Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарный диабет 1 типа






Самая распространенная клиническая форма сахарного диабета у собак сходна с сахарным диабетом 1 типа у людей. В нашей клинике фактические все собаки были зависимы от инсулина на момент постановки диагноза сахарного диабета. Сахарный диабет 1 типа характеризуется постоянной гипоинсулинемией, фактически без повышения концентрации эндогенного инсулина в сыворотке после введения веществ, стимулирующих секрецию инсулина (например глюкозы, глюкагона), и абсолютной необходимостью в экзогенном инсулине для контроля гликемии, предотвращения кетоацидоза и выживания. Этиология сахарного диабета 1 типа у собак описана недостаточно, однако несомненно, что она многофакторна (табл. 6-1). Анализ наследственных связей, родословных кеесхондов, а также данные геномных исследований по выявлению восприимчивости и защитных гаплотипов главного комплекса гистосовместимости дает основания предполагать генетическую предрасположенность к диабету собак (Hess et al, 2000a; Guptill et al, 2003; Fracassi et al, 2004; Kennedy et al 2006; Fall et al, 2007; табл. 6-2). Ряд генов, связанных с восприимчивостью к сахарному диабету у людей, обнаружен также у собак (Catchpole et al, 2013). Выявлена связь сахарного диабета собак с генами главного комплекса гистосовместимости II класса и собачьим лейкоцитарным антигеном (СЛА), при этом у большинства восприимчивых пород обнаружены сходные гаплотипы и генотипы. В гене инсулина собак обнаружена область, содержащая различное число тандемных повторов и несколько полиморфизмов, при этом некоторые аллели связаны с восприимчивостью или устойчивостью к диабету в зависимости от породы (Catchpole et al, 2013).

К распространенным гистологическим отклонениям у собак относятся уменьшение размера и числа островков поджелудочной железы, уменьшение количества бета-клеток, их вакуолизация и дегенерация. У молодых собак возможна крайняя форма заболевания с абсолютной недостаточностью бета-клеток и гипоплазией или аплазией островков поджелудочной железы. Менее выраженные изменения островков и бета-клеток могут стать причиной предрасположенности взрослой собаки к сахарному диабету после воздействия внешних факторов, таких как заболевания, связанные с выработкой антагонистов инсулина, ожирение и панкреатит. Внешние факторы могут индуцировать дегенерацию бета-клеток на фоне хронической резистентности к инсулину или вызывать высвобождение белков бета-клеток, индуцирующих иммуноопосредованное разрушение островков (Nerup, 1994).

Результаты исследований говорят об иммуноопосредованном компоненте развития диабета у некоторых собак. У собак с диабетом описано иммуноопосредованное воспаление островков и выработка антител к островковым клеткам, инсулину, проинсулину, внутриклеточной глутаматдекарбоксилазе 65 (GAD65) и антигену инсулиномы 2 (IA-2) (Hoenig and Dawe, 1992; Alejandro et al, 1988; Davison et al, 2003a; 2008a; 2011); эти антитела также обнаружены у людей с диабетом 1 типа. Антитела к инсулину, проинсулину, GAD65 и IA-2 в крови обычно предшествуют развитию гипергликемии или клиническим признакам диабета 1 типа у людей. Возможно, у собак имеет место сходная последовательность событий, хотя сахарный диабет 1 типа у людей развивается в молодом возрасте, а у собак - в пожилом. Сахарный диабет собак больше похож на аутоиммунный диабет у взрослых людей (Andersen et al, 2010). По-видимому, в возникновении и прогрессировании диабета собак играют роль аутоиммунные механизмы в сочетании с генетическими и внешними факторами, такими как заболевания и лекарства-антагонисты инсулина, ожирение и панкреатит. В конечном итоге наступает нарушение функции бета-клеток, гипоинсулинемия, нарушение транспорта глюкозы в крови в большинство клеток и ускорение глюконеогенеза и распада гликогена в печени. Последующее развитие гипергликемии и глюкозурии приводит к полиурии, полидипсии, полифагии и потере веса. По мере повышения выработки кетоновых тел для компенсации недостаточного использования глюкозы развивается кетоацидоз. Потеря функции бета-клеток у собак с диабетом 1 типа необратима, поэтому для контроля гликемии при диабете требуется пожизненная инсулиновая терапия.

ТАБЛИЦА 6-1. ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ, УЧАСТВУЮЩИЕ В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ САХАРНОГО ДИАБЕТА У СОБАК И КОШЕК

Собаки Кошки
Генетические Иммуноопосредованное воспаление островков Панкреатит Ожирение Сопутствующие гормональные заболевания Гиперадренокортицизм Избыток гормона роста, индуцированный диэструсом Гипотиреоз Лекарства Глюкокортикоиды Прогестагены Инфекция Сопутствующие заболевания Почечная недостаточность Сердечные заболевания Гиперлипидемия Амилоидоз островков Ожирение Панкреатит Сопутствующие гормональные заболевания Гиперадренокортицизм Акромегалия Гипотиреоз Лекарства Глюкокортикоиды Прогестагены Инфекция Сопутствующие заболевания Почечная недостаточность Сердечные заболевания Гиперлипидемия (?) Генетические причины (бурманская кошка) Иммуноопосредованное воспаление островков (?)

У собак с сахарным диабетом часто присутствует клинический панкреатит, который, как полагают, может привести к диабету после разрушения островков (Watson et al 2010; Bostrom et al, 2013). Однако распространенность характерных для панкреатита гистологических изменений у собак с диабетом составляет всего 30-40%. Хотя разрушение бета-клеток в результате панкреатита очевидно объясняет развитие сахарного диабета с гипоинсулинемией, у собак без видимых признаков поражения экзокринной части поджелудочной железы в этом участвуют другие факторы, вероятно, более сложные.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.