Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На валютных счетах






Если предприятие зарегистрировано как участник внешнеэконо­мических связей, ему для осуществления экспортно–импортных операций необходим валютный счет. Банк открыва­ет для каждого вида валюты отдельный счёт. Одновременно открывается два валютных счета – транзитный и текущий. Валютная выручка первоначально поступает на транзитный счет, затем после обязательной продажи 50%- на текущий счет. Операции на валютном счёте банк сопровождает выпиской с валютного счёта.

Для отражения оборотов по валютному счёту используется счёт 52 «Валютный счёт». Счёт активный. По дебету счёта отражают поступление средств Д 52 К 62, 76, по креди­ту списание Д 60, 76 К 52. Синтетический учет ведется в журнале-ордере 2.

Учет курсовых разниц осуществляется на счете 91 «Прочие доходы и расходы», по дебету – отрицательные Д 91 К 52, по кредиту – положительные Д 52 К 91.

При аудиторской проверке валютных счетов аудитор должен установить:

- законность открытия валютных счетов;

- соответствие сумм по выпискам банка суммам, отраженным в первичных документах;

- правильность осуществления перевода в рубли; правильность отражения в учете операций по продаже и покупке валюты;

- правильность расчета и отнесения курсовых разниц; правильность перечисления авансов за импортную продукцию.

Особенности учета операций по валютным счетам. Организации имеют право открывать валютные счета на территории РФ в любом банке, уполномоченном Центральным банком на проведение операций с иностранными валютами.

Для обобщения информации о наличии и движении средств в иностранной валюте используют счет 52 " Валютные счета". По дебету этого счета отражают поступление денежных средств на валютные счета организации, а по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов. Операции по валютным счетам отражаются на основании выписок банка и приложенных к ним денежно - расчетных документов.

Аналитический учет по счету 52 ведут по каждому счету, открытому в учреждениях банка для хранения денежных средств в иностранных валютах.

К счету 52 " Валютные счета" открывают следующие субсчета:

52-1 " Транзитные валютные счета";

52-2 " Текущие валютные счета";

52-3 " Валютные счета за рубежом".

Субсчет 52-1 " Транзитные валютные счета" открывается для зачисления в полном объеме поступлений в иностранной валюте, в том числе и не подлежащих обязательной продаже.

С кредита счета 52-1 " Транзитные валютные счета" иностранная валюта списывается в дебет счета 52-2 " Текущие валютные счета" при возвращении средств в иностранной валюте той организации, от которой они поступили, при перечислении экспортной валютной выручки посредническими внешнеэкономическими организациями организациям, не являющимся резидентами РФ, за вычетом комиссионного вознаграждения, и др.

Субсчет 52-2 " Текущие валютные счета" открывается организациями для учета средств, оставшихся в распоряжении организации после обязательной продажи экспортной выручки и совершения иных операций по счету в соответствии с валютным законодательством.

Снятие наличной иностранной валюты со счета 52, субсчет 2 " Текущие валютные счета", разрешается на оплату расходов, связанных с командированием работников организаций в иностранные государства, а также по специальному разрешению Банка России.

Валютные счета за рубежом открываются организациям, получившим разрешение Центрального банка РФ на открытие счетов в иностранных банках.

На субсчете 52-3 " Валютные счета за рубежом" отражается движение средств в иностранной валюте на валютных счетах за рубежом.

Банк начисляет и выплачивает проценты по валютным счетам в тех валютах, по которым имеет доходы от их размещения на международном валютном рынке. По текущим валютным счетам процентная ставка определяется на основе ставок по однодневным депозитам на международном валютном рынке (исчисляется средняя ставка по видам валюты за истекший квартал и уменьшается на 1, 5%).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.