Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология и этапы производства






История возникновения

Впервые древесно-стружечная плита увидела свет в поствоенный период. Многие постройки были разрушены, и на восстановление требовалось намного больше ресурсов, чем было доступно. Острая нехватка материалов для внутренней отделки и их дороговизна заставили производителей искать альтернативные решения. Так, после долгих экспериментов был изобретен материал, который на 90% состоял из отходных компонентов. Древесная стружка, которая ранее сжигалась как мусор, обрела новое назначение. За более чем полувековой период технология и конечный результат производства усовершенствовались, и сегодня материал ЛДСП является неотъемлемой частью мебельных конструкций. Так что если вы рассмотрите свою кухню или спальню, то наверняка обнаружите, что их корпус выполнен из декорированной древесно-стружечной плиты. На первый взгляд может показаться, что весь материал ЛДСП имеет одинаковый состав и качество, но это не так.

По виду облицовки плиты подразделяются на:

  • черновые, без декорированного покрытия;
  • ламинированные, покрытые сульфитной и отделочной бумагой;
  • шпонированные, покрытые тонким слоем натурального древесного шпона.

ДСП по качественным характеристикам делятся на 3 сорта:

  • 1 сорт плиты производится из отборных опилок, как правило, одной породы дерева. Поверхность ее идеально гладкая, без сколов. С двух сторон плита подвергается декорированию путем нанесения ламинированной пленки или шпона.
  • 2 сорт характеризуется незначительными дефектами на поверхности в виде сколов и царапин. Может быть как с облицовкой, так и без.

3 сорт – это плиты со значительными дефектами на поверхности. Они не требуют облицовки и используются лишь в строительно-вспомогательных целях. По степени сопротивляемости внешним факторам лист ЛДСП может быть:

  • влагостойким - проходит специальную обработку парафиновой эмульсией, а также имеет в своем составе древесные волокна со специальной пропиткой, предотвращающей разбухание состава под воздействием влаги;
  • огнеупорным - содержит антипирены, которые служат барьером для возгорания.

Технология и этапы производства

Прежде чем попасть на строительные склады, лист ЛДСП проходит долгий производственный процесс, состоящий из пяти обязательных стадий.

1. Получение материала. В качестве основного компонента используется древесная стружка, полученная из отходов деревообрабатывающих предприятий или измельченная специально для производства ДСП. Неликвидные стволы очищаются от коры, после чего их распиливают на отрезки шириной 0, 5-1 метр. Подготовленное сырье помещается в специальные мельницы, где и проходит стадию измельчения. Сушка и отбор. Стружка доставляется в сушильную камеру, где производится вихревая сушка потоками горячего воздуха. При этом влажность сырья уменьшается на 6-7 процентов. Высушенная стружка помещается в цикловую установку, где нормальные частицы переходят к следующему этапу, а чересчур большие возвращаются на стадию измельчения.

2. Смешивание компонентов. Отобранная сушка поступает в камеру смесителя, после чего туда же поступает формальдегидная смола.

3. Создание форм. Смешанная с клеем стружка поступает на конвейерную ленту, где под действием холодного пресса создается форма, состоящая из нескольких слоев. Горячий пресс соединяет слои, создавая заготовку ДСП. После чего плита подвергается охлаждению и сушке. На этой же стадии происходит распил ЛДСП на стандартные листы.

4. Заключительным этапом производства является нанесение декор-покрытия. Сначала поверхность ДСП выравнивается и шлифуется, после чего лист кладется на формирующий пресс, с тыльной стороны плиты кладется лишь сульфатная бумага, служащая основой, с лицевой стороны к ней добавляются листы сульфитной и отделочной бумаги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.