Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пути решения проблемы ограниченности ресурсов.






Как было сказано выше, ограниченные ресурсы становятся таковыми, из-за

нерационального использования их людьми. Несмотря на это, экономисты разработали различные способы решения данной проблемы:

а) разделение труда и специализация

Люди еще на заре цивилизации оценили преимущества общественного разделения труда по видам хозяйственной деятельности. В современной экономике это нашло отражение в отраслевой структуре национального хозяйства, которая включает промышленность, сельское хозяйство, транспорт, торговлю, образование, здравоохранение и многие другие отрасли. Разделение труда существует на любом предприятии, где каждый работник выполняет работу по своей специальности. Специализация означает сосредоточение деятельности человека или предприятия на выполнении определенного вида работы или выпуска конкретных товаров и услуг. Разделение труда и специализация являются одним из условий роста производительности труда, способствующей повышению благосостояния людей в обществе. В мировом хозяйстве существует международное разделение труда — это сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их выпуск является экономически выгодным в связи с географическим положением, климатом, дешевой рабочей силой, наличием новых технологий.

 

б) экономия и эффективность использования ресурсов

Экономия — это сбережение сил, времени, денег и других редких ресурсов. Другими словами, экономия означает стремление людей избежать напрасной траты ограниченных ресурсов. Эффективность означает результативность использования ограниченных ресурсов, то есть получение максимальных результатов с минимальными затратами имеющихся у человека, на предприятии или в обществе ресурсов.

в) развитие конкуренции и предпринимательства

Конкуренция является одним из стимулов повышения производительности труда, экономии ресурсов, снижения цены и повышения качества экономических благ. Предпринимательская деятельность является основой экономического роста, способствует повышению эффективности использования редких ресурсов, внедрению новейших технологий производства, увеличению инвестиций, то есть приросту капитала.

г) финансовая поддержка

Ослабить действие ограниченности ресурсов на короткое время помогут человеку и предприятию банковские кредиты, внешние и внутренние инвестиции, государственные субсидии и дотации.

д) Рациональное поведение участников экономики

Рациональное поведение основано на умении человека, предприятия и государства принимать целесообразное экономическое решение на основе согласования, например «потребностей и возможностей», «издержек и выгод», «доходов и расходов». Результатом такого решения будет выбор оптимального варианта производства (или потребления) благ, при котором производитель получит максимальную прибыль, потребитель — полное удовлетворение, а государство — благосостояние для всех.

 

 

Заключение.

В данном реферате была рассмотрена проблема ограниченности ресурсов и их использование. В ходе работы стало очевидно, что эта проблема в наши дни приобрела особую остроту и спорность. И, надо признать, что ограниченность ресурсов, это не только проблема нашего настоящего, но и будущего, поскольку уже сейчас она начала играть ведущую роль во всех сферах общества, начиная от экономики, для которой вопрос об ограниченности ресурсов и безграничности потребностей один из основных, и кончая политикой, в которой ресурсные интересы начинают играть ведущую роль. По своему масштабу ограниченность ресурсов уже давно вышла за рамки проблемы отдельного государства и превратилась в проблему мировую, масштабную, а значит и решение ее будет достигнуто лишь посредством объединения сил всего человечества. Откинув собственные амбиции, каждая страна мира должна понять, что только едиными усилиями, взаимопониманием, осознанием ответственности перед будущими поколениями, можно предотвратить последствия расточительного и необдуманного использования ресурсов, а значит сохранить жизнь на Земле

Использованная литература:

 

1) Методическое пособие «Экономическая теория-1(микроэкономика)»; О.Н. Клименко; Нижний Новгород; 2009

2) Курс микроэкономики; Р.М.Нуреев; Москва; 2000

3) Экономика; ред.А.С.Булатова; Москва; 2002

4) Экономика природопользования и охрана окружающей среды; Титенберг Т.; Москва, 2001

5) Ресурсы и конфликты, мировая экономика и международные отношения; Мазин А.В.; 2006

6) Интернет ресурс – www.wikipedia.ru.

7) Интернет ресурс – www.gramota.ru

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.