Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Государственное бюджетное образовательное учреждение






Государственное бюджетное образовательное учреждение

Профессионального высшего образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

КОЛЛЕДЖ МНОГОУРОВНЕВОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

 

Специальность 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»

 

Курсовая работа

по дисциплине:

«Экономика отрасли»

на тему:

«Эколого-экономическая оценка использования водных ресурсов»

 

Выполнил студент гр. 31Э-10: ОГАНЯН А. А.

Проверил преподаватель КМПО: ДОЛГОВА Л.М.

МОСКВА

Содержание:

Введение 3

1. Водные ресурсы и их роль в жизни общества 4

1.1 Водные ресурсы мира и России 5

1.2 Особенности распределения водных ресурсов в России 6

2. Использование водных ресурсов в народном хозяйстве 8

3. Экономика использования водных ресурсов 20

3.1 Максимизация доходов от использования водных ресурсов 20

3.2 Экономическая оценка воды и плата за ее использование 24

3.3 Экономическая оценка воды и плата за загрязнение водоемов 26

Заключение 29

Список литературы 30

Введение

Все природные воды на Земле находятся в непрерывном круговороте. Круговорот воды в природе происходит под воздействием солнечной энергии и силы тяжести. Подсчитано, что на его осуществление расходуется около 23% всей достигающей Землю солнечной энергии. Распределение вод Мирового океана и суши неравномерно (в северном полушарии суша занимает 39%, в южном – только 19% его поверхности), и количество поступающей в различные районы Земли солнечной энергии изменяется по сезонам года, что приводит к фазовым переходам воды (ее замерзанию, таянию, конденсации водяных паров и испарению).

Благодаря постоянному круговороту общее количество воды в гидросфере не уменьшается. Ежегодно в нем участвует 577 тыс. км3 воды, что составляет 0, 04% от всех ее запасов на Земле. С поверхности океана испаряется 505 тыс., суши – 72 тыс. км3 воды в год; выпадает в виде атмосферных осадков: на поверхность океана – 458 тыс., суши – 119 тыс. км3 /год. Разность между осадками и испарением с поверхности океана, равная 47 тыс. км3 /год, представляет собой объем воды, который идет на пополнение рек, озер, болот, подземных вод и ледников.

В качестве водных ресурсов обычно рассматриваются не все пресные воды, а только доступные для использования. Они оцениваются двумя основными показателями: статическими, или вековыми, запасами воды (км3 или м3) и возобновляемыми (км3/год или м3/сек). К статическим запасам относятся воды, единовременно находящиеся в таких водных объектах, как реки, озера. Болота и ледники, в водоносных породах земли. Возобновляемые воды – та их часть, которая периодически возобновляется в водных объектах благодаря происходящему на Земле круговороту воды.

В России общий статический запас пресных поверхностных вод составляет 43, 7 тыс. км3. Больше всего их в озерах (27, 5 тыс. км3) и ледниках (около 13 тыс. км3), меньше в болотах (около 3 тыс. км3), водохранилищах (1, 2 тыс. км3) и руслах рек (200 км3). Объем подземных пресных вод достигает 1 млн. 480 тыс. км3.

Суммарный объем возобновляемых водных ресурсов принято определять как ежегодно возобновляемый речной сток, следовательно, в России он равен 4, 74 тыс. км3/год. На подземную составляющую речного стока приходится 1 тыс. км3/год.

Возобновление и накопление воды на любой территории за определенное время в результате круговорота можно оценить уравнением водного баланса, включающего приходную расходную его части. Наиболее общие уравнения, рассмотренные М. И. Львовичем, следующие:

для периферийной части суши – Еп = Рп – Rп;

для бессточных областей – Еб = Рб;

для Мирового океана – Ео = Ро + Rп;

для всего земного шара – Е = Ес + Ео = Р,

где Еп – испарение с периферийной части суши; Рп – атмосферные осадки в этой части суши; Rп – речной сток с периферийной части суши; Еб и Рб – испарение и осадки в бессточных областях; Ео и Ро – испарение и осадки в Мировом океане; Е и Р – испарение и осадки на всем земном шаре; Ес – испарение с поверхности всей суши. Уравнение водного баланса для земного шара или его отдельных областей справедливо только при условии, что средний годовой объем воды, участвующей в круговороте, постоянен, а основные элементы водных балансов находятся в равновесном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.