Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие правила оформления научно-исследовательской работы






Домашнее задание

по курсу «Введение в специальность»

 

«Чем привлекает меня моя специальность»

 

Сроки выдачи – 1 семестр, 7 неделя – 1 модуль.

Срок сдачи – 1 семестр, 15 неделя – 2 модуль.

Объём – 10 часов.

 

1. Цель задания:

 

Написание реферата по теме «Чем привлекает меня моя специальность».

Выполнение и защита рефератов - важный этап учебного процесса. Это вид учебно-исследовательской работы, который способствует углублению и расширению теоретических знаний в изучаемой области, развитию у студентов интереса к научному исследованию.

Цель реферата – расширить начитанность студентов по определенной теме и добиться освоения не разрозненных научных идей, автономных по своему исполнению и представлению, а охватить по возможности широкий круг научных мнений и подходов к одной и той же проблеме, вскрыть противоречия, основанные на несовпадении оценок и точек зрения различных авторов.

 

2. Исходные данные:

 

Реферат – это сжатое изложение в письменном виде основного содержания нескольких научных работ по общей тематике. Реферат представляет собой теоретическое изучение определенной темы.

 

Написание работы

Язык и стиль научно-исследовательской работы студентов

В целях грамотного описания научно-исследовательского материала предъявляются требования не только к содержанию реферата, но и к его литературному и внешнему оформлению. Работа должна быть написана логически последовательно, грамотным, научным языком. Следует обратить внимание на отработку каждого предложения, выбор необходимых формулировок, которые наиболее просто и четко, кратко и доступно выражали бы содержание излагаемых вопросов.

Требования к написанию заключения, оформлению списка литературы и приложений

В заключении подводятся итоги, делаются выводы по всей работе. Важнейшее требование к заключению – его краткость и обстоятельность. Не следует повторять содержание введения, основной части работы и выводы, сделанные по главам. Выводы и рекомендации, содержащиеся в заключении, должны быть четкими и однозначными.

После заключения идет список литературы. Очень важно, чтобы этот список был составлен грамотно, в алфавитном порядке. Список включает литературу и ссылки на публикации в периодической печати. Рекомендуется составлять список с единой нумерацией, по которой приводятся соответствующие ссылки при оформлении цитат. Например, (8, с.50), где первая цифра указывает на порядковый номер источника, вторая позиция – на страницу цитируемого источника.

Общие правила оформления научно-исследовательской работы

На титульном листе работы сообщаются все основные сведения о ней: университет, кафедра, где она выполнялась, учебная дисциплина, тема, автор, научный руководитель, место и год написания. Титульный лист выполняется в одном цвете и не обводится рамками.

На следующем после титульного, первом, листе, пишется содержание. Введение, заключение и каждая глава начинаются с новой страницы. Названия глав, а также слова " Введение" и " Заключение" пишутся в середине страницы с прописной буквы, точка в конце не ставится. Названия параграфов выделяются отдельными строками, новый параграф начинается с названия после окончания предыдущего (в отличие от глав).

После заключения следует список литературы, после него – приложения, если они есть.

Страницы нумеруются, оставляются поля: левое – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Работа может быть представлена как в рукописном (разборчиво, четко написанном), так и машинописном виде, без грамматических и орфографических ошибок. Общий объем реферата должен быть не менее 8 листов формата А4.

 

3. Теоретическая часть:

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.