Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Караракта






Образование катаракты – самое распространенное долговременное осложнение сахарного диабета у собак (см. рис. 6-4). Ретроспективное когортное исследование катаракт у 132 собак с диабетом, направленных в специализированную университетскую ветеринарную клинику, показало, что у 14% собак катаракта присутствует ко времени постановки диагноза диабета, а у 25%, 50%, 75%, и 80% исследованных животных развивается через 60, 170, 370 и 470 дней, соответственно (Beam et al 1999). Полагают, что патогенез диабетической катаракты связан с изменением осмотических соотношений в хрусталике из-за скопления сорбита и галактита, сахароспиртов, образующихся в результате восстановления глюкозы и галактозы ферментом альдозоредуктазой в хрусталике. Сорбит и галактит - мощные гидрофильные вещества, приводящие к поступлению воды в хрусталик, его набуханию, разрыву волокон и развитию катаракты (Richter et al 2002). Образование катаракты, раз начавшись – необратимый процесс, который может протекать довольно быстро. Особенно высок риск катаракты у собак с плохо контролируемым диабетом и значительными колебаниями концентрации глюкозы в крови. Хороший контроль гликемии и сведение к минимуму колебаний концентрации глюкозы замедляет появление катаракты. Если животное уже ослепло из-за катаракты, необходимость в точном контроле концентрации глюкозы снижается.

От слепоты можно избавиться удалением измененного хрусталика. После удаления катаракты зрение восстанавливается примерно у 80% собак с диабетом (Appel et al, 2006; Sigle and Nasisse, 2006). К факторам, влияющим на успех операции, относятся степень контроля гликемии перед операцией, наличие заболеваний сетчатки и увеита, индуцированного антигенами хрусталика. Приобретенная дегенерация сетчатки, нарушающая зрение, у пожилых собак с диабетом – более серьезный повод для беспокойства, чем диабетическая ретинопатия. К счастью, приобретенная дегенерация сетчатки маловероятна у пожилых собак с диабетом, у которых зрение было сохранено непосредственно перед формированием катаракты. По возможности следует сделать электроретинографию перед операцией для оценки функции сетчатки.

В исследовании Kador, et al., (2010) местное введение ингибитора альдозоредуктазы киностата значительно замедляло появление и/или развитие катаракты у собак с сахарным диабетом на протяжении 12-месячного наблюдения. Если киностат появится в продаже, то сможет найти применение в качестве средства профилактики или замедления формирования катаракты у собак при диабете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.