Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Силовые линии Единого живого поля Вселенной






 

Во Вселенной все связано со всем незримыми энергетическими линиями. Естественным образом встает вопрос: как научиться чувствовать, ощущать энергетику Вселенной – «видеть» линии ее силового энергетического поля (схожие с силовыми линиями, например, электромагнитного поля), «видеть» энергию ее объектов? Всем известен опыт, проводимый на уроке физики в школе, – снизу листка бумаги ставится магнит, а сверху насыпаются железные опилки, которые формируют узор, показывая нам направление силовых линий магнитного поля. (Первым провел такой эксперимент Фарадей.)

 

 

И точно так же можно увидеть – не увидеть, ощутить! – и направление силового поля энергетики Вселенной, только происходит это не на бумаге в виде узора железных опилок, а в голове человека в виде «узора» мыслей, ощущений, чувств. Или же в виде реакций тела – когда (расслабленное, «пустое») тело спонтанно двигается в каком-то направлении (вспомните, например, как к одному человеку хочется подвинуться поближе, к нему «тянет», а от другого есть желание отстраниться. Ребенок, попадая в комнату, где находятся несколько взрослых, интуитивно выберет самого доброго и потянется к нему).

И эти движения, внутренние желания, например непроизвольный позыв приблизиться или отодвинуться, происходят в направлении какой-то силовой линии – только уже некоего единого живого поля Вселенной, а не магнитного поля, как в случае с опилками. Люди в этом случае выступают как бы в роли «опилок» – но «живых» опилок, так как поле-то живое (в отличие от «мертвого» магнитного поля). Они двигаются, не прикладывая сознательного усилия – не своей личной волей, а под воздействием «силовых линий поля». Вот такая очередная метафора.

И это «живое поле» с большой степенью вероятности и составляет суть того единого поля, о котором говорил Эйнштейн. Но гениальному физику так и не удалось отыскать теорию единого поля (объединяющую все возможные поля различной природы) – к сожалению, не там искал, не в той форме… Единая теория поля – это и есть та «формула Бога», о которой идет речь. А само это поле есть Бог. Единое, живое поле, объединяющее все и вся, стоящее, как и Бог, над всем… Пребывающее, как и Бог, во всем и вся…

Это поле живое, как жива вся Вселенная, а теория его – это не набор взаимосвязей «неживых» полей: электрического, магнитного, электромагнитного, гравитационного… а что-то иное – живое, разумное. Качественно иное[29].

Единое поле отражает единство всего во Вселенной – не только полей! То единство и взаимосвязь всего со всем, о которых говорят как мистические учения, так и современные научные концепции – квантовая механика, например.

 

В моей книге «Дао знания. Единство науки и магии»[30]уже упоминалось, что Эйнштейн неявно ввел в модель Вселенной (а таковой непременно можно считать его гениальную теорию, описывающую глубинные процессы Универсума) человека – наблюдателя (наблюдателей) – живое, воспринимающее, осознающее существо (существ). Этим гениальный физик словно «оживил» модель Вселенной, ведь традиционно ученые, создавая теории, оперировали лишь «мертвыми» объектами, например массой предмета, скоростью, ускорением и прочими, не учитывая влияние человека – наблюдателя, не вводя в модель, в формулы живое существо, личностный фактор. Лишь в квантовой механике этот факт принимается во внимание – из нее достоверно известно, что человек, проводящий эксперимент, своими мыслями, своим отношением влияет на результат.

Без наблюдателя, воспринимающего объекты по-разному, в зависимости от скорости механического движения, а только лишь на уровне «неживых» объектов, теория относительности не имеет смысла. Наблюдать-то некому! Именно процесс наблюдения (а значит, восприятия, осознания!) – главная, центральная часть этой гениальной теории, а не математические формулы!

Точно так же и то единое поле, о котором говорил Эйнштейн, – живое, а не набор взаимосвязей «мертвых» категорий – магнитного, электромагнитного, сильного, слабого и других полей и взаимодействий. И чтобы создать теорию единого поля, то, что не удалось великому физику, в нее необходимо ввести живые объекты, осознание человека, по аналогии с тем, как это сделал Эйнштейн в теории относительности, неявно поместив в нее живого наблюдателя и «живой» процесс наблюдения. Теория единого поля должна включать идею всеобщего Разума, концепцию «живой и разумной Вселенной» – Бога.

Лишь при рассмотрении наукой предельных областей, только при приближении к Абсолюту (а значит, и к Богу!) – например, при исследовании световых («абсолютных») скоростей в специальной теории относительности (СТО) или при изучении мельчайших («абсолютно» маленьких) частиц в квантовой механике – «живой» фактор (наблюдатель, экспериментатор) начинает играть существенную роль. Напомню еще раз: в физике частиц достоверно известно, что исследователь своими мыслями влияет на результат эксперимента – другими словами, «создавая» мыслью результат, он творит мыслью реальность. В области же «средних» скоростей, «средних» объектов влиянием человеческого, живого фактора, хотя он и существует, можно пренебречь[31].

Мы все живем и пребываем в Едином Поле (в Боге, во взаимосвязи всего со всем), только вот в обычных условиях не замечаем этого поля и его силовых линий. Смотрим, но не видим. Не чувствуем (Бога), не ощущаем Его. Не ощущаем глубины Вселенной, простирающейся за трехмерность материального мира. Так нам кажется, что ничего в пространстве над магнитом нет – до тех пор, пока мы не насыплем на листок железных опилок и не увидим узор… Пока не проявим внутренние планы…

 

Человек – это не только набор мышц, костей, крови и т. д. Он существует на разных планах – как на материальном, так и на тонком, энергоинформационном, одновременно. Он подобен электрону, который может проявлять как качества частицы, так и свойства волны, энергии – факт, известный из физики (лежит в основе объяснения явлений дифракции и фотоэффекта). Луч света – и частица, и волна одновременно. Так и человек существует одновременно на материальном и энергетическом (информационном) уровне. Электрон, как и человек, не является объектом в том смысле, который мы ему приписываем.

«Внутренний» и «внешний» человек (космос) – это части единого, целостного Человека (Космоса). Есть физические и есть энергоинформационные тела объектов, и они взаимосвязаны.

 

В соответствии с теорией относительности с приближением скорости движения к скорости света движущийся материальный объект начинает все больше и больше проявлять свойства энергии, а не материи, так как с ростом скорости энергия его растет, словно «замещая» собой его «материальную» часть, – вот такая наглядная, простая метафора. Объект с приближением к световым скоростям «становится больше энергией, чем материей»… В предельном варианте, когда скорость движения становится равной скорости света v = c, материальный объект приобретает всю возможную энергию, заключенную в нем, – E = mc ², и становится чистой энергией… и материей одновременно.

Энергия-материя, как эйнштейновское пространство-время, неразрывно связаны и существуют в объекте одновременно (также и любой объект, в частности человек, проявляется на этих противоположных планах одновременно). Если быть еще точнее, то не энергия-материя, а энергия-информация-материя (сравните с триединством Отца, Сына и Духа Святого).

Это единство противоположностей природы вещей начинает быть заметным и оказывать влияние в предельных областях – или в квантовой механике, оперирующей предельно маленькими частицами, или же при предельных скоростях движения объекта, как в случае со специальной теорией относительности. В зоне «средних величин» влияние единства, взаимосвязи всего со всем не замечается, но оно также присутствует. Мир един – и что человек, что другие объекты Вселенной… – все они на каком-то глубинном уровне функционируют по одним и тем же универсальным законам.

Ученые физики, когда приближаются к границам своей науки, начинают задумываться о Боге. Так, отмечу вновь, если присмотреться внимательнее, то те принципы, на которых базируется квантовая механика, – это все те же эзотерические принципы построения Вселенной, только выражены они иначе, чем в мистических учениях. (Не буду останавливаться на этом подробно, заинтересованный читатель может прочитать об этом в литературе из списка, приведенного в конце книги.)

 

В методе расстановок так же затрагивается предельная область – энергоинформационное поле – то, что в обычных, «средних» условиях не замечается. И в этом методе психотерапии (психотерапии ли?) человек начинает ярко проявлять свою дуальную природу – и как тело (как материя), и как мысль (как информация, энергия).

Движение объекта со скоростью, близкой к скорости света, характеризует, символизирует смещение восприятия движущегося наблюдателя в область смерти – нового рождения (это было отмечено в моей книге «Дао знания»). Движение с околосветовыми скоростями – это как метафора, как «механическое» средство достижения измененного состояния сознания (ИСС), «потустороннего» состояния.

Расстановки тоже затрагивают эти предельные «потусторонние» области, «внутренние планы» – в них ведь происходит и работа с умершими родственниками, и с абортированными детьми…

Расстановки позволяют «заглянуть за плоскость», проявить внутренние, скрытые динамики «тонких» планов (подобно опилкам, проявляющим невидимое магнитное поле), дают возможность понять, осознать и в той мере, в какой возможно, изменить их.

 

Хотя в расстановках и затрагиваются предельные области, но, к сожалению, в теории и практике этого замечательного психотерапевтического инструмента не рассматриваются предельные, «немирские» варианты самих расстановок – например, возможность полного отсутствия у человека его семейно-родовой системы, случай Адама и Евы, случай «Отец как Бог» – то, что произошло у Иисуса, «стирание личной истории», а значит, и истории рода – то, о чем говорит Кастанеда и др. Если же продолжать развивать «до предела» идеи этого метода (как, впрочем, и любые другие идеи, идеи физики, например), то мы неизбежно придем к мистике, религиозности, эзотерике… К концепции Бога, Абсолюта, Мирового Разума.

От расстановок всего лишь один шаг до магии, ясновидения…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.