Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологический режим работы газовой скважины продуцирующей агрессивные компоненты.






На месторождениях где в пластовой смеси присутствуют агрессивные компоненты СО2 и H2S применяется режим постоянной скорости на устье скважин. СО2 и H2S вызывают коррозию подземного и наземного оборудования. Скорость коррозии зависит от скорости движения газа. Установлено, что при скорости движения газа по стволу скважины Vг> 10 м/с резко увеличивается скорость коррозии Vк. Поэтому нецелесообразно увеличивать Vг> 10-12 м/с.

Vк зависит так же от парциального давления агрессивных компонентов и наличия в продукции воды. Чем больше парциальное Р, тем больше скорость коррозии. Наличие воды для СО2 снижает Vк.

Проектирование конструкции скважин на таких месторождениях должно осуществляться с учетом дополнительных требований: 1.Необходимостью применения обсадных труб в антикоррозионном исполнении; 2.Повышенной герметичностью резьбовых соединений обсадных труб; 3.Предусмотрением увеличения толщины стенок обсадных труб против расчетных на участках, подвергаемых интенсивному износу; 4.Исключением элементов конструкции скважины, работающих при нагрузках, близких к предельным; 5.Планированием использования коррозионностойких тампонажных материалов; 6.Защитой эксплуатационной колонны от прямого длительного влияния агрессивной среды (устанавливается забойное оборудование, обеспечивающее подачу ингибитора коррозии); 7.Обеспечением за всеми колоннами подъёма цементного раствора до устья.

В эксплуатационную колонну спускают фонтанные трубы, затрубное пространство изолируют одним или двумя пакерами и заполняют ингибитором, который подают на забой. В фонтанных трубах устанавливают предохранительный клапан-отсекатель, циркуляционный и ингибиторный клапаны.Подача ингибитора на забой скважины осуществляется из затрубного простраства через клапан и пакер. Съёмный ингибиторный клапан установленный в боковом кармане НКТ срабатывает при превышении определенного значения давления и ингибитор поступает на забой скважины. Со снижением дав-ления в затрубном пространстве он срабатывает, подача ингибитора прекращается.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.