Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация продукции Г-овой промышленности. Требования к качеству газа, подаваемого в МГ. Основные требования к качеству сжиженных газов и стабильного конденсата.






1. Природные и нефтяные Газыы, используемые как топливо. Основной комп-т – метан. Г-ы содержат также и другие у/в-ы, СО2, N2 до нескольких % и незначительные кол-ва сернистых соединений;

2. Г-ообразные технически чистые у/в-ы и гелий, а также Г-овые смеси с заданным составом. Эти продукты используют для специальных целей;

3. жидкие смеси разных у/в-ов и технически чистые жидкие комп-ты, в том числе широкая фракция легких у/в-ов (ШФЛУ), смеси сжиженного пропан-бутана, сжиженные изо – и нормальные бутаны, жидкий гелий и т.д. Эти Г-ы могут находиться в жидком состоянии при t=0оС и опр-ном избыточном давлении.

4. продукты находящиеся в н.у. в жидком состоянии: к-т, Г-овые бензины и продукты их переработки.

5. твердые продукты: канальная сажа, технический углерод, Г-овая сера. При исп-нии ПГ и продуктов его переработки в количестве топлива или сырья к ним предъявляются требования: – по ограничению уровней возможных загрязнений ОС при сбросе продуктов сгорания в атмосферу; – по качеству товарной продукции. ПГ и продукты его переработки, направленные промышленным и бытовым потребителям, должны отвечать стандартам и техническим усл-ям их транспортировки, хранения, постановки и использования.

Требования к качеству Г, подаваемого в МГ:

1. Г при транспортировке не должен вызывать коррозию трубопровода, арматуры, приборов;

2. качество Г должно обеспечить его транспортировку в однофазном состоянии, т.е. не должно произойти образование и выпадение в ГПр-е у/в ж-ти, водяного к-та и Г-овых гидратов; 3. товарный Г не должен вызывать осложнений у потребителя при его исп-нии. Для того, чтобы Г отвечал указанным требованиям, необх-о определить точку росы по воде и у/в-ам, Сод-е в Г-е сернистых соединений, мех-х примесей и кислорода.ТУ к качеству природного и попутного нефтяного Г-ов могут быть подразделены на несколько групп.

1. Технические требования на Г-ы, поступающие во внутрипромысловые коллекторы после их первичной обработки на промысле; 2. Технические требования на Г-ы, предназначенные в качестве сырья и топлива при промышленном и коммунально-бытовом потреблении;

3. Технические требования на Г-ы, подаваемые в МГ;

4. Технические требования на Г-ообразные чистые комп-ты, получаемые из ПГ; 5. Технические требования на Г-овые смеси опр-ного состава, используемые для специальных целей (стандартные смеси для хроматографии). Технические требования на качество ПГ в настоящее время нормируются 3 стандартами.

3. Современные тенденции развития техники и технологии систем сбора УВ сырья на Г и ГКМ. Однако в перспективе при строительстве мощных и сверхмощных (> 20 скв-н) кустов разрабатывающих один эксплуатационный объект, с целью повышения надежности и гибкости технологической схемы, целесообразно проводить конструкционную проработку двухтрубных систем сбора с 2 шлейфами от куста. Наоборот для кустов среднего размера и при наличии 2 эксплуатационных объектов иногда целесообразно рассмотреть вариант однотрубных систем сбора с применением кустовых ижектирующих устройств для выравнивания Р 2 групп скважин. Г-овые потоки с нескольких шлейфов могут объединяться в Г-осборный коллектор – это трубопровод Æ =325, 426, 500 мм ведущий к УКПГ. Т. о., шлейфы – это ГПр-ы, начинающиеся от скв-н (кустов) и заканчивающиеся либо на входе УКПГ в месте регулирования Р и распределения Г, такая система назыв. гребенкой или пунктом или зданием переключающей арматуры, либо врезкой в Г-осборный коллектор. Наиболее распространены следующие системы сбора: индивидуальная, групповая, централизованная и децентрализованная (рис. 1)

Выбор той или иной системы обусловлен рядом технологических и исторических факторов.

4. Выбор структуры системы сбора и местоположение объектов по подготовке у/в-го сырья на ГКМ.

Эффективность системы сбора у/в-го сырья во многом зависит от местоположения установки по подготовке Г и к-та к транспорту, то есть протяженности однотрубной системы сбора, поскольку наличие в системе жидкой фазы приводит к росту энергопотерь на транспорт у/в-ов по сравнению с однофазным потоком. Подготовка Г и к-та к транспорту требует затрат энергии, к-е определяются: выбранным технологическим пр-сом, составом обрабатываемой продукции, Рраб и Траб потока. Т. о. оценка максимальной протяженности однотрубной системы сбора при к-й обеспечивается оптимальные потери энергии во всей сети, от устья скв-ы до точки разделения у/в-ов на Г-овые и жидкие потоки может быть произведена из соотношения: l£ Nх/DNт, (1), где l – протяженность однотрубной системы; Nх – энергозатраты на подготовку Г к однофазному состоянию; DNт – удельные (на единицу длины) энергопотери связанные с наличием второй фазы в потоке. Увеличение энергопотерь в однотрубной системе сбора по сравнению с транспортом однофазного потока приводит к росту используемой мощности ДКС, необх-ые для компремирования Г до Рраб МГ: DNт=Nдв× Nод, (2), где Nдв, Nод – удельные энергопотери ДКС на комспремирование Г поступающего на вход УКПГ в двух – и однофазном состоянии соответственно.

, (3)

где m – коэффициент политропы; hпол – политропный КПД комп-ра; hмех – механический КПД комп-ра; Тн – начальная t-ра, К; Q – производительность, млн. м3/сутки; e=Ркн – степень сжатия комп-ра.

Для обеспечения однофазного транспорта, Г необх-о охладить до tр при к-й не происходит выпадения жидкой фазы в трубопроводе.

Энергозатраты: Nх=Q× Cp× Dt× 106/24, кДж/ч (4)

где Ср – теплоемкость Г, кДж/м3× ч; Dt=tн–tр, tн – t-ра потока; tр – t-ра точки росы.

Результаты расчетов зависимости величин Nх, DNт от Pраб, к-тного фактора, диаметра трубопровода приведены на рис. 2, 3

Из рисунков видно что в области Рраб< 2, 5 МПа с ростом сод-ия жидкой фазы наблюдается значительное увеличение дополнительных затрат на транспорт двухфазного потока. В области Рраб> 7 МПа, величина DNт изменяется незначительно как при увеличении давлении так и при росте сод-ия жидкой фазы в потоке. Энергоза траты на подготовку Г и однофазному транспорту увеличиваются пропорционально увеличению диаметра системы сбора и рабочего Р причем Nх=f(Рраб) > отчетливо выделяется для Æ > 500мм и Рраб< 9 МПа.

Сравнение полученных зависимостей с использованием (1) позволяет оценить максимальную протяженность однотрубной системы сбора у/в-го сырья, при к-й энергозатраты на транспорт двухфазного потока не превышают энергозатрат на подготовку Г к однофазному транспорту. Результаты данных расчетов приведены на рисунках 4, 5, 6.

Влияние технологических пар-ров на структуру системы сбора и размещения объектов по подготовке Г и к-та, позволяет сделать следующие выводы:

– крупные объединенные центры промысловой обработки у/в-го сырья Наиболее эффективны с точки зрения экономии эксплуатационных расходов. На мест-ях с большим запасом пл-ой энергии и небольшим кол-вом жидкости в потоке (Рр> 7МПа, q< 20г/м3);

– централизованные системы сбора Г и к-та целесообразно применять на мест-ях с высоким Рпл и q£ 20г/м3;

– при обустройстве мест-й с небольшим располагаемым запасом энергии (Рр< 7МПа, q³ 100г/м3) целесообразно применять децентрализованную систему сбора и подготовки сырья, для к-х основная часть внутрипромыслового транспорта у/в-ов от устья до ГКС, ГХК осуществляется в однофазном состоянии; – низконапорные раздельные системы сбора Г и к-та с использованием малогабаритных блочных уст-к, работающих в автономном режиме, должны найти широкое применение на мест-ях с низким Рпл и небольшим Рр< 2, 5 МПа.

5. Тепловой расчёт в шлейфах.

При трансп-е Г проис-т изм-е t-ры Г, за счёт сниж-я Р и теплообмена с ОС. Среднюю t-ру Г на расч-м участке L выч-ют по: Tсргр+(Тн–Тгр)× (1–е–a× l)/(a× l), где Тн – t-ра Г на нач-м участке ГПр-да, К; Тгр – t-ра Г на глубине прокл-ки ГПр-а; а – пар-р Шухова:

а=(262, 3× К× dн)/(Q× ∆ Cр× 106)

где К – коэф-т теплопередачи от трансп-го Г к ОС, Дж/кг; dн – наруж-й Æ ГПр-а, мм;

dн=dвн+2(δ тиз)

где δ т, δ из – толщины стенок ГПр-а и изоляции, мм.

Осн-м в опр-нии t-ры Г на расч-м уч-ке ГПр-а явл-ся расчёт коэф-та теплопередачи, от транс-го Г к ОС. Коэф-т теплопередачи для подземного ГПр-а при произ-й толщине теплоизоляции опр-ся:

К=1/[1/aм+dн/(2× 103× lм)+ln((dвн+2× dм)/dвн)+dн/(2× 103× lиз)× ln(dн/(dвн+2× dм))+dн/(dвн× aвн)]

где aт – коэф-т теплопередачи от трубопро-да в грунт, В/м2; aм – коэф-т теплемкости металла труб, Вт/(м× оС); aиз – коэф-т теплоемкости изол-и, Вт/(м× оС); aвн – коэф-т теплообмена м/у транс-м Г и стенкой труб, Вт/(м2× оС). t-ра Г на заданном уч-ке Г-опро-в L опр-ся:

Tl=Tгрн–Тгр–a× l–Дi× (Pн2–Рк2)× (1–е–a× l)/(2a× l× Pср)

где Дi – коэф-т Джоуля-Томсона, оС/МПа; Рср – среднее знач-е Р на расч-м участке Г-опро-в: Рср=2× (Рнк2/(Рнк))/3. Для подзем-х МГ экспл-мых при турб-м режиме внутр-й коэф-т теплопередачи равен: ai=50…400 Вт/(м2× оС). Эта величина знач-но превыш-т внешн-й коэф-т тепло-чи a2=1, 5…5 Вт/(м2× оС). 1/a1× Д1 можно пренебречь с малой погр-тью. Для гр-та из сухого песка К»1, 163 Вт/(м2× оС); для очень влажного песка К»3, 489 Вт/(м2× оС); для сырой глины К=1, 57. При отсутствии данных о хар-ре и влажности грунта по трассе ГПр-а коэф-т теплопер-чи прин-ем К»1, 75 Вт/(м2× оС).

5, . Гидравлический расчёт шлейфов.

Шлейфовые Г-опров-ды хар-ся Æ, пропускной способностью, t-ным режимом, ∆ Р в них. Течение Г в шлейфах – хар-ся Re, крит-ми Фруда, Эйлера. Внутр-й Æ шлейфов при заданной ск-ти Г:

dвн=(q× 106/(0, 785× w))0, 5

где q – расход Г, при Рраб, t-ре Г, м3/с; w – ск-ть Г в шлейфе, м/с.

Секундный расход Г:

q=(Q× zp× 106)/(P× zн× 86400× 9, 8)

где Q – расход Г, в н. у., млн. м3/сут; Р – Р в расчёт-й точке, МПа; zк, zн – коэф-т сверхсж-ти Г, при рабочих условиях и н. у. После нахождения dвн по табл. приним-т ближайшее факт-е знач-е, внутр-й Æ ГПр-а, и исходя из Рраб в нём опред-ют его толщину. Факт-я скорость Г в шлейфе:

w=q× 106/(0, 785× dвн2).

Р в конце шлейфа:

Рк=(Рн2–Q2× l× D× Tср× zср× L/(10, 23× 10-12× dвн5))

где Рн – Р Г в начале ГПр-а, МПа; λ – коэф-т гидрав-го сопрот-я ГПр-а; Тср – сред-я t-ра в ГПр-е, К; L – длина ГПр-а, км; Δ – относ-я плотн-ть Г в норм-х услов-х.

При извес-х знач-ях Рк Р на задан-м участке ГПр-а:

Рх=(Рн2–(Рн2–Рк2)× х/L)0, 5

где x – растоя-е от начала до конца, км. Тср находиться как среднее арифм-е м/у t-рой Г в начале шлейфа и t-рой грунта на глубине залегания ГПр-а. В качестве расч-й точки прин-ют расст-е от пов-ти земли до оси ГПр-а. λ опр-ся по мет-ке ВНИИ Г:

l=0, 067× (158/Re+2× Kш/(103× dвн))0, 2

где Кш – шерох-ть стен труб, микрон, – хар-т неров-ти стенки трубы.

Изм-е шероховатости труб в период экспл-ции в знач-й степени зав-т от кач-ва транс-го Г. Налич-е в нём сернистых соед-й, воды и мех. примесей со временем резко увел-ет шерох-ть труб. Абс-я шерох-ть в начале Кш=30…40 мкм после длит-й экспл-ции Кш=500…1000 мкм. Re явл-ся мерой отн-я сил инерции и внутр-го трения:

Re=W× dвн/n=W× dвн× rн/m

где W – средняя ск-ть потока м/с dвн – внут-й Æ труб-да, м; rн – r потока при раб-х усл-ях, кг/м3; m – дин-я вяз-ть, Па× с; n – кин-я вяз-ть, м2× с; Транс-е Г по шлейф-м и МГ практ-ки всегда происх-т при турб-м реж-ме. Если в транс-м Г сод-ся изв-е кол-во ж-ти необ-мо заменить l=f (Re) на lсм. Коэф-т lсм опр-ся многопарной фун-й: lсм=l(Re)y(b, Fr, m) где l(Re, e) – коэф-т гидр-го сопр-я при движ-и потока; e – отн-я шерох-ть; y(b, Fr, m) – поправ-й коэф-т;

b=Wг/(Wг+Wж) – расход-е Г-осод-е; Wг, Wж – привед-е к полному сечению ГПр-а ск-ти Г и Ж, м/с; Fr – критерий Фрунда – мера отн-я сил инерции и тяжести в потоке:

Fт=(Wг+Wж)2× 103/(g× dвн)

m=mг/mж

Коэф-т эф-ти: Кэф=Qф/Qп где Qф, Qп – факт-я и проект-я способность Г-оп-да. Знач-е коэф-та эф-ти ГПр-а сниж-ся при наличии Г, мех. примесей, с увел-ем шерох-ти стенок труб.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.