Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка воздуха






В прокатных цехах основными источниками загрязнения воздушного бассейна являются нагревательные печи (с выделением Nox). Сокращение выбросов Nox обусловлено использованием плоскопламенных горелок, при котором количество указанных оксидов сокращается на 30-50%.

Применение совершенных систем газоотчистки позволяет в значительной мере уловить пылевые выбросы и снизить газообразные, но полностью уловить те, и другие выбросы невозможно, и выделение в атмосферу некоторой части вредных веществ пока неизбежна. Для того, чтобы снизить приземную концентрацию вредных веществ строят высокие дымовые трубы.

 
 


Очистка воды на стане 2000 г.п.

Особенностью системы водоснабжения ст. 2000 г.п. является последовательное использование воды на технологических участках и работа устройств гидросбива окалины на отработанной воде. С целью обеспечения необходимого качества воды, поступающей к устройствам гидросбива окалины, работающим в условиях высоких скоростей и давлений, предусмотрена трёхступенчатая система очистки оборотной воды. В неё входях ямы для окалины, радиальные отстойники с камерами флокуляции и сетчатые фильтры ВСФ-2000.

В качестве вторичных очистных сооружений в системе применены отстойники со встроенными камерами хлопьеобразования гидроциклонного типа, в отличие от горизонтальных отстойников, поскольку увеличение скорости прокатки привело к уменьшению размеров частиц окалины и снижению эффективности осветления воды в горизонтальных отстойниках. В оборотном цикле предусмотрена обработка воды реагентами, вводимыми непосредственно перед отстойниками.

Степень очистки воды от взвешенных частиц составляет 60-90%, а степень очистки от масел 40-60%.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.