Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распространенность и факторы риска у людей и кошек






У людей сахарный диабет – одно из самых распространенных хронических заболеваний почти во всех странах (Whiting et al, 2011). Преобладает диабет 2 типа, на который приходится примерно 90% случаев во всем мире. Диабет второго типа долго считался заболеванием пожилого возраста; однако ситуация значительно изменилась, и теперь это заболевание все чаще регистрируется у детей и молодых людей. В связи с резким ростом распространенности в последние несколько десятилетий диабет стали называть «новой эпидемией» (Kaufman, 2002). Начиная с 2000 года Международная федерация диабета раз в 3 года публикует данные о распространенности диабета. В 2011 г число больных диабетом составляло 366 миллионов, и ожидается, что к 2030 году эта цифра достигнет 552 миллионов. Хотя количество случаев зависит от страны, повышение частоты, значительно превышающее рост численности взрослого населения, ожидается во всех странах мира (Whiting et al 2011). Чрезмерная калорийность рациона, ведущая к ожирению, и малоподвижный образ жизни – основные известные факторы риска у людей; распространенность ожирения и диабета всегда повышалась параллельно. К дополнительным критическим факторам риска относятся старение, женский пол и принадлежность к определенным расовым и этническим группам. Несомненно, что диабет превратился в одну из важнейших всемирных проблем здравоохранения (Kaufman, 2002; Buse et al, 2011; Whiting et al, 2011).

Кошки, как и люди, часто страдают от диабета. Однако в отличие от медицины, в ветеринарии данные о распространенности этого заболевания ограничены. Недавно было опубликовано несколько общих обзоров текущей ситуации, однако способы сбора данных различались. Большинство численных данных отражает пропорцию кошек с диабетом в конкретной клинике или госпитале («распространенность в клинике»), а не ситуацию в целом. В исследовании, проведенном в США, сообщается о повышении распространенности в популяции клиники за 30 лет с 0, 08% в 1970 г до 1, 2% в 1999 г. В то же время, смертность при первом визите снизилась с 40 до 10%, что говорит об улучшении лечения или увеличении числа владельцев, не возражающих против длительного лечения (Prahl et al, 2007). Исследования, проведенные в Австралии, показали общую распространенность среди пациентов клиники (т. е. среди кошек всех пород) 0, 55% и 0, 74%; распространенность среди бурманских кошек оказалась намного выше: 1, 8 и 2, 2%, соответственно (Baral et al, 2003; Lederer et al, 2009).

Недавно была оценена распространенность диабета в большой популяции застрахованных кошек в Великобритании, составившая 0, 43%. Распространенность среди бурманских кошек снова оказалась выше – 1, 8%, что хорошо согласовалось с австралийским исследованием (McCann et al, 2007). Как и у людей, у кошек основным фактором риска диабета является ожирение, и вероятность развития диабета у животных с избыточным весом в несколько раз выше, чем при оптимальном весе (Scarlet and Donoghue, 1998). Недостаток физической активности и содержание в доме, что часто связано с ожирением («малоподвижный стиль жизни»), а также пожилой возраст относятся к прочим значимым факторам риска у кошек. Большее количество котов в популяции больных диабетом известно уже давно и подтверждено различными исследованиями (Panciera et al 1990; Crenshaw and Peterson, 1996; McCann et al 2007; Prahl et al 2007; Slingerland et al, 2009). Исключение – бурманские кошки, у которых половая предрасположенность менее ясна. Исследование, проведенное в Великобритании, не показало половой предрасположенности котов у бурманской породы, в то время как по данным австралийского исследования, риск развития диабета у бурманских котов был вдвое выше, чем у бурманских кошек (McCann et al, 2007; Lederer et al, 2009). Причины преобладания котов среди больных животных большинства пород пока не выяснены. Известно, что чувствительность к инсулину у здоровых котов в целом ниже, чем у здоровых кошек, и что сниженная чувствительность к инсулину повышает риск непереносимости глюкозы после набора веса. При неограниченном кормлении коты склонны набирать вес сильнее, чем кошки (Appleton et al, 2001). Неясно, является ли кастрация независимым фактором риска, так как одно исследование выявило связь кастрации (у обоих полов) с повышенным риском диабета, в то время как другое не показало такой связи (McCann et al, 2007; Prahl et al 2007). У кастрированных кошек выше вероятность набора веса, таким образом возможно, что повышение риска ожирения способствует риску диабета (McCann et al, 2007). В США не выявлено предрасположенности какой-либо породы кошек к диабету; однако в Австралии, Новой Зеландии и Великобритании повышенный риск отмечен у бурманских кошек (Panciera et al, 1990; Crenshaw and Peterson, 1996; Rand et al 1997; Wade et al, 1999; McCann et al, 2007; Lederer et al, 2009). Исследование на большой популяции застрахованных кошек в Великобритании показало примерно вчетверо большую вероятность развития диабета у бурманских кошек по сравнению с нечистокровными кошками. Данные из Новой Зеландии указывают на генетическую предрасположенность; различие между странами, вероятнее всего, обусловлено разными программами разведения и разными линиями внутри бурманской породы (Wade et al 1999; McCann, et al 2007). Лечение глюкокортикоидами и прогестагенами также повышает вероятность развития диабета (Slingerland et al, 2009).

Подводя итог, многие факторы риска развития диабета у людей и кошек сходны, в том числе ожирение, отсутствие физической активности и пожилой возраст. Однако интересно отметить, что преобладание самцов уникально для кошек. Несмотря на скудность данных, у многих эндокринологов создается впечатление, что частота диабета у кошек растет, что, скорее всего, связано с растущей распространенностью ожирения, физической неактивностью и долголетием.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.