Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хронические осложнения сахарного диабета






У собак с диабетом часто развиваются осложнения вследствие самого диабета, его лечения или связанных нарушений; они включают слепоту и передний увеит в результате катаракты, диабетическую ретинопатию (кровоизлияния в сетчатку, микроаневризмы), гипогликемию, хронический панкреатит, рецидивирующие инфекции, плохой контроль гликемии и кетоацидоз (см. табл. 6-4). Многие владельцы собак, которым диагностирован диабет, сомневаются в лечении, так как знают о хронических осложнениях у людей-диабетиков и опасаются, что животное постигнет такая же участь. Однако владельцев следует заверить, что для развития разрушительных хронических осложнений сахарного диабета (таких как нефропатия, невропатия, васкултопатия) и их перехода в клиническую форму требуется несколько лет, следовательно, они редки у собак. Сахарный диабет – это заболевание пожилых собак, большинство из которых проживает не более 5 лет после постановки диагноза (Fall et al, 2007). По нашему опыту, большинство владельцев с энтузиазмом берутся за лечение собаки, избавившись от опасений по поводу хронических осложнений, возможных у людей-диабетиков, а также убедившись, что вводить инсулин просто и собака переносит его хорошо.

6-8. Причины гиперлипидемии у собак и кошек
Гиперлипидемия после кормления Первичная гиперлипидемия Идиопатическая гиперлипопротеинемия (у карликовых шнауцеров) Идиопатическая гиперхиломикронемия (у кошек) Недостаточность липопротеиновой липазы (у кошек) Идиопатическая гиперхолестеринемия Вторичная гиперлипидемия Гипотиреоз Сахарный диабет Гипоадренокортицизм Панкреатит Холестаз Печеночная недостаточность Нефротический синдром Лекарственно-индуцированная гиперлипидемия Глюккокортикоиды Прогестагены (у кошек)

 

Хроническая гипергликемия – основной инициирующий фактор всех типов микрососудистых осложнений у людей-диабетиков. Длительность и тяжесть гипергликемии сильно коррелирует со степенью и прогрессированием диабетических микрососудистых нарушений. Хотя повышенная концентрация глюкозы воздействует на все клетки, гипергликемическое повреждение ограничивается типами, в которых развивается внутриклеточная гипергликемия (эндотелиальные клетки сетчатки, почечные клубочки и клетки сосудов, снабжающих нервы) (Brownlee et al, 2011). Распространенной патофизиологической особенностью микрососудистых нарушений при диабете является прогрессирующее сужение и, в конечном итоге, закупорка просвета сосудов, что приводит к недостаточному кровоснабжению и нарушению функции пораженных тканей, а также гибели клеток, формирующих капилляры.

Ниже перечислены четыре основные активно изучавшиеся гипотезы механизма развития диабетических осложнений при гипергликемии: (1) усиление полиолового пути с участием альдозоредудктазы и сорбита; (2) усиление внутриклеточного формирования конечных продуктов поздней стадии гликирования, (3) активация протеинкиназы С и (4) усиление гексозаминового пути с усиленным включением в него глюкозы (Brownlee et al, 2011). Все четыре патогенных механизма отражают один процесс, индуцированный гипергликемией: избыточное образование супероксида в митохондриальной цепи транспорта электронов. Гипергликемия усиливает выработку реакционноспособных соединений кислорода, что ингибирует ключевые гликолитические ферменты (глицеральдегид-3-фосфатдегидрогеназу). Ингибирование этого фермента приводит к накоплению промежуточных продуктов гликолиза на предыдущих этапах пути, что, в свою очередь, активирует каждый из четырех предложенных механизмов. Патофизиологические механизмы хронических осложнений у собак с диабетом описаны недостаточно, однако полагают, что они сходны с механизмами у людей-диабетиков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.