Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обязанности мастера






Старший мастер:

1.Обеспечивает безопасную организацию робот на участке в смене и выполнение подчинёнными ИТР, бригадирами и рабочими правил по охране труда.

2.Не допускает производства работ в случае неисправности оборудования, инструмента. технических средств безопасности и производственной санитарии, специальной обуви, спецодежды, вентиляции и других устройств, обеспечивающих здоровые и безопасные условия труда.

3.Ежедневно проверяет состояние оборудования, технических средств безопасности и промышленной санитарии на рабочих местах, принимает меры по устранению выявленных нарушений.

4.Ежемесячно присутствует на рабочих собраниях участка по охране труда, принимает меры по устранению замечаний, внесенных рабочими на этих собраниях.

5.Участвует в специальных обходах по проверке состояния охраны труда на участке, по результатам проверки намечает мероприятия по устранению нарушений.

6.Контролирует качество обучения трудящихся и проведение мастерами инструктажа по технике безопасности.

7.Обеспечивает пропаганду безопасных методов труда. Обеспечивает надлежащее оформление и содержание наглядной агитации по охране труда.

8.Обеспечивает выполнение мероприятий по охране труда, внедрение достижений науки и технике, передовых безопасных методов труда, анализирует и изучает причины несчастных случаев, происшедших на участке, и принимает оперативные меры по их устранению.

9.Проводит анализ безопасности технологических процессов и оборудования, принимает меры к повышению уровня их безопасности.

 

 

Начальник смены, мастер:

1.Перед началом работы получает информацию о состоянии оборудования от руководителя предыдущей смены, проверяет состояние безопасности всех рабочих смен.

2. На сменно-встречных собраниях (рапортах) разбирает имевшие место на участке, в цехе, предприятии случаи нарушений требований правил и инструкций по охране труда; доводит сведения трудящихся информационные сообщения, приказы, распоряжения и другие документы по охране труда.

3.Обеспечивает безопасную организацию работ, соблюдение требований законодательства, правил и инструкций по охране труда, а так же технологических инструкций, проводит воспитательную работу по охране труда.

4.В течение смены организует лично или совместно с бригадиром и общественным инспектором по охране труда проверку на своем участке состояния рабочих мест, исправность оборудования, инструмента и приспособлений, ограждений, сигнализаций, блокирующих устройств, предупредительных платков, надписей и т.д.; оперативно принимает меры по устранению выявленных нарушений. Если они могут быть устранены силами бригады (смены) и при этом имеется опасность получения травм трудящимися, немедленно останавливает работу и докладывает об этом вышестоящему руководству.

5.Ежемесечно совместно с представителем профсоюзного комитета и общественным инспектором по охране труда проводит с рабочими смены собрания, на которых прорабатывает случаи нарушений по охране труда причины несчастных случаев, происшедших на участке, в цехе, предприятии. Решение собрания оформляется протоколом, в котором записывает все предложения рабочих, поступивших входе обсуждения.

6.Проводит в установленном порядке обучение и инструктаж рабочим по Т.Б., закрепляет за высококвалифицированными рабочими вновь принятых или переведённых на постоянную работу рабочих для усвоения ими безопасных приёмов.

7.При несчастном случае немедленно организует первую помощь пострадавшему, направляет его в медпункт сообщает начальнику цеха и принимает меры в соответствии с «Положением расследований и учёте несчастных случаев на производстве».

8.В процессе работы не пропускает ни одного замеченного нарушения без внимания и в зависимости от характера нарушения принимает оперативные меры к его пресечению, вручает талон из книжки регистрация нарушений норм, правил и инструкций по технике безопасности в соответствии с положением.

9.Проводит анализ безопасности технологических процессов и оборудования, принимает меры к повышению уровня их безопасности.

 

10.Повышает свои технические знания путем самостоятельного изучения правил, норм, инструкций, ГОСТов СС БТ и других нормативных документов по охране труда.

 

Обязанности Бригадира:

1.Пред началом работы (смены или в течение смен, перед выполнением новой работы) проверяет безопасное состояние всех рабочих мест и немедленно принимает меры к устранению обнаруженных нарушений охраны труда. Если нарушение не могут быть устранены силами бригады, не приступая к работе, докладывает о них мастеру (начальнику смены, участка).

2.Постоянно в процессе работы проверяет достаточность мер безопасности на рабочих местах бригады, выполнение всеми работающими инструкций по безопасности труда, обучает лично и показывает рабочим безопасные приёмы работы, контролирует их выполнение и немедленно пресекает всякие нарушения инструкций по безопасности труда, в случае необходимости отстраняет рабочего от выполнения работы.

3.Следит за выполнением работ исправным инструментом, проверяет наличие и использование применяющихся средств индивидуальной защиты, оградительных устройств, защитных средств, контрольно-измерительных приборов, грузозахватных и других приспособлений, находящихся в пользовании бригады.

4.При возникновении во время работы опасных ситуаций немедленно прекращает выполнение работ, принимает по возможности самостоятельные решения по обеспечению безопасности, восстановлению нормальной рабочей обстановки и немедленно извещает об этом мастера, старшего мастера, начальника смены.

5.Не допускает выполнения членами бригады работ, не указанных в наряде-допуске или не входящих в обязанности бригадира, кроме особых случаев, связанных со спасением людей и ликвидацией аварий. Не допускает к работе необученных, не прошедших аттестацию или инструктаж рабочих, а также не имеющих положенных средств индивидуальной защиты или находящихся в нетрезвом состоянии, извещая об этом мастера.

6.При несчастном случае организует помощь пострадавшему, немедленно сообщает мастеру или начальнику участка, смены, по возможности обеспечивает сохранность обстановки, при которой произошел несчастный случай.

7.Постоянно проводит с членами бригады разъяснительную работу по укреплению производственной и трудовой дисциплины и соблюдений правил, норм и инструкций по охране труда.

 

 

 
 

 


Обязанности рабочего:

Перед началом работы получить задание на выполнение, осмотреть свое рабочее место, проверить исправность оборудования инструмента, средств коллективной и индивидуальной защиты и устранить нарушения. Если нарушения самостоятельно устранить невозможно, не приступая к работе, сообщить об этом бригадиру или мастеру.

2.Выполнять работы, предусмотренные соответствующей должностью, а также только полученные работы с соблюдением всех требований по охране труда, выполнять указания бригадира, если они не противоречат требованиям правил и инструкций по охране труда.

3. Не приступать к работе, если условия ее выполнения противоречат инструкции по охране труда или другому документу, регламентирующему безопасное производство работ, а также без инструктажа по безопасности труда.

4.Работать только в исправной спецодежде и обуви, предусмотренной нормами, пользоваться соответствующими средствами защиты и предохранительными приспособлениями. При переводе на другую, пусть даже временную работу, требовать выдачи спецодежды, установленной нормами для этой работы.

5.Содержать свое рабочее место и оборудование в чистоте и исправном состоянии.

6.Обо всех нарушениях и замеченных недостатках в состоянии безопасности труда, выявленных в процессе работы, немедленно сообщить непосредственному руководителю.

7.При получении травмы, даже незначительной, немедленно обратиться в медпункт, поставив в известность мастера лично или через бригадира, старшего рабочего, товарища по работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.