Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит затрат на производство продукции работ услуг






Аудиторская проверка правильности и достоверности отнесения текущих затрат на производство и реализацию товаров, продукции, выполненных работ или услуг имеет большое значение, так как полная себестоимость является одним из основных оценочных показателей, определяющих эффективность работы предприятия. Изменение количественной характеристики данного обобщающего показателя оказывает прямое влияние на величину финансовых результатов, размер налоговых платежей, дивидендов, социальных выплат, формирования фондов развития организаций и т.д.

Методика и цели, преследуемые при проведении аудита, предполагают проверку надежности учетной информации; точности достоверности и полноты отражения отдельных элементов и статей затрат; выявления случаев нарушения достоверности общей калькуляции себестоимости товарной продукции и результатов хозяйственной деятельности; соблюдения требований, вытекающих из специфики проверяемого хозяйствующего субъекта; ограничений учетного периода; оценку общей информации, представленной в финансовой отчетности, а также применение и раскрытие принципов бухгалтерского учета в учетной политике.

Объектом аудита является калькуляция себестоимости товарной продукции, укрупненными контрольными точками являются смета затрат и статьи калькулирования.

Целями, преследуемыми при проведении аудита, являются полнота и достоверность отражения затрат. Необходима детализация каждой статьи, основанная на методе калькулирования себестоимости, формировании косвенных затрат, базе их распределения и отнесения на себестоимость продукции, особенностях технологического производства, влияющего на организацию документооборота учета затрат.

Характер, время проведения и объем проверок, проводимых для достижения конкретных целей выделенных контрольных точек аудируемого объекта бухгалтерского учета или отдельных хозяйственных операций, определяются результатами деятельности организации, профессиональным уровнем аудитора, его квалификацией, рамками исследуемого периода хозяйствующего субъекта и его информационной базой.

 

Автоматизация бухгалтерского учета в программе «1С: Бухгалтерия»

1С: Бухгалтерия. " 1С: Бухгалтерия" - универсальная программа массового назначения для автоматизации бухгалтерского учета. Она может использоваться на предприятиях разных направлений деятельности и форм собственности.

Программа позволяет автоматизировать ведение всех разделов бухгалтерского учета:

· операции по банку и кассе

· основные средства и нематериальные активы

· материалы ит.д.

1. Программа предоставляет возможности ввода, хранения и печати любых первичных документов (платежных поручений и других банковских документов, счетов, и счетов-фактур, складских документов и т.д.) В " 1С: Бухгалтерии" предусмотрен как ручной ввод бухгалтерских операций, так и работа " от документа" с автоматическим формированием проводок по различным разделам учета. Программа позволяет формировать и выводить на печать разнообразные отчеты за любой период, с расшифровкой (детализацией), по синтетическому и аналитическому учету и другие. Кроме того, в поставку входит большое количество типовых форм бухгалтерской и налоговой отчетности.

Все операции нумеруются автоматически в порядке возрастания номеров.Для отражения в бух. учете информации о хоз. операциях в системе 1С: бухгалтерия используются Операции и Проводки. Объект данных «Операция» не является самостоятельным объектом, он всегда является порождением объектов данных типа «Документ», т.е. Операция всегда принадлежит документу. Наличие операции у документа также обуславливает присутствие документа в журнале операций.

Сама возможность иметь операцию для документов конкретного вида задается в процессе редактирования свойств документа установкой опции «Бух. учет». Установка данной опции означает, что данный вид документа имеет отношение к бух. учету и, в принципе, может иметь операцию.

Кроме автоматического формирования операции документом, существует возможность ввода операции вручную: указать дату, содержание, другие реквизиты операции, и ввести проводки операции. При этом фактически записывается документ «Операция» и сама операция. Это позволяет введенной вручную операции иметь все свойства обычных документов- отображаться в журналах документов, участвовать в отборах, иметь дату, номер, время и т.д.Чтобы введенная операция вызвала изменение в бухгалтерских итогах, такая операция должна содержать проводки. Проводка является единственным элементом данных, способным изменять состояние средств, отражаемых в бух. учете. Каждая проводка принадлежит одной и только одной операции. Таким образом, весь ввод проводок происходит только при вводе операции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.