Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разумная вера






 

Часто мы искренне уверены, что делаем все абсолютно правильно, однако почему-то не достигаем желаемого результата. Ведь мы можем действовать (не осознавая, не замечая этого!) с позиции нашего неполного знания или же «неправильного» знания, которое получили от кого-то по механизму передачи знания (в частности, по механизму внушения), с позиции ограниченных представлений о чем-то. Так, школьник начальных классов с «полным знанием дела» советует своему другу: «Жми эти клавиши, и компьютер заработает! Я всегда так делал и делаю». Конечно, может и заработать, но часто программа так и остается «висеть», до тех пор пока вечером домой не придет отец, системный программист, и, едва взглянув на монитор, не решит задачу – с позиции своего, гораздо более глубокого, системного знания.

Нарушая заповеди (или же выполняя их только механически, не думая, «не ведая, что творя» – не зная всей «схемы компьютера Вселенной», а лишь «нажимая на кнопки» по совету кого-то), человек, не понимая того, часто создает энергетические перекосы, «заряды», деструктивные напряжения на внутренних планах Вселенной. Он нарушает баланс внутренних божественных энергий, гармонию – и, значит, идет против Бога, законов Вселенной, грешит на глубинном, энергетическом уровне. И это происходит, даже если он полностью уверен в правильности своих действий – если соблюдает заповеди «со знанием дела». Но зачастую как-то не так, неправильно следует он заповедям…

Соблюдать заповеди следует именно с энергетической точки зрения, с позиции энергетической структуры Вселенной и понимания ее законов – осознанно. С позиции глубокого знания о том, как функционирует Вселенная и Бог. С позиции понимания «порядков» потоков любви и энергий.

 

Религиозные учения следует рассматривать с ракурса понимания глубинных энергетических и информационных процессов во Вселенной.

 

Разумная вера. Истинная вера должна быть разумной, а не слепой. Верить, любить надо разумно, а не слепо, как любит, например, «заботливая мать». Рассмотрим для иллюстрации законов любви этот тип любви несколько подробнее (к нему мы еще неоднократно вернемся).

 

Среди многочисленных типов вампиров, известных в психологии, есть вампиризм с условным названием «заботливая мать» – мать, которая делает все для счастья ребенка, при условии, что тот останется несчастным. На внешнем плане все выглядит благопристойно – такой родитель очень любит своего сына или дочь, делает все возможное для детей, заботится, но на внутренних пространствах «инструментом» своей заботы он/она разрушает ребенка, не позволяя ему стать взрослым, независимым, создать семью и т. д. Иначе не о ком будет «заботиться», чтобы ощущать свое превосходство и значимость… Ведь если ребенок станет сильным, независимым, то «заботящийся» почувствует себя слабым, одиноким… Неосознаваемое условие неотвратимо, неосознанно выполняется… И сколько жизненных трагедий стали следствием такой «безграничной» любви!

Но сама-то мать полностью и абсолютно уверена в правильности своих действий, в искренности своей любви! Она не осознает, что какой-то «не той» – деструктивной любовью она любит. Не ведает, что творит… Ей не хватает знания, осознания того, как функционирует человек, семья, любовь, Вселенная… И она лишь слепо, не понимая, не видя последствий, следует «модели любви», заимствованной ею, например, от ее матери, разрушая в последующем жизнь своего единственного чада. И она искренне верит, что любит… Но в то же время совершает тяжкий грех по отношению к своему ребенку, совершенно не осознавая того, что грешит и как грешит… Естественно, далеко не все любят такой «заботливой» любовью, но все же такие случаи широко распространены.

И точно так же и верующий, вера которого не подкреплена знанием (Бога), осознанием, может искренне думать, что он любит, не грешит… но на самом деле часто происходит совсем иначе! Надо очень хорошо «ведать, что творишь». Иначе, не ведая, не осознавая, во множестве случаев человек подменяет праведность грехом, а любовь – ненавистью.

 

У каждого своя правда – с точки зрения своих, личных интерпретаций и трактовок. (Или же с позиций интерпретаций группы людей, мыслящих одинаковым образом, – коллективная правда, коллективная совесть.) И человек может быть полностью и искренне уверен в своей личной правоте и правде (или же в правоте и правде группы). Но с точки зрения Бога – с позиции неких «обобщенных», безличностных интерпретаций, с точки зрения энергии человек, даже делая субъективно все, как ему кажется, правильно, может грубо нарушать законы Вселенной, Бога, грешить – может «любить заботливо». Он может создавать в поле деструктивные заряды энергии, энергетические перекосы, совершенно не замечая, не осознавая этого.

Правд (на уровне субъективных интерпретаций) много – у каждого своя, но правда на уровне энергии, Бога – Истина – одна. Божественная Истина. «Энергетическая» Истина. И каким бы правильным ни считал «плохой» человек свой неблаговидный поступок, как бы ни оправдывал его, какую бы идеологическую подоплеку он ни подводил под него, такое действие все равно нарушит энергетический баланс (на тонких уровнях Вселенной) – мы обмануть не сможем Бога: энергетическую Совесть Вселенной, Высшую Совесть. Природа не терпит фальши на уровне энергии – Истины, какие бы красивые и правильные интерпретации мы ни задавали бы, какие бы умные слова ни говорили. Ей важно то, что и как происходит на самом деле, в глубине, на уровне энергии смыслов, а вовсе не внешняя сторона поступков и их обоснование.

И наоборот, правильное действие уравновешивает энергии, гармонизирует их потоки, хотя на внешнем уровне оно может выглядеть в глазах окружающих (с точки зрения их личных интерпретаций) и плохо, «аморально», как «нелюбовь». Например, мать может осознанно перестать заботиться о ребенке и не стирать ему рубашки, чтобы он научился делать это сам.

Чтобы поступать правильно, не грешить, надо видеть глубже, на уровне энергии. Надо осмысливать суть, которая таится за внешними формами. А не слепо копировать лишь внешнюю атрибутику любви, как делают «заботливые матери».

«Знающий» мастер восстанавливает утраченную гармонию.

 

Грех – это в первую очередь нарушение гармонии в «системе» Вселенная, нарушение энергетического равновесия, внутренней балансировки. Законы гармонии, равновесия это законы Бога. Это законы, способствующие поддержанию жизни в глобальном смысле – жизни «системы» Вселенная. «Безгрешность» не связана напрямую лишь с соблюдением внешних форм моральных и этических норм.

 

Вселенную, Бога, энергию (в отличие от человека) не обманешь интерпретациями и трактовками. Для Вселенной в целом нет разделения «хорошо-плохо», для нее есть энергия – ее движение и динамика, ее равновесие или перекос, ее гармония или же отсутствие таковой. Вселенная в глубинах своих мыслит категориями энергии, энергетическими фактами и действиями. Энергия в глубине своей нейтральна – она не плохая и не хорошая, она просто энергия.

Вселенная – саморегулирующаяся система. Ее задача – выжить, сохранить себя, продолжить жизнь. И когда равновесие и гармония внутри нее нарушаются, то включаются механизмы компенсации. И как «орган поддержания равновесия и порядка» включается в работу некая Высшая Совесть.

 

Есть личная совесть – совесть с точки зрения каких-то интерпретаций, и ее можно при известной сноровке повернуть и так и эдак. И есть совесть без привнесения личностного отношения, совесть на уровне энергии, Истины, Вселенной, и ее не обмануть. Как Бога. Такая совесть рассматривает все безучастно, отрешенно, объективно, с безличностной позиции – как высший, предельно объективный судья. С позиции жизни в самом широком смысле этого слова.

Интерпретаций чего-то может быть много, они могут быть даже диаметрально противоположными (и хорошее может стать плохим), но суть, скрывающаяся за всеми ними, одна – это «чистая» энергия, смыслы, которые находятся за пределами слов. На уровне энергии Богу нужно одно и то же – равновесие и гармония.

Не зная (законов функционирования человека, Вселенной, Бога), мы можем, к сожалению, действовать как в пословице: «Заставь дурака Богу молиться – он и лоб расшибет». «Расшибая» своими действиями, «заботливой» любовью лбы не только себе, но и своим потомкам.

 

Рассмотрим другой характерный пример деструктивной любви – судьбу нежелательного ребенка, родившегося не вовремя. Появившись на свет в период тяжелой семейной ситуации, он мешает и становится лишним. Его любят – но только тогда, когда он оправдывает ожидания «любящих» – когда его нет в семье или даже когда он умер. Из-за такой «любви» (часто искренне уверенные в том, что любят!) родители обрекают его на скитания или, в самых отчаянных случаях, на смерть – не осознавая этого. Программы «вытеснения», «убийства» нежелательного члена семьи, присутствующие на «тонких планах», в поле должны быть выполнены – безусловно, неотвратимо, как гипнотическое внушение. Да и сам ребенок, как и любое дитя, ищет любви родителей и, чтобы получить ее, неосознанно стремится к смерти – ведь только в таком виде его любят – в мертвом, когда его, нежелательного, родившегося не вовремя, нет рядом. Из-за любви к своим родителям – ведь любят его только тогда, когда его нет, – будет такой сын или дочь уходить из дома или даже искать смерти… Не понимая, «не ведая», что же он делает, что творит… Не понимая «порядков любви», он не знает, что гораздо разумнее было бы действовать из любви к Богу, а не к кому-то другому. Что любовь к Богу надо ставить превыше всего… Превыше любви к кому-то или чему-то конкретному…

Ребенку необходимо освободиться от рабской любви. Любви как зависимости. И тогда он избавится и от связанных с этой любовью деструктивных программ – программ уничтожения или самоуничтожения в нашем случае. Если ребенок перестанет искать такой любви, что разрушает его, и если родитель перестанет требовать от своего дитя такой любви к себе, то это и будет актом истинной любви. Хотя внешне может выглядеть и иначе.

 

Все в каком-то смысле делается из-за любви. Любовью можно не только поддерживать, давать силу и ресурс для свершений, – из-за любви можно унижать человека, любя его лишь униженным: ведь тогда о нем можно «заботиться» и ощущать свое превосходство. Из-за любви человек может и унижать самого себя – ведь он хочет быть любимым, он ищет любви, но его любят, лишь когда он находится ниже любящих его… Все есть любовь. Но она разная…

Внешне подобная семья может выглядеть вполне благополучно, но если копнуть глубже… Деструктивная, уничтожающая «программа любви» может скрываться на внутренних планах за благопристойной маской внешней любви. Вот так отсутствие знания о глубинных законах любви приводит к трагедиям.

Любить можно по-разному, хотя слово «любовь» одно и то же. К любви, к вере надо подходить разумно, чтобы «ведать», что творишь своей любовью или верой. Вера должна быть разумной.

 

Нужно знать, какова она, «правильная» любовь, а не любить бездумно, слепо. Нужно знать, какая она – вера, а не верить слепо – верю и все. Может быть, все-таки имеет смысл задуматься: «А вдруг в каких-то случаях как-то не так мы любим, не так верим?»

Любовь может быть и величайшей добродетелью, и величайшим грехом – если мы не знаем законов любви, если любим, не осознавая того, «заботливо» или «исключающе». Любить неправильно – величайший грех. Искренне думая, что мы стремимся к добру, мы, зачастую «не ведая», совершаем зло.

Любовью можно изменить мир к лучшему… Любовь спасет мир – но только правильная, осознанная любовь. Божественная любовь.

 

Господи! Дай нам знания! Научи нас «ведать, что мы творим»! Научи нас правильной, совершенной любви!

 

Современный образованный человек знает то, как устроена Солнечная система, атом. Он имеет представление о законах физики и химии. Но он также должен знать и то, как функционирует Вселенная на «тонких», внутренних, нематериальных планах. То, как «функционирует» любовь…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.