Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль коммерческими организациями






Налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются:

- российские организации;

- иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций (далее в настоящей главе - налог) признается прибыль, полученная налогоплательщиком.

Прибылью признается:

1) для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

2) для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, - полученные через эти постоянные представительства доходы, уменьшенные на величину произведенных этими постоянными представительствами расходов, которые определяются в соответствии с настоящей главой;

3) для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источников в Российской Федерации.

Налоговой базой признается денежное выражение прибыли, подлежащей налогообложению.

При определении налоговой базы прибыль, подлежащая налогообложению, определяется нарастающим итогом с начала налогового периода.

Налоговая ставка

Налоговая ставка устанавливается в размере 24 процентов. При этом:

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 6, 5 процента, зачисляется в федеральный бюджет;

сумма налога, исчисленная по налоговой ставке в размере 17, 5 процента, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации.

Налоговая ставка налога, подлежащего зачислению в бюджеты субъектов Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации может быть понижена для отдельных категорий налогоплательщиков. При этом указанная налоговая ставка не может быть ниже 13, 5 процента.Сроки и порядок уплаты:

Налоговый период.

1. Налоговым периодом по налогу признается календарный год.

2. Отчетными периодами по налогу признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

Законодательством установлены два варианта расчета с бюджетом по налогу на прибыль.

I вариант: ежеквартально, т.е. организация вносит до 15 числа каждого месяца, квартала авансовые взносы в размере 1/3 части предполагаемой прибыли.

До начала квартала организация предоставляет в налоговые органы справки о предполагаемых суммах налога.

Разница между суммой подлежащей внесению в бюджет по фактически полученной прибыли, и фактическими авансовыми взносами, подлежит уточнению на суммы рассчитанные, исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, действовавший на 15 число второго месяца истекшего квартала, деленную на 4.

Излишне уплаченные суммы налога по заявлению налогоплательщика возвращаются на счет плательщика или идут в счет будущих платежей.

Суммы налога исчисляются платежом самостоятельно и уплачиваются в пятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерской отчетности за квартал, а по годовым – в десятидневный срок со дня, установленного для предоставления бухгалтерской отчетности за истекший год.

II вариант:

Организации (кроме бюджетных и малых) имеют право ежемесячно уплачивать налог в бюджет, исходя из фактически полученной прибыли.

Малые предприятия и бюджетные уплачивают налог ежеквартально, исходя из фактической прибыли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.