Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наиболее острые проблемы.






Понятно, что ресурсы действительно ограничены и необходимо относиться к ним экономно. При нерационально использовании ресурсов говорить о проблеме их ограниченности необходимо, ведь если не остановить пустую трату ресурса, в будущем, когда он будет необходим, его просто не будет.

На сегодняшний день наиболее острыми являются следующие проблемы:

а) проблемы обеспечения населения продовольствием

б) проблемы водных ресурсов, как жизненно важных

в) проблемы ограниченности ресурсов в России

Несмотря на огромные достижения человечества, обеспеченность продовольствием населения мира в 20 веке оставалась неудовлетворительной. Наблюдается резкое сокращение пахотных земель. Если судить по указанным усредненным показателям, можно прийти к выводу, что питание жителей планеты к концу 20 века улучшилось. Однако, необходим серьезный анализ правильности питания, его влияния на здоровье и репродуктивные способности, возможности перераспределения продуктов в мировом сообществе. Поэтому основным фактором в решении продовольственной проблемы авторы видят в рачительном использовании земельных угодий.

 

Вода занимает особое положение среди природных ресурсов. Она жизненно

необходима человечеству. В настоящее время обеспеченность водой в расчете на одного человека в сутки в различных странах мира разная. В ряде стран с развитой экономикой назрела угроза недостатка воды. Дефицит пресной воды на земле растет в геометрической прогрессии. Однако существуют перспективные источники пресной воды – айсберги, рожденные ледниками Антарктиды и Гренландии. Без воды не может жить человек. Даже эти данные говорят в пользу того, что без воды удовлетворения даже части потребностей общества не представляется возможным. Происходит загрязнение, уничтожение этого жизненно необходимого ресурса. Воды на нашей планете достаточно много, но это не значит, что она ограничена, ведь с такими темпам загрязнения, как в настоящее время, вся вода придёт в негодность и ее уже нельзя будет рассматривать как полезный ресурс. Вода – это благо, данное нам природой, нужно начинать восстанавливать уже испорченные части водных ресурсов и не допускать загрязнение еще чистых водоемов.

 

 

В России в настоящее время государственная политика в области энергосбережения основана на приоритете эффективного использовании энергетических ресурсов и осуществлении государственного надзора за этим процессом. Государство настаивает на обязательности учета юридическими лицами производимых или расходуемых ими энергетических ресурсов, а также

учета физическими лицами получаемых ими энергетических ресурсов. В государственные стандарты на оборудование, материалы и конструкции, транспортные средства включены показатели их энергоэффективности. Важным направлением является сертификация энергопотребляющего, энергосберегающего и диагностического оборудования, материалов, конструкций, транспортных средств и, конечно, энергетических ресурсов. Все это базируется на сочетании интересов потребителей, поставщиков и производителей энергетических ресурсов, а также на заинтересованности юридических лиц в эффективном использовании энергетических ресурсов. При этом, даже на примере среднего Урала, ежегодно в области расходуется 25–30 миллионов тонн условного топлива (т у.т.), а нерационально используется примерно 9 миллионов т у.т. Получается, что в основном нерационально расходуются именно привозные топливно-энергетические ресурсы (ТЭР). При этом около 3 миллионов т у.т. можно сократить за счет организационных мероприятий. Большинство планов по энергосбережению преследуют именно эту цель, но пока не могут ее добиться.

Также примером нерационального использования полезных ископаемых может

служить открытый карьер по добыче угля под Ангреном. Кроме того, на ранее

разработанных месторождениях цветных металлов Ингичка, Куйташ, Калкамар,

Кургашин потери при добыче и обогащении руды достигли 20-30%.

 

Иными словами, ограниченные ресурсы становятся таковыми, из-за

нерационального использования их людьми.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.