Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое Созависимость?






Созависим ли я?

CoDA

Анонимные Созависимые

Что такое Созависимость?

Многие из нас озадачиваются вопросами: Что такое созависимость? Созависим ли я? Нам нужны точные определения и критерии диагностики прежде, чем мы решим. Анонимные Созависимые, как утверждено в Восьмой Традиции, - это непрофессиональное содружество. Мы не предлагаем никакого определения или критериев диагностики для созависимости, с уважением позволяя психиатрам и психологам выполнять эту задачу. Что мы действительно предлагаем на основе нашего опыта - это характерные способы восприятия и поведенческие модели, которые описывают, какими были наши истории созависимости.

Мы считаем, что выздоровление начинается с честного самодиагноза. Мы пришли к принятию своей неспособности поддерживать здоровые и уважительные взаимоотношения с самими собой и другими людьми. Мы начали осознавать, что причина кроется в давно укоренившихся разрушительных моделях жизни. Мы обнаружили, что эти модели раскладываются на четыре основные категории: модель отрицания, модель низкой самооценки, модель уступчивости и модель контроля.

Следующий контрольный список предлагается как средство помощи в личностной самооценке. Он может быть особенно полезен для новичков по мере того, как они начинают понимать, что такое созависимость, а также тем, кто уже выздоравливает, он может помочь определить, какие черты по-прежнему требуют внимания и изменений. Мы предлагаем, что было бы полезным рассчитать частотность – всегда, обычно, иногда или никогда – в процессе оценивания каждого пункта из списка.

Модели Отрицания:

Я сталкиваюсь с трудностями при определении, что я чувствую. Я преуменьшаю, подменяю или отрицаю, что я чувствую на самом деле. Я ощущаю себя совершенно бескорыстным и преданным благополучию других людей.

 

Модели Низкой Самооценки:

Я с трудом принимаю решения. Я всегда резко оцениваю то, что я думаю, говорю или делаю как «недостаточно хорошее». Я стесняюсь принимать признание, похвалу или подарки. Я не прошу других пойти навстречу моим нуждам и пожеланиям. Я ценю чужое одобрение своего образа мышления, чувств и поведения превыше своего. Я не ощущаю себя достойным любви и признания человеком.

 

Модели Уступчивости:

Я поступаюсь своими ценностями и целостностью во избежание неприятия и гнева других людей. Я восприимчив к тому, что другие люди чувствуют, и чувствую то же самое. Я чрезмерно снисходителен, пребывая в неблагоприятных ситуациях слишком долгое время. Я часто боюсь выражать отличные от других взгляды и чувства. Я откладываю свои личные интересы и увлечения в угоду нужд других людей. Я принимаю секс, когда хочу любви.

 

Модели Контроля:

Я верю, что большинство других людей неспособны сами позаботиться о себе. Я стараюсь убедить других людей в том, что они должны «думать» и как они должны чувствовать себя «на самом деле». Я негодую, когда другие не дают мне помочь им. Я свободно раздаю другим людям советы и указания, даже если меня не просят об этом. Я щедро задариваю подарками и любезностью тех, к кому испытываю привязанность. Я использую секс, чтобы получить одобрение и принятие. Я вынужден быть необходимым, чтобы иметь взаимоотношения с другими людьми.

 

По завершении этого контрольного списка мы предлагаем Вам продолжить посещать собрания CoDA несколько недель. Найдите тех членов содружества, которым, как Вы считаете, Вы можете доверять, и обсудите с ними ответы на контрольный список. Если Вы придёте к пониманию того, что Вы действительно созависимы, то тогда Вы будете готовы начать Двенадцать Шагов для выздоровления и найти спонсора, способного провести Вас через этот процесс.

 

Некоторые Широко Распространённые Вопросы

В.: Какова разница между CoDA, Ал-Анон и Взрослыми Детьми Алкоголиков (ВДА)?

О.: Ал-Анон и Взрослые Дети Алкоголиков – это содружества тех людей, кто является супругами, членами семей или другими значимыми лицами для алкоголиков. CoDA – это содружество для тех, кто с трудом поддерживает здоровые, функциональные взаимоотношения с другими людьми, безотносительно того, есть ли у тех других проблемы с алкоголем, наркотиками или другие проблемы. Члены CoDA также могут быть членами и этих Двенадцатишаговых содружеств.

 

В.: Не могли бы Вы порекомендовать какие-либо книги по созависимости? Или психотерапевта/больницу/лечебный центр, которые лечат созависимых?

О.: Хорошие вопросы – именно те, которые дают понять, что Вы на самом деле ищите выздоровление. CoDA – это Двенадцатишаговая программа духовного выздоровления и она не поддерживает никакие другие программы или не рекомендует иную литературу. Вам рекомендуется читать другие буклеты и публикации CoDA подобно этому. Вам также рекомендуется слушать истории выздоравливающих членов CoDA, доступные на аудиокассетах Центрального Офиса по Обслуживанию содружества CoDA.

 

В.: Требуется ли верить в Бога, чтобы принадлежать к содружеству CoDA?

О.: Нет, но по мере того, как мы посещали собрания и слушали, как члены CoDA рассказывают о своём выздоровлении, мы слышали, что они описывают свои взаимоотношения с Высшей Силой, и заметили, что те, кто поддерживают постоянную связь с этой силой, переживают то, что мы ищем, - выздоровление. Форму этой Высшей Силы было предоставлено раскрыть каждому из нас, будь то безусловная любовь, божественное провидение, Бог, природа, музыка, образ океана, реки или дерева или наша собственная «домашняя группа» CoDA. Смысл в том, что в начале нашего пребывания в CoDA мы преисполнились желанием допустить возможность того, что есть нечто такое, что «может сделать для нас то, что мы не можем сделать сами для себя».

 

Боже, даруй мне Душевный Покой

Принять то, что я не могу изменить,

Мужество изменить то, что могу,

И Мудрость отличить одно от другого.

Публикация, одобренная Национальной Конференцией CoDA.

Все права защищены © 1989

Переиздано 1993.

Все права сохранены.

 

Co-Dependents Anonymous, Inc.

P.O.Box 33577

Phoenix, Arizona 85067-3577

(602) 277-7991

= Анонимные Созависимые

А/я 33577

Феникс, Аризона 85067-3577

(602) 277-7991

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.