
  • Опора на плюсны отсутствует
  • Нормальные позотонические реакции и рефлексы
Легкие
  • Раздражительность при прикосновении и манипуляциях с конечностями
  • Частичная опора на плюсны, частично положение с согнутыми конечностями
  • Легкие нарушения позотонических реакций
  • Нормальные сухожильные рефлексы
Легкие/умеренные
  • Раздражительность при прикосновении и манипуляциях с конечностями
  • Походка с узкой постановкой конечностей
  • Частичная опора на плюсны при ходьбе и стоянии
  • Умеренное ослабление позотонических реакций и рефлексов
  • Нормальные сухожильные рефлексы
Умеренные
  • Раздражительность при прикосновении и манипуляциях с конечностями
  • Опора на плюсны при ходьбе и стоянии
  • Легкая генерализованная мышечная атрофия
  • Ослабление позотонических реакций
  • Ослабление сухожильных рефлексов от легкого до умеренного
Умеренные/тяжелые
  • Раздражительность при прикосновении и манипуляциях с конечностями
  • Очевидная атаксия и парез, особенно тазовых конечностей
  • Опора на плюсны и пясти при стоянии
  • Опора на плюсны при ходьбе
  • Генерализованная мышечная атрофия
  • Тяжелые нарушения позотонических реакций
  • Рефлексы от ослабленных до отсутствующих
Тяжелые
  • Раздражительность при прикосновении и манипуляциях с конечностями
  • Очевидная генерализованная атаксия и парез
  • Опора на пясти и плюсны при стоянии
  • Опора полностью на пясти и плюсны при ходьбе
  • Генерализованная мышечная атрофия
  • Тяжелые нарушения позотонических реакций
  • Рефлексы от ослабленных до отсутствующих

Источник: Mizisin AP, et al: Neurological complications associated with spontaneously occurring feline diabetes melitus J Neuropathol Exp Neurol 61: 872, 2002, с изменениями.

Концентрация глюкозы, мг/дл Сахарный диабет Стрессовая гипергликемия     ◄ РИС. 7-13 Концентрация глюкозы у кошек с сахарным диабетом и стрессовой гипергликемией. У кошек с диабетом концентрация глюкозы значительно ниже, однако диапазоны данных значительно перекрываются, и у 20% кошек со стрессовой гипергликемией концентрации глюкозы были выше порога почечной реабсорбции. Для пересчета мг/дл в ммоль/л умножьте на 0, 056. (Источник данных: Laluha P, et al.: Stress hyperglycemia in sick cats: a retrospective study over 4 years, Schweiz Arch Tierhelkd 146: 375, 2004.)  

 

У кошек с легкой или умеренной стрессовой гипергликемией глюкозурия обычно не развивается. Однако если стресс вызывает повышение концентрации глюкозы в крови выше порога почечной реабсорбции на протяжении нескольких часов, может возникнуть глюкозурия, как при диабете. Стрессовую гипергликемию можно диагностировать на основании нормализации глюкозы при последующих измерениях. Однако некоторые кошки находятся в состоянии стресса на протяжении всего периода пребывания в стационаре, и концентрация глюкозы остается высокой. В таких случаях может помочь определение фруктозамина сыворотки (см «Концентрация фруктозамина в сыворотке»). Недавно в ветеринарии начали применять термин «преддиабетическое состояние». В медицине этим термином обозначает индивидов, у которых концентрация глюкозы не соответствует критериям диабета, однако выше нормы (Американская диабетическая ассоциация, 2013; табл. 7-3). До настоящего времени нет официально признанного определения для собак и кошек, поэтому этот термин используется несколько произвольно для обозначения любой степени легкой гипергликемии. У кошек, у которых концентрация глюкозы лежит ниже порога почечной реабсорбции, обычно нет клинических признаков диабета и, следовательно, концентрации глюкозы в пределах от 120 до 270 мг/дл (6, 7-15 ммоль/л) можно считать легкой гипергликемией. Дифференциальные диагнозы включают повышение концентрации глюкозы в крови после потребления корма, богатого углеводами, стрессовую гипергликемию и легкую степень/начальную стадию сахарного диабета. Гипергликемию после кормления можно исключить по результатам повторного измерения натощак. Однако стрессовую гипергликемию сложно дифференцировать от легкой степени/начальной стадии сахарного диабета, так как концентрация фруктозамина может быть нормальной в обоих случаях. Нормализация концентрации глюкозы в крови со временем указывает на стрессовую гипергликемию. Легкая степень/начальная стадия диабета могут иметь разные причины; одна из них – применение глюкокортикоидов или прогестагенов в прошлом или настоящем. В принципе, любое заболевание может привести к некоторой степени резистентности к инсулину, и некоторые кошки неспособны компенсировать это усилением выработки инсулина (см. рис. 7-2). Кошкам с легкой гипергликемией следует провести тщательное обследование и определить концентрацию глюкозы в нескольких пробах крови, взятых натощак.

Если причины, поддающейся лечению, не выявлено, необходимо регулярно осматривать животное, чтобы определить возможное развитие явного диабета. На стадии «преддиабетического состояния» следует рекомендовать снижение веса и диету с низким содержанием углеводов и высоким – белка, а если концентрация глюкозы в крови начнет повышаться, следует начать инсулиновую терапию.

У кошек с ДКА или тяжелыми сопутствующими заболеваниями (например, острым панкреатитом) типичные клинические признаки диабета могут отсутствовать на момент постановки диагноза, и вместо этого в клинической картине преобладают признаки системного заболевания. В таких случаях подтверждение диабета основывается на подтверждении гипергликемии, глюкозурии и повышенной концентрации фруктозамина. Необходимо немедленно начать дальнейшие диагностические исследования, так как состояние животного может угрожать жизни. Обнаружение кетоновых тел в моче с помощью тест-полосок или повышенной концентрации β -гидроксибутирата в крови с помощью ручного измерительного прибора (Precision Xtra или Precision Xceed, Abbott) указывает на ДКА. Более подробные сведения см. в гл. 8. Диагностика панкреатита обсуждается далее в этой главе.

ТАБЛИЦА 7.3. КРИТЕРИИ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДДИАБЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ДИАБЕТА У ЛЮДЕЙ

  КРИТЕРИИ ДИАГНОЗА ПРЕДДИАБЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ У ЛЮДЕЙ КРИТЕРИИ ДИАГНОЗА ДИАБЕТА У ЛЮДЕЙ
Концентрация глюкозы в крови натощак 100-125 мг/дл (5, 6-6, 9 ммоль/л) ≥ 126 мг/дл (7, 0 ммоль/л)
Концентрация глюкозы через 2 ч после теста толерантности к глюкозе (приема внутрь 75 г) 140-199 мг/дл (7, 8-11, 0 ммоль/л) ≥ 200 мг/дл (11, 1 ммоль/л)

Источник: Американская диабетическая ассоциация: диагностика и классификация сахарного диабета. Diabetes Care 36 (suppl 1): 67, 2013.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.