Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Итак, начнем по порядку. Немного теории






 

Начнем по порядку, с простого, издалека. Вначале затронем темы, которые вроде бы к Богу никакого отношения не имеют, поначалу также может показаться, что никакой связи между отдельными главами книги вроде бы и нет, но потом, постепенно из отдельных кусков-тем будет складываться мозаика, целостная картинка – во Вселенной все со всем взаимосвязано! Хотя взаимосвязи эти на первый взгляд далеко не очевидны.

 

 

Поначалу «формула Бога» кажется предельно сложной, несоизмеримо сложнее самых запутанных теорем высшей математики – только в ней самым причудливым образом переплетены не математические значки, а бесконечные элементы Вселенной – и не только материальные объекты, люди, живые существа и уже умершие, но и идеи, идеологии, концепции, мысли… Однажды же, когда мозаика внезапно сложится, – произойдет инсайт, катарсис, озарение – «формула» бесконечно упростится, и все в ней как бы приведется к одному общему знаменателю, сократится, встанет на свои места, скрытая картинка проявится целостно – образ божественного великолепия Вселенной – Бога. Знание раскроется. Так однажды обретают глубину трехмерные «скрытые картинки» «Magic Eye» – сначала необходимо время, чтобы приспособить зрение, но затем в какой-то момент изображение проявляется (см. цветную вклейку).

Бесконечность простоты и бесконечность сложности соседствуют в «формуле Бога» одновременно. Бесконечность, Абсолют, скрытая глубина есть в ней – а значит, Бог.

 

Процесс познания Бога – осмысления «Его формулы» – происходит по определенным системным законам, подчиняется определенным системным закономерностям, как, впрочем, и любой другой процесс. И процесс этот бесконечен и непрерывен…

Все со всем взаимосвязано во Вселенной. И рассматривая любое явление в ракурсе целостности, системности, взаимосвязи его с другими элементами, явлениями Универсума, а не отдельно и обособленно, мы сможем гораздо глубже осмыслить его суть. Так, изучая отдельную область в контексте всевозможных учений и знаний, имеющихся во Вселенной, – например, рассматривая какую-то религию (и Бога) с точки зрения многочисленных религиозных, мистических, эзотерических, научных концепций, – мы приблизимся к сути лучше, чем если бы мы изучали их изолированно друг от друга.

 

Сопоставляя, сравнивая различное, находя в различном общее, мы движемся к Истине, к Богу, – к тому Богу, который вездесущ, который пребывает везде и во всем – во всем различном, в том, что нам кажется различным.

 

Соединяя различное – религиозные, научные, мистические мировоззрения – в единую систему (в целостную мозаику), мы получаем иное качество: система больше суммы составляющих ее частей. Рассматривая Бога со всевозможных точек зрения и ракурсов, мы имеем шанс глубже осмыслить Его, увидеть суть.

Проясняя взаимосвязи идей и методов религий, науки, психотерапии, гипноза, мистики, эзотерики… – любых идей и методов! – мы приближаемся к Единому Знанию, к Единой картинке Вселенной.

Понять «формулу Бога» только лишь логикой разума невозможно. Ее, «формулу», нужно также и ощутить, пережить как опыт, инсайт, озарение – как «энергетический» акт, как «энергетическое» озарение. Так однажды за плоскостью уже упомянутого листка с нарисованной на нем «магической картинкой» мы вдруг видим скрытую глубину. И в этот момент мы приобретаем личный опыт, а не слушаем удивленно лишь рассказы «видевших» что-то за гранью. Переживание Бога не поддается описанию.

Много верующих, но мало знающих Бога. «Иное дело – веровать в Бога, и иное – знать Бога», – говорил блаженный старец Силуан.

«Знать» Бога, с одной стороны, – «знать» как опыт личного переживания, как опыт особых состояний сознания и восприятия, как ощущение. И «знать» Бога, с другой стороны, – как осознание закономерностей пережитого, как знание динамики переживаний, их логики и порядков.

Знать Бога и иметь о Нем лишь информацию из Писаний – далеко не одно и то же.

 

Бывает, что чувства есть, а осознания их нет… Бывает, что человек что-то имеет, а что имеет – не понимает, не осознает… Бывает, что человек испытал какое-то особое состояние восприятия, а что он испытал – не знает, не осознает.

Ощутив что-то, необходимо также понять и осознать (в соответствии с какой-то идеологией, моделью), что же мы ощутили, что же пережили и почему. Один лишь опыт (измененных) состояний сознания (например, опыт «божественной благодати», безусловной любви, внетелесный опыт, опыт клинической смерти или же смерти в какой-то иной форме[5]), без его осознания, не даст полноты знания – мы «не поймем того, что мы (на чувственном уровне) поняли».

Не объяснив в соответствии с логикой какой-либо модели наши переживания и их динамики, мы не получим знания, а обретем лишь чувственный опыт. И точно так же только информация (не подкрепленная личным опытом) не дает знания, а вооружает только сведениями, иначе – фактами: информация не есть то же, что и знание! Так, лишь «теоретическое» знание красивых, «правильных» слов религиозных учений, стройных теорий Вселенной – научных, мистических, эзотерических – значения не имеет.

Информация, проходя через личный опыт, становится знанием. Как и становится полным знанием личный опыт, объясненный информационно какой-то моделью.

 

Опыт – религиозный ли, мистический, трансцендентальный, психологический или какой-то другой – должен быть соединен с системным объяснением этого опыта, с пониманием закономерностей его динамики. Опыт и его осознание должны поставляться «в комплекте».

 

Технологии, о которых будет рассказано, с одной стороны, позволяют человеку получить мощный личный практический опыт – ощутить нужные божественные, ресурсные состояния – потоки божественной любви, состояния прощения, покаяния, смирения (пережить эти состояния не формально, а глубоко, на уровне энергетики!) и многие, многие другие… А с другой стороны – осознать, что и как, по каким закономерностям с ним это произошло. Они дают не только информацию, а знание – знание как личный опыт, интегрированный с объяснением динамики и логики случившегося.

И этот опыт доступен практически каждому, а не только, например, религиозному аскету или же ясновидящему. Для получения его нет необходимости запираться в келью и вести образ жизни отшельника – инструментарий познания Бога здесь совершенно иной, гораздо более «мягкий». Он сродни техникам «мягкого», эриксоновского[6]гипноза, которые, кстати, признаны гораздо более эффективными, чем традиционные, хотя и те и другие достигают цели – вводят человека в трансовое состояние.

В результате «новых технологий» человек обретает знание (Бога), а не лишь информацию (о Нем).

 

Противоположное – и «жесткие» и «мягкие» методы, и вера и знание в конце концов приводят к одному и тому же результату. «Что наверху, то и внизу. Что в большом, то и в малом», – говорили древние.

 

В таких технологиях первоначальные опыты ресурсных религиозных состояний – божественной любви, прощения, покаяния и прочих – человек вначале получает в облегченных условиях, а уже затем приобретенные и осознанные им навыки переносятся в реальную жизнь. Уже зная, какие состояния должны быть достигнуты, как достигнуты и для чего, глубже понимая, что происходит, он с гораздо большей легкостью и осознанием идет к Богу. Подобным образом тренируют, например, необходимые навыки спортсмены – вначале они отрабатывают техники в облегченных условиях, со страховкой и лишь затем выполняют их на соревнованиях. И как бы ни воспротивились этой аналогии, сопоставляющей спорт и Бога, представители религиозных конфессий, но так функционирует Вселенная! Все в ней – и спорт, и Бог – в каком-то смысле является лишь системами, функционирующими на высшем уровне по одному и тому же высшему, универсальному метапринципу – принципу Бога – «формуле Бога».

Другой пример аналогии. В момент предельного напряжения в марафоне у спортсмена открывается второе дыхание – его тело расправляется, уходят блоки, «открываются каналы» и энергия (на физическом уровне) начинает течь свободно[7].

И точно так же предельное психическое, душевное напряжение религиозных подвижников (аскетизм, «стояние на молитве» и др.) когда-то приводит к «психическому энергетическому пробою», расслаблению, расправлению осознания (а не тела) и открыванию каналов – каналов любви-энергии. И уже психическая энергия, а не физическая, – энергия божественной любви – начинает течь в таком адепте свободно. Бог, Его энергия «входит» в человека, в подвижника… Ведь Бог есть любовь… Телесное и психическое функционирует схожим образом[8].

Существуют и более мягкие технологии достижения тех же самых ресурсных, божественных состояний – как в спорте, так и в религиозных, психических практиках, методы, не требующие запредельного напряжения, которое не всякий способен выдержать.

Любить (тем более божественной, совершенной любовью, а не эгоистической любовью «заботливой» матери, не «вытесняющей» любовью!), прощать, каяться… надо еще учиться, как и всему другому. Надо знать и понимать (например, с точки зрения энергетики Вселенной), как и для чего это делается, и уметь это делать…

«Богу надо учиться», как и чему-то другому, а не только верить в Него.

Ничего нового под Небесами нет и быть не может. И все дело лишь в ясности и простоте, в доступности уже известных идей – в понятной и доступной передаче смыслов. Постараюсь изложить как можно более просто этот максимально сложный и (о парадокс!) одновременно чрезвычайно простой материал. Как ни странно, но сложнее всего понять и осознать простые, вечные истины… Бога…

Иногда человек никак не может вспомнить нужного слова или фразы, при этом точно зная, ощущая их смысл; иногда не получается сформулировать, выразить вербально, хотя совершенно очевидно то послание, которое хочется передать, – такая ситуация знакома каждому. И в конечном счете важны не слова, а смыслы, которые вне слов, которые не зависят от слов, от языка, от средств выражения.

С какой-то точки зрения ничего написать или сказать невозможно – каждый будет читать или слышать лишь те смыслы, к которым готов, то, что хочет или способен услышать на данном этапе своего развития. Автор может пытаться сказать что-то одно, а читатель поймет и увидит в тексте совсем другое. Каждый будет интерпретировать слова сам, с высоты своего внутреннего роста, с позиций принятых им интерпретаций и трактовок (зачастую не осознаваемых им), в том числе с нравственной позиции. Важно не то, что и как сказано, а то, что понято. Какое именно послание принято.

Но время идет, человек растет – не только внешне, но и внутренне, приобретает жизненный опыт, знания, осознания, поднимается «этажом выше» и начинает смотреть на то же самое совсем по-другому. Так, читая классиков в школьные годы, мы не могли по достоинству оценить их произведения, но по прошествии лет, приобретая опыт и зрелость, уже совсем по-другому читали те же самые книги, находя в них новые идеи.

Возможно, когда-нибудь вам захочется перечитать и эту книгу, и тогда, надеюсь, вы прочтете совсем другое произведение, хотя слова останутся прежними, но они наполнятся новыми смыслами и содержанием… Вы будете осознавать и переосознавать уже воспринятое вами, осмысливать и заново переосмысливать уже однажды понятое. Эту книгу надо не просто читать, а осознавать, переживать ее как опыт, «примеривая на себя».

Ничего нового во Вселенной открыть нельзя, можно стать первооткрывателем лишь для себя, обнаруживая заново простые вечные истины – для себя

 

«Формулу Бога» невозможно написать – Истина вне слов, избитый тезис. Но все же представляю на суд читателей эту книгу… Книгу, которую невозможно написать, а можно лишь дописывать и переписывать, добавляя ее все новыми и новыми фактами, знаниями и осознаниями. Мы никогда не сможем окончательно постигнуть бесконечность Вселенной, мы можем лишь постигать, пребывать в процессе, находиться на пути познания. Такая книга будет непрерывно наполняться все новыми и новыми фактами, мыслями, идеями, знаниями, осознаниями… Взаимосвязями фактов… И эта книга не для всех – она для истинно стремящихся познать Бога. Для тех, кто готов и хочет понимать. Для тех, кто способен и хочет услышать, а не для тех, кто желает лишь навесить ярлык «ересь», даже и не вникая в суть дела.

Безумными, «еретиками» люди считают тех, кто говорит о непонятном им. Лет 300 назад в дурдом отправили бы любого, кто начал бы рассказывать о теории относительности или квантовой механике – проповедовать ересь. Работу с информационным полем Вселенной, о которой пойдет речь, можно было бы назвать нелепостью, но не считали ли когда-то нелепостью идеи воздухоплавания, космических полетов, передачи информации на расстояние посредством невидимых электромагнитных волн и др.?

Попытайтесь вникнуть в то, о чем идет речь. Приложите усилия, чтобы понять, – не навешивайте ярлык, не рубите сразу с плеча!

 

То, о чем я пишу, не является плодом моих трудов или кропотливых исследований. Это знание приходило ко мне само, «сверху», спонтанно, непроизвольно. Я же лишь по мере сил фиксировал на бумаге, пытался облечь возникающие мысли, смыслы в слова, придать им литературную, удобочитаемую форму. Такие книги, как эта, не пишутся – они случаются. Точно так же как «случаются» стихи…

Знания непрерывно «спускались» ко мне «сверху» в виде логически законченных фраз и конструкций, я лишь фиксировал их.

«Оно» приходило из ниоткуда. «Хороший удар, правильное движение приходят из пустоты», – говорят мастера боевых искусств.

Иногда бывает сложно подобрать правильные слова, чтобы красиво выразить мысль. Прошу читателя простить меня за особый стиль изложения. Но, как уже отмечалось, важны не слова, а те значения, что ими передаются, та суть, что стоит за ними.

И можно сказать, как Борис Пастернак:

 

Здесь подлинник – там бледность копий.

Здесь все в крови – там крови нет…

 

А можно и так, как вам скажут в магазине, торгующем канцелярскими товарами:

«На копии не все пропечатывается… Копия бледнее оригинала».

Но смысл сказанного останется прежним.

Итак, обращайте больше внимания на содержание, а не на слова! Хотя все-таки приятнее слушать великого поэта…

 

Одно и то же слово «Бог» может иметь совершенно различные значения, а разные названия Его – выражать одну и ту же суть…

 

Говорить о Боге напрямую невозможно. Рассуждать о Нем можно лишь с помощью аналогий, метафор, проводя параллели – этим инструментарием я часто пользуюсь. Так, рассказывая притчи, о горчичном зерне или о смоковнице, учил, например, Иисус. Один из способов понять что-то – провести аналогии и сопоставления.

Мы не можем «узреть» Бога, Его никто не видел – мы можем лишь опосредованно, через проявления Его воли судить о Нем. Точно так же нельзя увидеть электричество – мы можем лишь наблюдать проявления его действия.

 

Когда собираешь мозаику – тем более такую гигантскую, как в нашем случае, – то приходится неоднократно перекладывать с места на место ее части, поворачивать их и так и этак – вроде бы выглядит как хаос, но без этого не сложить картинку. В большой мозаике сложно сразу найти нужное место для каждого ее фрагмента. Поэтому прошу простить мне повторения, отступления, разрыв повествования – своеобразное «перекладывание кусочков мозаики», – иначе нам никогда не собрать картинку!

Другая метафора. Каждому из нас знакомы детские книжки, открывая их, мы видим объемные фигуры из бумаги, листки которой были особым образом сложены и вклеены в книгу. Теперь представьте, что на каждой такой фигуре написан текст. И к каждой такой фигуре приклеены другие фигуры с текстом… И так до бесконечности. И тогда, раскрыв такую объемную, многомерную книгу (состоящую из многих книг!), можно читать по любой линии, переходя с фигуры на фигуру, следуя за текстом. Но технически создать нечто подобное, к сожалению, невозможно. Хотя как-то так должна выглядеть книга о «формуле Бога» – написать ее на плоскости, «раскатать» объемность и многомерность знания, передаваемого ею на плоскость, нельзя… Такая многомерная, объемная книга должна когда-то возникнуть у читателя в его голове – не в материальном пространстве. Знание многомерно.

Или же такая метафора – попытайтесь воспринять книгу объемно. «Взгляните мыслью» за плоскость ее слов и страниц, попробуйте увидеть информационную глубину и многомерность смыслов, изложенных в ней, – так уже упомянутые картинки «Magic Eye» обретают глубину, если посмотреть на них особым образом.

Все существующие книги – это одна-единая Книга. И что бы человек ни читал, читает он одну и ту же Книгу.

Я старался «повысить плотность смыслов», содержащихся в словах, иначе книга была бы бесконечной толщины.

Слегка перефразирую Булгакова: правду писать легко и приятно… Но оставим лирику.

Итак, каковы же они – эти фундаментальные законы Вселенной, законы Бога – «формула Бога»?

 

Вначале рассмотрим теорию и проведем теоретические выкладки – прежде чем приступим к их практическому применению, дающему поистине ошеломляющие результаты. Например, достижению феноменов ясновидения, но ясновидения не как дара (феномены Ванги, Вольфа Мессинга, прозорливых старцев и др.), а как результата применения технологий, осознанных целенаправленных шагов в соответствии с «формулой Бога». Пусть шаги не всегда просты и легки, пусть не всем удастся достичь вершин мастерства, но почти каждый может хотя бы прикоснуться к знанию, к Богу. Не все могут «играть в высшей лиге», как, например, известные целители или великие религиозные подвижники, но практически каждый способен «провести матч на уровне студенческих команд».

Но достичь состояния ясновидения, прозорливости или же каких-то других феноменов, научиться на каком-то уровне «видеть» и воспринимать – не цель, это лишь следствие технологий, этап, побочный эффект. Основная же задача – приблизиться к Богу, стать более гармоничными, осознанными, меньше нарушать (не осознавая того!) законы Божьи, законы Вселенной – не грешить, стать более чистым душою, убрав из нее ненужные энергетические заряды и напряжения… Просто жить. Жить в Боге, в гармонии, в созвучии со Вселенной, ее законами. С Богом. «Повысить качество духовной жизни человека» – то, что является целью всех религиозных учений.

В конечном счете важны не красивые, правильные слова – не «словесные игры» и жонглирование фразами, не разнообразные теоретические размышления о (эзотерической, божественной, религиозной, научной) картине Вселенной, которые можно найти в многочисленной литературе, а применение этих идей и моделей Универсума на практике. Именно практическое приложение любой теории (которое мы рассмотрим несколько позже) – и «теории Бога», «формулы Бога» в том числе – определяет ее ценность.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.