Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хороший врач тот, кто сам себя вылечил. Как работает любовь, катарсис, примирение, покаяние






 

 

В современной психологии (в частности, в психоанализе, психодраме, телесно-ориентированной терапии, символ-драме) катарсис понимают как индивидуальный или групповой процесс высвобождения психической энергии, эмоциональной разрядки, способствующей уменьшению или снятию тревоги, конфликта, фрустрации посредством их вербализации или телесной экспрессии, ведущих к лечебному эффекту и лучшему пониманию себя [42].

 

Целители говорят: хорошим врачом может стать только тот, кто сам себя вылечил. Моя семейно-родовая ситуация оставляла желать лучшего, и я, исследуя ее, пытаясь как-то улучшить и изменить, опробовал на себе многие «энергетические» динамики – «лечил» себя. Хотя что-то удалось исправить, что-то нет, но в результате было многое понято и осознано по-новому.

 

Все три взаимосвязанных между собой порядка любви, о которых говорится в модели метода семейных расстановок, были нарушены в моей системе. Напомню их.

1. Порядок принадлежности, который говорит о том, что все члены системы (семейной) имеют равное право на принадлежность к ней. И если один из членов семейной системы был вычеркнут из нее, то кто-то другой из последующих ее членов повторит его судьбу или будет нести в себе его чувства. Я во внутреннем пространстве был вытеснен из семьи, так же как и один из моих предков. Это вытеснение и явилось причиной моей эмиграции, о которой рассказано в книге «Дао знания».

2. Порядок иерархии: у каждого члена семейной системы есть свое место, которое определяется временем его вхождения в систему. Самые старшие члены семьи имеют преимущество перед младшими. Этот порядок также был нарушен – я, как младший, чувствовал себя выше старшего и, имея больший потенциал, действовал с позиции «большего».

3. Порядок уравновешивания: если мы нарушаем баланс между «отдавать» и «брать», то наши отношения рушатся. Неуравновешенные балансы вызывают неудовлетворение и чувство вины и требуют компенсации (уравновешивания). Если какой-то элемент системы длительное время во взаимоотношениях дает больше, чем берет, то возникает тенденция к прекращению этих отношений. Я, не зная этого закона, давал больше, чем мне могли отдать. В результате получающие почувствовали себя униженными и вместо благодарности стали ненавидеть дающего.

 

Не понимая этих (и других) динамик, происходящих на внутреннем плане, я совершал ошибки, пытаясь разрешить то, что было принципиально неразрешимым теми средствами, которые я применял, что и привело к негативным последствиям.

Не буду здесь останавливаться на анализе моей семейно-родовой системы подробно, расскажу лишь об одном характерном случае, иллюстрирующем динамики катарсиса и считывания информации из поля.

У меня была огромная обида на мать (хотя она уже умерла), от которой я никак не мог освободиться. Я считал ее действия предательством по отношению ко мне. Когда справедливость (а значит, равновесие) нарушена, то в «поле системы» создаются напряжения и перекосы…

И вот однажды мы с женой проводили расстановку моей семейной системы. Мы ставили (в виде напольных якорей, бумажек) моих родственников – дальних и ближних, просто знакомых, двигали их во всевозможных направлениях. Мы пытались лучше понять то, что происходит на внутренних планах, в подсознании моего рода, и все глубже и глубже «входили» и погружались в информационное поле, считывали все более «тонкую» информацию.

В какой-то момент жена встала на листок на место моей матери (я в это время занимал позицию самого себя), и через нее спонтанно пошла информация от уже умершего человека (вновь вспомните случай с Вангой, заместившей погибшего юношу, описанный в главе 11). Моя мама не могла успокоиться «там», и ей необходимо было примириться со мной – она не была виновата, что со мной так случилось и что со мной так несправедливо обошлись мои другие родственники, и очень страдала от этого «там». Страдал и я… Ей не хватило времени и сил, чтобы помочь мне. Ее вынудили так поступить со мной. И это очень печалило ее и не давало покоя.

Всю эту информацию, сама себе удивляясь, передала мне жена. Она говорила не от себя – информация шла «сверху», из поля, это были не ее личные проекции, не ее слова – жена не могла знать тех фактов (и тех характерных маминых выражений!), которые через ее тело «транслировала» моя мама. Она никогда не видела ее, даже на фотографии, не была с ней знакома.

– Прости, сынок! – говорила «мама». – Храни тебя Господь! (Это была ее фраза, которую не знала жена!)

Поначалу я не мог «отпустить себя», обида не давала приблизиться к «маме» – как на физическом, так и на энергетическом, психическом уровне. Отпустить эмоции и простить было очень-очень непросто – надо было перейти некий барьер, но я уже имел опыт того, как это делается, – «тренировался» отпускать эмоции. И вот в какой-то момент я поверил маме, позволил себе отдаться потоку нахлынувших на меня чувств – заплакал навзрыд, прижался к «маме», обнял ее[43].

– Мама! Мне так не хватало твоей любви! – всхлипывал я. – Я так люблю тебя!

А она отвечала мне через жену:

– Храни тебя Господь! Я тоже очень-очень люблю тебя!

Жена комментировала свои состояния: «Это искренние слова, наполненные энергией!» Я почувствовал любовь, а не только услышал слова любви…

Прерванный поток любви восстанавливался. Я осознал любовь… Красивые слова о любви и ощущение любви, информация и опыт любви – знание ее и осознание ее – это не одно и то же.

 

…И пространство расслабилось. Энергия любви, любовь, которая раньше была заблокирована, потекли между нами. Моя душа расправилась, вздохнуло свободно не только тело… Произошел катарсис, энергетический выброс, и энергетический дисбаланс выровнялся. Была достигнута «точка без возврата» – впоследствии, ради эксперимента, я пытался сердиться и обижаться на маму, но уже не получалось, как бы я ни старался. А раньше я мог лишь на время убедить себя в ее невиновности, в том, что она не предала меня, что не могла поступить иначе, – но затем обида неизменно возвращалась. Когда же произошел катарсис, то меня «осенило» на энергетическом уровне – что-то изменилось окончательно и бесповоротно, и я просто потерял способность обижаться на нее, ведь для обиды нужна энергия, ее заряд, энергетический перекос, а всего этого уже не было в моей энергетической конфигурации.

 

Структура человека бесповоротно меняется за счет энергетических инсайтов-озарений. После момента осознания он не может быть прежним.

 

Мне стало легко – камень, который я таскал внутри себя, не замечая его, спал с души моей. Ведь я осознал эту ношу и избавился от ее бремени – осознавая, мы освобождаемся. Любовь потекла во мне и заполнила пространство – много часов я находился в состоянии эйфории, божественной благодати. Я ощущал особую радость. Это было сродни тому состоянию, когда я был влюблен по уши и «летал» от счастья как на крыльях. Я летал от счастья и сейчас – любовь, Бог наполняли меня до краев: ведь ушли препятствия для этого, и божественная энергия любви потекла. «Вот такая она – божественная благодать!» – думалось мне. И не было в ней никакого сексуального компонента – это была любовь в чистом виде. Совершенная любовь, которая наполняла меня. И я купался и нежился в ее потоках – в Боге. И я понимал – не алкоголь, не что-то другое не может дать таких ощущений – только любовь…

 

Единственное, что имеет смысл – это то, что ты испытал любовь.

Джон Леннон

 

Когда каналы любви открылись и потоки любви начали свободно циркулировать во мне – когда Бог вошел в меня, когда любовь-энергия потекли между мной и мамой, то страдание сменилось на эйфорию, на божественную благодать – и я испытал волшебную силу любви. Любовь, благодать переполняли меня, и мне хотелось делиться ими со всеми… Да, жить в потоках любви – значит жить в Боге, пребывать в божественной благодати! Значит жить в состоянии праздника!

Так действует любовь, примирение, прощение, покаяние, искреннее раскаяние на уровне энергии – в глубине, на уровне Бога, а не снаружи. И можно было бы годами ходить в церковь и молиться, но все равно не испытать ничего похожего. Беседы со священниками без энергетического наполнения тоже ничего бы не дали. (Когда у меня были проблемы в первом браке, то я регулярно ходил в церковь, усердно молился, верил… И был искренне уверен, что все делаю абсолютно правильно, что так и только так можно было решить мои проблемы. Но, к сожалению, не помогало! Эх, если бы я знал тогда эти «технологии»!)

В конце процедуры примирения и любви моя жена от имени моей мамы напомнила мне некоторые факты из моего детства, которые «передала» моя мама. Жена не могла узнать их каким-то иным путем, кроме как из информационного поля.

В эту ночь моя мама пришла во сне к жене (поле продолжало действовать, информация все еще считывалась) и попросила ей передать мне важное сообщение. С трудом вспомнив утром сон, жена рассказала мне интересные вещи, касающиеся меня. Но это уже мое личное.

Мама также искренне пожелала мне быть счастливым – дала родительское благословление, которого мне так не хватало. Поток любви в родовой системе потек от мамы ко мне. Она превратилась из нересурсного для меня человека, из противника, в ресурсного, в союзника, стала поддерживать меня на внутренних, энергетических планах. И это не было ни внушением, ни самовнушением – это было энергетическим изменением (моей и семейно-родовой) структуры. Я обрел в маме скрытого союзника из «того» пространства (метафорически выражаясь, ангела-хранителя). Ощутил (на энергетическом уровне – на меня снизошло понимание, меня «осенило»), что в той семейно-родовой склоке, участником которой я был, она внутренне стоит на моей стороне, хотя внешне когда-то это выглядело и иначе. Произошло энергетическое переосмысление ситуации, а не переосмысление лишь на уровне логики и разума.

Точно так же человек перестанет испытывать и другие ненужные ему эмоции – зависть, гнев, гордыню… – все, что является и называется грехом, если найдет ключевое звено эмоции (или греха), если уравновесит энергии и «запустит» поток любви. Он может впоследствии изо всех сил пытаться испытать деструктивную эмоцию («пытаться грешить»), но не сможет – ведь у него уже не будет энергетического заряда для этого. Простое же выражение подавленной, вытесненной эмоции (обиды, гнева и т. д.) без «запуска» потоков любви приведет лишь к временному облегчению, лишь немного ослабит заряд в поле, но не изменит радикальным образом структуру системы – рано или поздно заряд накопится снова и ситуация повторится. (Равно как и простое рассказывание о своих грехах, обычная исповедь дает лишь временное облегчение.) Должен произойти катарсис запуска потоков любви, катарсис выражения эмоции любви, который полностью и окончательно изменяет структуру, а не просто дает разрядку негативным эмоциям, наподобие битья подушки для выплеска гнева и злобы. Тогда заряду просто негде будет накапливаться. Если труба засорена и вода не течет свободно в системе, то она вновь и вновь будет накапливаться, сколько бы раз мы ни вычерпывали ее кружкой из раковины. Необходимо почистить водосток, «изменить структуру».

Так – любовью, запуском ее потоков – человек освобождается, в частности, и от грехов. Такими технологиями человек очищает свою душу на глубинных, энергетических уровнях. Так Бог и любовь входят в человека, и он познает их.

 

«Пока не разберешься со своими родителями, не приходи ко мне», – сказал мастер ученику. Если расширить тезис: «Пока не разберешься со всеми своими родственниками, со всем своим родом, со всеми значимыми для тебя элементами Вселенной …»

 

До тех пор пока не отработаешь прошлое (карму), пока не развяжешься с ним полностью и окончательно, не сможешь начать что-то радикально новое в своей жизни.

 

Мама из «мира мертвых» дала мне важные советы. Точно так же из «того» пространства помогают живым, например, уже давно умершие физически, но живущие «там» святые – верующий человек усердно молится, просит о помощи в сложной ситуации, и в ответ информация о том, как правильно поступить, ресурсы и силы, помогающие решить проблему, приходят «оттуда». Святые просветлены, поэтому объем их знания очень высок, и они могут помочь несколько эффективнее, чем это сделал бы «с той стороны» какой-то другой, «обычный» умерший человек. Так моя мама могла дать только ту информацию, которой владела сама, оказать только ту помощь на внутренних планах, на которую у нее были силы. Но если бы моя жена заместила святого, то, возможно, он дал бы более глубокую информацию…

 

«Мир мертвых» тесно связан с миром живущих и составляет с ним одно целое. Ясновидящие, например Ванга, общаются с этим царством теней, черпают «оттуда» информацию, общаются с людьми и сущностями, пребывающими «там». И совсем неслучайно во многих древних культурах существовали культы поклонения мертвым. Например, перед решающим сражением жрецы обращались к духам умерших, успокаивали их, усмиряли молитвами их гнев, просили помочь в предстоящем бою. Или же всем знаком обряд отпевания усопшего в церкви. Менее известны практики тибетских лам, описанные в «Тибетской книге мертвых», предназначенные для сопровождения умершего в потусторонний мир – в область «Бардо», приготовляющие его к загробной жизни.

Приведу случай из личной практики. Однажды мы с женой работали с полем и решили «посмотреть» ее подругу, с которой уже давно не было контакта – узнать через поле, как у нее дела. Жена провела диагностику Оксаны и ощутила, что та находится в очень тяжелом состоянии и просит о помощи. Мы провели чрезвычайно напряженную дистанционную расстановку и привели ситуацию, по возможности, в гармонию. Успокоили невидимую нами женщину. Примечательно, что когда мы разложили на кухне напольные якоря, бумажка с именем «Оксана» как бы выпадала из плоскости и желала располагаться повыше, на кухонном столе, а не на полу.

Через пару месяцев жена через знакомых отыскала телефон родственницы Оксаны и позвонила, в надежде разыскать свою подругу и узнать, что у нее происходит в жизни.

– Оксана уже год как умерла, – послышалось в трубке.

Так уже умерший человек, не разрешивший свои проблемы в материальном мире, не мог успокоиться «там» – душа его не находила покоя. И точно так же как живые могут просить о помощи мертвых, мертвые тоже могут просить о помощи живых. Мы все едины и взаимосвязаны, как и все во Вселенной…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.