Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация сахарного диабета






Традиционно классификация сахарного диабета у кошек более или менее соответствовала схеме, использующейся в медицине. Хотя этиолого-патогенетические механизмы не всегда полностью идентичны, «человеческая модель» служит руководством для идентификации и дифференциации разных форм заболевания.

В 1965 г экспертная комиссия Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) предприняла первую реальную попытку единообразной классификации диабета у людей, понимая, что без четкой классификации сложно добиться систематического эпидемиологического подхода к клиническим исследованиям и разработать доказательные рекомендации по терапии и профилактике (George et al, 2011). В это время об этиологии диабета было известно немного, и схема классификации содержала несколько запутанные категории. Во втором отчете экспертной комиссии ВОЗ 1980 г была предложена классификация, получившая широкое признание. Было введено два основных класса: инсулинозависимый сахарный диабет (ИЗСД) и инсулинонезависимый сахарный диабет (ИНСД). В дополнительные классы вошли другие типы и гестационный сахарный диабет. За последние годы улучшилось понимание некоторых сложных вопросов диабета, что привело к новой схеме классификации, включавшей как этиологию, так и определение стадии по клиническим параметрам. Были выделены такие категории, как 1 тип, 2 тип, другие специфические типы и гестационный диабет. Предлагалось отказаться от терминов «инсулинозависимый» и «инсулинонезависимый» сахарный диабет как от вводящих в заблуждение и часто приводящих к тому, что пациентов классифицируют на основании лечения, а не этиологии и патогенеза (Всемирная Организация Здравоохранения, 1999 г). На данный момент сделаны небольшие обновления; однако фундаментальных изменений по сравнению с отчетом 1999 г не последовало (George et al, 2011; Американская диабетическая ассоциация, 2013). Несмотря на полезность этой схемы, известно, что классификация типа диабета у индивида часто зависит от обстоятельств на момент постановки диагноза, и иногда его не удается однозначно отнести к какому-либо из классов. Например, у человека, ставшего диабетиком после введения экзогенных стероидов, концентрация глюкозы нормализуется после их отмены, однако после приступов панкреатита диабет развивается повторно.

7-1. Этиологическая классификация сахарного диабета у людей
I. Диабет 1 типа (разрушение β -клеток, обычно ведущее к острой недостаточности инсулина) a. Иммуноопосредованный b. Идиопатический II. Диабет 2 типа (варьирует от преимущественно резистентности к инсулину с относительной недостаточностью инсулина до преимущественно дефекта секреции инсулина с резистентностью к инсулину) III. Прочие специфические типы диабета a. Генетические дефекты функции β -клеток b. Генетические дефекты действия инсулина c. Заболевания экзокринной части поджелудочной железы (например, панкреатит, новообразования, травмы, удаление поджелудочной железы) d. Эндокринные нарушения (например, гиперсоматотропизм, гипоадренокортицизм, феохромоцитома, гипертиреоидизм, гиперальдостерония) e. Индуцированный лекарствами и химическими веществами f. Вызванный инфекциями g. Редкие формы иммуноопосредованного диабета h. Прочие генетические синдромы, иногда связанные с диабетом IV. Гестационный сахарный диабет

Источник: American Diabetes Association: Diagnosis and classificaton of diabetes mellitus, Diabetes Care 36 (suppl 1): 672013 (с изменениями)

 

Сходным образом, у женщины с гестационным диабетом последний может сохраниться после родов и фактически оказаться диабетом 2 типа (Американская диабетическая ассоциация, 2013). В рамке 7-1 перечислена схема классификации согласно современной этиологии, использующейся в медицине. На рис. 7-1 показаны клинические стадии и их динамика при четырех типах диабета.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.