Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудиторские доказательства, их виды и источники получения






Проводя аудиторские процедуры, аудитор должен получить необходимые и достаточные доказательства о степени достоверности бухгалтерской отчетности проверяемого экономического субъекта. Объем требующейся информации может быть определен только аудитором на основе своего опыта и профессионального суждения.

Исходя из способа их получения аудиторские доказательства можно разделить на внутренние, внешние и смешанные.

Внутренние доказательства получают на основе информации, предоставляемой непосредственно аудируемым предприятием. Внешние - от третьих сторон, как правило, по запросу аудиторской организации. Смешанные формируются на основе информации, получаемой от экономического субъекта и подтвержденной третьей стороной. С точки зрения аудитора, наиболее достоверными представляются доказательства, поступившие в письменном виде от третьей стороны или полученные непосредственно самим аудитором.

Источниками получения аудиторских доказательств могут быть:

- первичные документы экономического субъекта и третьих лиц;

- регистры бухгалтерского учета экономического субъекта;

- результаты анализа финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта;

- результаты анализа на основе сопоставления одних документов или данных экономического субъекта с другими, а также сопоставление документов или данных экономического субъекта с документами или данными третьих лиц;

- результаты инвентаризации имущества экономического субъекта;

- бухгалтерская отчетность;

- материалы арбитражных или судебных дел;

- устные пояснения сотрудников экономического субъекта и третьих лиц.

Значимость и достаточность аудиторских доказательств зависят от многих факторов. Но в первую очередь от:

- степени принятого аудиторского риска и существенности (материальности) в аудите;

- независимости источника доказательств;

- результатов анализа, выполненного непосредственно аудитором;

- уровня организованности системы внутреннего контроля;

- возможности проанализировать и сопоставить документы и данные, полученные из различных источников. Ценность любых доказательств повышается, если они получены в письменном, а не в устном виде.

Собранные аудиторские доказательства должны быть обязательно отражены в рабочей документации аудитора в виде таблиц, заполненных бланков, записей и т.п. В том случае, если аудиторские доказательства, полученные из одного источника, противоречат доказательствам, полученным из других источников, аудитор, чтобы быть уверенным в достоверности собранных доказательств, должен провести дополнительные аудиторские процедуры с обязательным их отражением в рабочей документации.

Методы получения аудиторских доказательств выбираются непосредственно аудитором в зависимости от профиля, деятельности проверяемого экономического субъекта, рискованности его бизнеса, финансового состояния, качества внутреннего контроля и состояния бухгалтерского учета. К основным методам можно отнести такие, как инвентаризация, оценка активов, проверка соблюдения налогового законодательства и порядка совершения отдельных хозяйственных операций, подтверждение, устный опрос, аналитические процедуры, составление альтернативного

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.