Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 17. 19.09.1998






Сразу после окончания субботних двухчасовых занятий у Снейпа вся компания аппарировала в лесок возле Хогсмида. Прямо в деревне появляться было опасно — трое из семерых не имели разрешения на самостоятельную аппарацию, так что к ним могли придраться. Гермиона пригласила всех в «Три метлы». Мадам Розмерта приказала сдвинуть два столика и веселье началось. После нескольких кружек усладэля танцевала уже вся таверна, не делясь на компании. Луна кружилась посередине помещения, вокруг нее образовался своеобразный хоровод. Невиллу удалось вытащить из-за стойки даже мадам Розмерту. При виде того, как лихо отплясывает пышнотелая трактирщица, Джинни ухватила Пэнси за рукав и на ухо ей прошептала:

- Видел бы это мой братец- не сносить Невиллу головы. Слабость у Рона к блондинкам! Он даже когда с Гермионой встречался, каждый раз, как сюда приходил - глаз от нее оторвать не мог.

Пэнси сначала хотела поставить на место слишком фамильярно обращающуюся с ней малолетку, но потом передумала.

- Слушай, Джинни, давай присядем. Что-то уже ноги не держат.

— Давай.

Девушки сели в уголке, подальше от шумной толпы и откупорили себе еще по бутылочке усладэля.

— Джинни, у тебя что по «предсказаниям» было?

— «Отвратительно»! А ты что, хотела, чтобы я тебе судьбу тут по пене в кружке предсказала?

- Нет, судьбу-то я сама тебе могу предсказать. Хоть по пене, хоть по лбу. У меня «превосходно». Я к тому, что зря ты Трелони проигнорировала. Может, она и похожа на старую сбрендившую стрекозу, но одну вещь она в нас развить сумела.

- Да, и какую же? - Джинни напряженно следила взглядом за Гарри, который кружил в танце длинную тощую рэйвенкловку.

— Интуицию. То самое чувство, которое возникает в районе пятой точки, когда, например, надо уносить ноги.

- А-а… - рыжая по-прежнему не проявляла особого интереса к беседе.

- Так, объясняю для особо понятливых. Джинни, ау! - Черноволосая девушка пощелкала пальцами перед носом приятельницы, - я жопой чую, что Гермиона сегодня задумала что-то. И это что-то может окончиться неприятностями.

Непривычная грубость от всегда холодно-вежливой слизеринки подействовала отрезвляюще.

— И ты предлагаешь ее отсюда утащить?

— Не поможет. Я, кажется, знаю, на что она решилась. Посмотри, какое у нее отчаянное выражение лица.

- Не представляю, что ты там увидела, но да, я никогда не видела, чтобы она так много танцевала. Даже с Крамом на четвертом курсе, - в голосе гриффиндорки уже проявилась заинтересованность.

— Она решила затащить ЕГО в постель.

— Кого? Этого хаффлпафца, с которым танцует?

— Да нет же, не его, а ЕГО. Ну, у кого мы сегодня были.

Джинни открыла рот и медленно повернула голову, уставившись в широко распахнутые голубые глаза.

— Ну, ты это… хватила. Кто ж ЕГО захочет…

— Подруга твоя, Грейнджер. Я точно знаю, она к нему неравнодушна.

Джинни, наконец, сумела справиться с челюстью:

— С чего ты тешила? Это же абсурд! Так только Рон думать может.

- Видимо, это единственный случай, когда твой брат оказался прав, - Пэнси еще ближе подвинулась к девушке и совсем уже тихо начала:

— Я видела, какими глазами она на нас смотрела, когда я на прошлой неделе обняла его. И он, как только понял, что она на нас смотрит, сразу же меня оттолкнул.

— КОГО ты обняла?

— ЕГО! Уизли, мне что, имя назвать?

- Не-не, не надо… А зачем ты его обняла?

- Как зачем? Я была рада, что он жив, - Пэнси все никак не могла понять, почему Джинни так неадекватно реагирует на ее бывшего декана.

- Ну, я тоже рада. Но обнимать. Брр.. он же такой страшный, - рыжая передернула тонкими плечами.

— Ах, да, я забыла, ты же с Гриффиндора. Надо же, оказывается с вами можно общаться… Короче, если бы ты думала, что МакГонагалл погибла, а потом вдруг видишь ее живой и здоровой, ты бы что сделала?

— Так то МакГонагалл! Она добрая!

— А он тоже добрый.

- Это что, анекдот такой? - Джинни все не могла поверить, что Пэнси говорит всерьез.

- Для нас - нет. Понимаешь, на первом курсе мне частенько доставалось от мальчишек, - слизеринка начала объяснять, глядя на кружку с остатками усладэля в руках, - я же вечно лезла в их компанию, а им это не всегда нравилось. И иногда они были достаточно жестоки. Но всегда появлялся наш декан, и своими едкими словами мгновенно прекращал все безобразия. Ты знаешь, он ходит бесшумно, но от него пахнет травами и пряностями. А у меня нюх довольно тонкий. Так вот, я до сих пор, как запах трав учую, мне становится тепло и спокойно. Кажется, что сейчас большая фигура в черной мантии загородит меня от несправедливостей всего мира… Я когда этот его запах снова почувствовала - не смогла удержаться, заревела у него на плече, как маленькая. А тут Гермиона входит. Я боком стояла, видела: она как зыркнет на него, ему как будто воды в лицо плеснули. Он сразу от меня отстранился.

- Ну, да. Гарри тоже говорил, что он их постоянно спасал, но при этом всегда норовил обидеть, так что все по-прежнему считали его заносчивым ублюдком.

— Он не только Золотое трио спасал. Он при мне спас жизнь одной девчонке, нашей семикурснице.

- Расскажи! - карие глаза загорелись неподдельным интересом.

- Я тогда на пятом училась. Дело было в конце сентября. Мы с Драко в очередной раз поссорились, и я пошла реветь в класс зельеварения. Села на пол в уголке и всхлипывала, пока до полного опустошения не доревелась. А тут слышу - дверь отворяется, и девчонка входит, Памела Хэнкок. И сразу же в кладовую. Как она пароль узнала - не представляю, только открыла и зашла. Мне стало интересно, думаю, посмотрю, что дальше будет. А тут через пару минут декан залетает. И тоже туда. Я уж подумала кое-что неприличное, только смотрю, он ее за ухо из лаборатории вытягивает, а в другой руке какой-то темный пузырек. И шипит, как рассерженная змея: «Что Вы себе позволяете, Хэнкок! Под Азкабан меня подвести хотите!» И толкнул ее, она упала на пол и тоже шипит: «Ну и ладно! Есть еще Астрономическая башня!». И тут ее как давай рвать, да прямо на ботинки Снейпа. Он подождал, пока она проблюется, рвоту убрал и шипит опять: «Признавайтесь, что Вы еще успели выпить, кроме»Поцелуя Клеопатры«?» А она: «Ничего! Это токсикоз!». Я опять подумала, что она от Снейпа залетела, а он выпрямился, постоял и спрашивает совершенно спокойно: «И кто отец?» Представляешь, что она ответила?

— «Вы»?

— Неа, «Грейбэк». Я чуть воздухом не подавилась, но сижу, слушаю дальше. А он: «Полагаю, изнасилование. И все же, совершенно незачем было травиться. Вы могли обратиться в Министерство Магии, в Ближний Круг. К мистеру Малфою, наконец. Или просто тайно родили бы ребенка, а потом сдали в приют». Она так горько усмехнулась и говорит: «Ребенка? Грейбэк — оборотень!» А он так же язвительно: «Оборотничество, к вашему сведению, половым путем не передается. И по наследству тоже».

- Да, точно! Тэд Люпин же нормальный ребенок, - Джинни слушала, раскрыв рот.

— А Памела говорит: «Только не тогда, когда зачатие произошло в фазе зверя».

Гриффиндорка охнула и зажала себе рот ладонью. А Пэнси продолжала:

- Оказывается, Волдеморт решил наказать ее отца за какую-то провинность и позволил Грейбэку изнасиловать его дочь у него на глазах. А тот сделал это в зверином облике, он ведь был очень сильным оборотнем, спокойно контролировал свое состояние.

— И что Снейп?

— Покачался с пятки на носок, потом поднял Памелу на ноги и говорит: «Завтра, в этом же классе в это же время». И вышел. За ним Памела ушла, а, через некоторое время, и я.

- Постой, что-то я не помню, чтобы кто-то с пузом экзамены сдавал, да и не отчисляли никого со Слизерина за последние шесть лет, - нахмурила брови гриффиндорка.

- А не было пуза. Я так понимаю, он ей зелье сварил, которое выкидыш вызвало. И все тихо-мирно разрешилось.

- Да что ты говоришь! Тихо-мирно! - Джинни кипела праведным негодованием. - Он ведь ребенка нерожденного убил!

- Кого он убил? - слизеринка уставилась на собеседницу.

— Ребенка!

— Или волчонка? Который при рождении мог мать покусать и тоже в оборотня обратить?

- Все равно это убийство! - юная поборница справедливости не хотела сдаваться.

Пэнси тяжело вздохнула.

— Ладно, объясняю на пальцах. Вон, смотри, сидит Гарри. Такой весь из себя красивый, влюбленный в тебя. И ты его любишь.

Джинни посмотрела на Гарри, который, сидя рядом с Драко, провожал глазами стройные ножки стайки хаффлпафок, поднимавшихся на второй этаж. Ноздри девушки задрожали, но парни отвернулись, и она смогла слушать подругу дальше.

- А теперь представь, что в животе у тебя растет монстр. Оборотень, - тихий голос слизеринки вливался прямо в ухо. - Который к твоему любимому никакого отношения не имеет. И после рождения которого ты все равно умрешь, так или иначе. Так стоит ли мучиться девять месяцев, терпеть позор и размолвку с любимым? Или лучше закончить все - Астрономической башней или ядом? А если не хватит сил умереть самой - то, что из тебя вылезет, думаешь, кто-нибудь пожалеет? Утопят ведь тут же, как кутенка. Не забывай, семья Памелы знала, ЧТО могло расти у нее в животе.

Джинни вздохнула и сказала:

- Да, похоже, ты права. Только мне надо теперь выпить чего-нибудь покрепче усладэля.

На что Пэнси совершенно спокойно взмахнула палочкой, и из-под стола со стороны мальчиков вылетела бутылка огневиски. Джинни налила себе и Пэнси прямо в остатки усладэля приличную дозу. Девушки молча выпили и затаили дыхание. Для обеих это был первый опыт с крепкими напитками. Когда они, наконец, смогли отдышаться, Джинни тут же опять плеснула в кружки огневиски, а бутылку отлевитировала обратно под стол.

- Чую, нам оно еще пригодится. Короче, я поняла тебя. Снейп - ангел во плоти. Как будем помогать Гермионе укладывать его в постель?

- Э? Нич-чево себе, скорость, - черноволосая девушка удивленно вытаращила глаза. - Гриффиндор рулит! Скажи мне, кто из вас с Поттером первым в любви признался?

— Я. И я же первая его поцеловала.

- И с тех пор он с тобой. Гриффиндор. Я тоже Драко первая поцеловала, призналась что люблю его… результат - он меня, похоже, бросает. Слизерин, - Пэнси начала говорить рублеными фразами, видимо, на длинные словесные комбинации ее уже не хватало. - С нашими скользкими змеями напрямую нельзя. Понимаешь, им нужно дать понять, что это они тебя выбрали, а не ты их. А Грейнджер наверняка вмажет прямо в лоб: «Я тебя люблю». Не-е. Надо ее подпоить, чтобы все карты ей спутать. И чтобы он за ней поухаживал, показал, какой он сильный, а она слабая. Заботу проявил. Тогда, возможно, у них чего и выйдет.

К их уголку подскочила разгоряченная от танцев Гермиона. Ее щеки пылали румянцем, глаза светились, а волосы превратились в совершенное воронье гнездо.

— Девчонки, пить хочется. Это чей стакан? Можно?

И прежде, чем Джинни успела что-либо ответить, опрокинула в себя ее кружку, где была немаленькая доза огневиски. Из глаз девушки хлынули слезы, она начала судорожно хватать ртом воздух.

— Что… что… это… было?..

- Упс. Теперь уже ничего, - Джинни ошарашено смотрела на задыхающуюся Гермиону.

А Пэнси в это время быстро сбегала к стойке, принесла стакан воды, вылила в нее какое-то зелье из бутылочки, которую достала из своей темно-зеленой мантии.

— Выпей. Это нейтрализует хмель. Для себя берегла, знала, что упьюсь.

Гермиона влила в себя содержимое стакана и, наконец, смогла продышаться. Ее тут же окружили мальчики.

— Что случилось? Ты в порядке? Тебя проводить?

- Нет, ребята, не надо. Со мной все хорошо. Только я, правда, пойду уже, а то как бы не расклеиться прямо здесь, - хмель еще не начал действовать, и голос девушки звучал вполне нормально.

Джинни отозвала Пэнси в торону.

— Зачем ты это зелье ей дала? Все же получилось, как ты хотела?

- Контрацептивное-то? А вдруг у них сегодня все срастется, так зачем им ребенок от пьяного зачатья? - Пэнси внимательно всматривалась в идущую впереди девушку, надеясь, что ее, все же, не придется доставлять на крышу, как багаж.

— Так это было не протрезвляющее?

— Уизли, ну нельзя же быть такой наивной!

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.