Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трудовые ресурсы и показатели эффективности их использования






Трудовые ресурсы п\п – это совокупность работников различных профессийквалифицированных групп занятых на предприятии и входящие в его списочный состав. В списочный состав включаются все работники, каждого предприятия, т.к. от качества эффективности, использования которого зависят результаты деятельности предприятия и его конкурентоспособность. Трудовые ресурсы п\п приводят в движение материально-вещественные элементы производства, создают продукцию, стоимость и прибавочный продукт в форме прибыли. Трудовые ресурсы п\п имеют различные характеристики, которые могут с различной степенью точности измерены и отражены абсолютными и относительными показателями:

1. списочная и явочная численность работников п\п на определенную дату;

2. Среднесписочная численность работников п\п за определенный период (месяц, квартал, год)

3. Удельный вес работников отдельных подразделений и групп в общей численности работников п\п.

5. Темпы роста работников п\п за определенный период.

6. Средний разряд работников предприятия

7. Удельный вес служащих имеющих средне специальное образование в общей численности служащих

8. Текучесть кадров по приему и увольнению работников.

9. Фондовооруженность труда работников.

Совокупность перечисленных показателей дает представления о количественном, качественном и структурном состоянии персонала п\п.

Количественная характеристикатрудовых ресурсов п\п измеряется сл. показателями:

1. Списочная численность – это численность работников п\п, списочного состава на определенную дату с учетом принятых и выбывших в этот период работников.

2. Явочная численность – это количество списочного состава явившихся на работу.

3. Среднесписочная численность – определяется путем суммирования численности рабочего состава, за каждый календарный день месяца включая праздничные дни и выходные дни, путем деления полученной суммы на количество календарных дней месяца. Для этого необходимо вести ежедневный учет работников списочного состава с учетом приема, перевода и увольнения рабочих. Этот показатель применяется при исчислении производительности труда, средне заработной платы, коэффициента оборота и текучести кадров.

Качественная характеристика определяется профессиональной и квалифицированной пригодностью для выполнения необходимых работ. В настоящее время нет единого подхода качественным характеристикам рабочей силы. Основные показатели:

1. Экономические параметры- сложность труда, квалификация работника, трудовой стаж и т.д.

2. Личностные параметры – дисциплинированность, добросовестность, творческая активность и т.д.

3. Организационно техническая – привлекательность труда, насыщенность обарудованием, рациональность труда, т.д.

4. Социально- культурные – коллективизм, социальная активность, т.д.

Структурная характеристика- определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий рабочих и групп работников п\п. В зависимости от выполнения функций рабочих производственного п\п подразделяются на группы и категории. (мл. состав, ИТР, Инженера, ученики, подмастерья, технические работники, руководители, обслуживающий персонал)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.