Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению






Государственное страхование и обеспечение осуществляется работодателем. Согласно действующему законодательству обязательное государственное страхование тру­дящихся осуществляется в основном посредством единого социального налога (исключение составляют платежи по травматизму и платежи в Пенсионный фонд). Для расчетов такого типа предусмотрен счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

Счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» предназначен для обобщения информации о расчетах по социальному страхованию, пенсионному обеспечению и обязательному медицин­скому страхованию работников организации.

К счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию» могут быть открыты субсчета:

69-1 «Расчеты по социальному страхованию»

69-2«Расчеты по пенсионному обеспечению»;

69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому страхованию».

На субсчете 69-1 «Расчеты по социальному страхованию» учиты­ваются расчеты по социальному страхованию работников организа­ции, а также страхованию от несчастных случаев.

На субсчете 69-2 «Расчеты по пенсионному обеспечению» учиты­ваются расчеты по пенсионному обеспечению работников организа­ции.

На субсчете 69-3 «Расчеты по обязательному медицинскому стра­хованию» учитываются расчеты по обязательному медицинскому страхованию работников организации.

При наличии у организации расчетов по другим видам социально­го страхования и обеспечения к счету 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» могут открываться дополнительные субсчета.

Начисление сумм страховых взносов производится по кредиту счета 69 и включается в затраты предприятия. Базой для исчисления является заработная плата работников. Законодательством установлены следующие тарифные ставки - в пенсионный фонд – 22%, фомс 5, 9%, соц страх 2, 9.Предусматривается также применение регрессивной шкалы ставок.

По дебету счета«Расчеты по социальному страхованию и обес­печению» отражаются перечисленные суммы платежей, а также сум­мы, выплачиваемые за счет платежей на социальное страхование, пен­сионное обеспечение, обязательное медицинское страхование. Д 69-К70 – начислено пособие по врем нетрудоспособности, Д 69 К51 – перечислена задолженность органам соцстрахования.

Аналитический учет ведется по каждому виду отчислений в специальных расчетах. Синтетический учет ведется в журнале-ордере 10.

Согласно действующему законодательству страховые взносы начисляются на суммы вы­плат в денежной и (или) натуральной форме, начисленные в пользу работников и привлеченных лиц.

Начисление страховых взносов осуществляется за счет тех же источников, за счет которых осуществляются начисления в пользу работников и привлеченных лиц (по договорам граж­данско-правового характера).

1. начисление ЕСН и прочих взносов на заработную плату производственных рабочих
осуществляется проводкой: Дебет 20 Кредит 69;

2. начисление ЕСН и прочих платежей на заработную плату производственного инженер­
но-технического персонала: Дебет 25 Кредит 69;

3. начисление ЕСН и прочих платежей на заработную плату администрации: Дебет 26 Кредит 69;

4. начисление ЕСН и прочих платежей на заработную плату продавцов магазина: Дебет 44 Кредит 69;

5. начисление ЕСН и прочих платежей на заработную плату работников за выполнение работ, не относящихся к обычным видам деятельности: Дебет 91-2 Кредит 69.По работам, связанным с капитальными вложениями: Дебет 08 Кредит 69 и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.