Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Данные о численности населения счетчикам не сообщаются.






ГОСКОМСТАТ УКРАИНЫ Форма 12-городская

Всеукраинская перепись население 2001 г. Утверждено

Приказ Госкомстата Украины

30.03.2001 г. № 175

 

ЗАПИСНАЯ КНИЖКА ИНСТРУКТОРА-КОНТРОЛЕРА

В ГОРОДСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

Республика, область__________________________________________________________

Район ______________________________________________________________________

Город, смт___________________________________________________________________

Район города________________________________________________________________

Инструкторский участок № ______

Фамилия, имя, отчество инструктора-контролера_______________________________

____________________________________________________________________________

Переписной отдел №________

Фамилия, имя, отчество инструктора-контролера_______________________________

____________________________________________________________________________

Переписной отдел № ________

Фамилия, имя, отчество инструктора-контролера_______________________________

____________________________________________________________________________

Адрес переписного отдела_____________________________________________________

Телефон № ___________________________________


Обязанности инструктора-контролера

Инструктор-контролер несет ответственность за своевременную и правильную организацию подготовительных работ, проведение переписи, точность счета населения и качество полученного материала по своему участку.

Инструктор-контролер обязан:

1. Пройти инструктаж и проверку знаний и присутствовать при проверки знаний счетчиков, закрепленных за его участком.

2. Активно участвовать в массово-разъяснительной работе среди населения.

3. До начала предварительного обхода (до 30 ноября):

3.1 Вместе с заведующим переписным отделом и инструкторами-контролерами соседних участков проверить путем обхода границы своего участка и внести необходимые уточнения в схематический план.

3.2 Уточнить на местности границы счетных участков.

3.3 Заполнить графы 1-7 таблицы 1 записных книжек счетчиков на основании приложения к форме 1-орг-район “Состав инструкторского и счетных участков городских поселений”, а также ярлыки портфелей.

 

Данные о численности населения счетчикам не сообщаются.

3.4 Уточнить список находящихся на территории инструкторского участка больниц, родильных домов, санаториев, домов отдыха, детских домов, школ-интернатов, гостиниц и т.п. и согласовать с администрацией этих учреждений время и порядок проведения переписи. В графе 10 таблицы 1 записной книжки счетчика, на территории счетного участка которого есть такие учреждения, записать, проводится ли перепись в них специально выделено счетчиком или счетчиком этого участка.

В больницах, родильных домах, санаториях, домах отдыха, гостиницах и подобных учреждениях, где создаются самостоятельные счетные участки, записная книжка и сопроводительный лист счетчиков не выдаются.

3.5 Обеспечить счетчиков документации, необходимой для проведения предварительного обхода (записной книжки счетчика, удостоверением, схематическим планом), заполнить таблицу 1 и соответствующие графы таблицы 2 своей записной книжки.

3.6 Ознакомить каждого счетчика с границами его участка на местности.


4. С 30 ноября по 4 декабря проконтролировать своевременность и правильность проведения предварительного обхода помещений счетчиками, обратив особое внимание на правильность заполнения ими записных книжек.

По окончании предварительного обхода по записным книжкам счетчиков сверить наличие всех домов, записанных в таблице 2, с указанными в таблице 1; сверить в таблице 1 по каждому дому число строений и квартир, записанное в графах 8 и 9, с числом строений и квартир, указанным в графах 6 и 7, а также данные графы 5 таблицы 2 о численности населения в целом по каждому дому – с данными графы 8 выяснены и в соответствующие документы внесены необходимые дополнения и исправления.

4. Перед началом переписи (4 декабря):

5.1. Провести короткое совещание со счетчиками о порядке проведения переписи население и заполнения переписной документации.

Выдать счетчикам переписную документацию (формы 1 “Список условия” (далее – списки проживаючих в помещении), формі 2 С “Переписной лист”, формы 3 “Переписные документации на помещение ” (далее - обложка), формы 10 “Сопроводительный лист”, формы 6-городская “Сводная ведомость по счетному участку в городских поселениях” и т.п.).

6 Установить 5 декабря, все ли счетчики его участка приступили к переписи. В случае невыхода на работу какого-либо счетчика выяснить причину невыхода и, при необходимости заменить его счетчиком из резерва. Сообщить заведующему переписным отделом. О начале переписи.

7. В первый день переписи проверить:

7.1. Проведена ли перепись проверить:

Подвижным населением (больницах, родильных домах, санаториях, домах отдыха, гостиницах и подобных учреждениях).

7.2. Проведена ли перепись лиц, случайно ночевавших в нежилых помещениях предприятий, учреждений, строек и т.п.

7.3. Началось ли перепись в учреждениях с постоянно проживающим населением (детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов и подобных учреждениях).


8. По завершении первого дня переписи разобрать вместе со счетчиками ошибки, допущенные при заполнении списков проживающих в помещении, переписных листов и других форм, и разъяснить те положения инструкции, которые недостаточно освоены счетчиками.

9. Ежедневно контролировать работу счетчиков и принимать меры, обеспечивающие выполнения счетчиками инструкционных указаний о порядке проведения переписи и заполнение документации.

10. В период переписи с 5 по 14 декабря проверить у каждого счетчика правильность заполнения всех переписных листов и других документов, соответствие записей в списках проживающих в помещении и переписных листах, обратив особое внимание на правильность представления меток о временном отсутствии и временном проживании. Проставить свои инициалы в правом верхнем углу переписного листа, если правильность заполнения его не вызывает сомнений. При выявлении ошибочного или неполного заполнения списков и переписных листов обязать счетчика внести исправления, а в необходимых случаях посетить помещение повторно.

В ходе проверки правильности заполнения переписных и сопроводительных листов необходимо соблюдать аккуратность, поскольку они являются одновременно техническими носителями первичной информации для ввода ее в ЭВМ.

Особое внимание обратить на правильность и четкость проставления меток, полноту заполнения переписных листов и логическую увязку ответом на вопросы в них, например:

если в вопросе 1 проставлена метка «жена, муж», то в вопросе 9 должна быть метка «состою в зарегистрированном браке» или «состою в незарегистрированном браке»;

ответ о родственных отношениях к лицу, записанному первым домохозяйстве, не должен противоречить ответу о возрасте (например, если в вопросе 1 проставлена метка «жена, муж», то в вопросе 4, как правило, не может быть показан возраст младше 16 лет);

ответ о возрасте опрашиваемого должен быть увязан с ответами на вопросы о брачном состоянии, окончании учебного заведения, источники средств существовании, занятий (например, будет неправильно, если 12-летнему в вопросе 13 будет проставлена метка «работа на предприятии, в организации, крестьянском (фермерском) хозяйстве», а в вопросе 15 будет записано какое-либо занятие на основной работе);


ответ на вопрос об образовании должен быть увязан с возрастом (например, лица, имеющие полное высшее образование, не могут быть, как правило, младше 20 лет, а лица, имеющие полное общее среднее образование - младше 16 лет);

ответ на вопрос об образовании не должен противоречить записи о занятии (например, неправильным будет ответ: образование – начальное общее, занятие – врач);

ответ на вопрос о типе учебного заведения должен соответствовать возрасту и уже полученному образованию (например, если в вопросе 12 проставлена метка «общеобразовательный», то в вопросе 4 не может быть указан возраст младше 6 лет, а в вопросе 10 не должно быть метки ни «полное общее среднее», ни «начальное высшее», ни «базовое высшее», ни «полное высшее»;

в вопросе 13 об источниках средств существования ответ об основном источнике средств существования должен быть увязан с ответами на вопросы о месте работы, занятии на основной работе и положении в занятии;

год, с которого опрашиваемый непрерывно проживает в данном населённом пункте (вопрос 18), должен быть более поздним, чем год рождения, указанный в вопросе 4;

у женщин, в возрасте младше 15 лет в вопросе, 19, как правило, не должно быть указанно число рожденных и живых детей;

ответы на вопросы о жилищных условиях населения (вопрос 1-7 формы 1) заполняется лишь на те домохозяйства, которые постоянно проживают в данном помещении (включая временно отсутствующих) и записаны в разделе 1 списка;

если в ответе на вопрос 1 раздела 2 формы 1 проставлена метка «другое помещение» или «снимаемое» у отдельных граждан жилое помещение», от ответы на вопросы 2-3 формы 1 не должны превышать размер общей площади.

В процессе работы могут встретиться и другие случаи логически не увязанных ответов на отдельные вопросы переписных листов.

Необходимо обратить особое внимание счетчиков на то, что в ответе на вопрос 14 было обязательно указано не только наименование предприятия, но и его вид деятельности, а в ответе на вопрос 15 занятие на основной работе было записано подробно.

11 По мере окончания переписи, но не позднее 20 декабря, принять от счетчиков материалы переписи. При этом необходимо:


11.1 Проверить путем сопоставления данных таблиц 1 и 2 записной книжки счетчика с данными сводной ведомости по счётному участку, во всех ли помещениях счётного участка проведена перепись.

11.2 Подсчитать и сверить со сводной ведомостью по счётному участку число заполненных обложек (форм 3), переписных листов, контрольных бланков и выданных населению справок о прохождении переписи.

11.3 Сверить число лиц, записанных на лицевой стороне обложки (формы 3), с числом лиц, на которых заполнены переписные листы в этом помещении, а также с численностью населения, указанной в свободной ведомости.

11.4 Проверить правильность подсчёта итогов в сводной ведомости по счётному участку.

11.5 Сопоставить численность населения, записанную в сводной ведомости по каждому дому или помещению, с численностью населения, указанной в графе 4 таблицы 2 записной книжки счётчика.

11.6 Проверить правильность заполнения сопроводительных листов (форма 10).

11.7 Проверить в портфелях (папках) наличие и правильность комплектации материалов переписи и принять их по счёту вместе с неиспользованными и испорченными документами.

12. Сообщить каждому счётчику день явки для участия в контрольном обходе его участника.

13. По окончании приемки материалов переписи (20 декабря) заполнить I раздел сводной ведомости по инструкторскому участку (форма 7.)

14. В период с 15 до 20 декабря включительно провести вместе со счетчиками контрольный обход 25 % жилых помещений каждого счетного участка. Отбор этих помещений производится заведующим переписным отделом или его помощником совместно с инструктором-контролером 16 декабря.

15. Во время контрольного обхода:

15.1. Проверить в каждом отобранном помещении, нет ли пропущенных или ошибочно записанных счетчиком лиц. Для этого выяснения, сколько человек подлежало переписи, сверить поименно выяснить, сколько человек подлежало переписи, сверить поименно наличие их в списках и переписных листах, обратив внимание на правильность записи о временном отсутствии и временном проживании.


Необходимо помнить, что счет населения и отметка о временном отсутствии или временном проживании производится по состоянию на 12 часов ночи с 4 на 5 декабря.

Лиц, подлежащих переписи в данном помещении, но пропущенных счетчиком, следует записать в список проживающих в помещении (форма 1) и в переписной лист (форма 2 С). При этом нужно различать такие случаи:

15.1.1. Если пропущенное лицо является членом домохозяйства, на которое уже составлен список проживающих в помещении, то его необходимо записать в конце этого домохозяйства. На пропущенное лицо необходимо заполнить также переписной лист. На пропущенное лицо необходимо заполнить также переписной лист. На лицевой стороне обложки обложки исправить число лиц, на которых заполнены переписные листы.

15.1.2. Если пропущенное лицо является членом домохозяйства, на которое не был составлен список проживающих в помещении, то его необходимо записать на отдельном списке проживающих и заполнить переписной лист. На лицевой стороне обложки исправить число домохозяйств, на которые заполнены списки проживающих в помещении членов домохозяйства, а также число лиц, на которых заполнены переписные листы.

В случае ошибочной записи лиц, не подлежащих переписи в данном помещении (например, призванные в Вооруженные Силы Украины, выбывшие на обучение, переехавшие на обучение, переехавшие в другое место на постоянное вычеркивание; например: «Ошибочно записан – призван в Вооруженные Силы Украины» или «Ошибочно записан – выбыл на обучение» и т.п.

Если на лицо, не подлежащее переписи в данном помещении, заполнен переписной лист, то он перечеркивается, но не изымается. Нумерацию лиц в списке и переписном листе изменять не следует. Также не следует вносить исправления на лицевой стороне обложки.

В случае пропуска отдельных помещений заполнить обложки, присвоим им очередные номера после последнего по счетному участку.

Также заполнить списки проживающих в помещении и заполнить переписные листы в соответствие с Инструкцией о порядке проведения Всеукраинской переписи населения и заполнения переписной документации.

О всех пропущенных и ошибочно записанных счетчиком лицах, сделать записи в таблице 3 своей записной книжки. В графе 3 указать


номер помещения в пределах счетного участка (номер обложки) и номер соответствующего домохозяйства в пределах указанного помещения.

15.2. В случае выявления лиц, подлежащих переписи где-либо в другом месте в числе постоянно проживающих (без отметки о временном отсутствии) или в числе временно проживающих (без отметки о временном отсутствии или в числе временно проживающих, но не имеющих справки о прохождении переписи.

15.3. Уточнить ответы на те вопросы списка проживающих и переписного листа, которые вызывали сомнения в ходе их проверки.

16. Произвести контрольный обход в гостиницах, больницах и подобных учреждениях с подобных учреждениях с подвижным населением в первый день (16 декабря) путем сопоставления записей в списках проживающих и переписных листах с записями в книгах соответствующих учреждений.

17. По окончании контрольного обхода:

17.1. Исправить данные по помещениями в сводной ведомости по каждому счетному участку (форма 6) на оснований изменений, внесенных в переписные документы, подсчитать итоги по участку с учетом контрольно обхода и заполнить раздел «Результаты контрольного обхода» на основании таблицы 3 своей записной книжки, а также исправить число составленных контрольных бланков и выданных населению справок на лицевой стороне этой ведомости.

17.2. На основании сводных ведомостей формы 6 заполнить в сводной ведомости по инструкторскому участку (форма 7) раздел II – «Тог с учётом контрольного обхода», «Сводка результатов контрольного обхода», число составленных контрольных бланков (форма 4) и сопроводительных листов (форма 10), а также выданных населению справок (форма 5).

18 Представить итоги переписки с учетом контрольного обхода заведующему переписным отделом в установленным им срок.

19. По окончании работ по переписи заполнить в записной книжке «Замечания и предложения инструктора – контролёра», составить отчёт по форме 14 и подготовить материалы для сдачи заведующему переписным отделом.

20. Не позднее 24 декабря сдать заведующему переписным отделом все материалы переписи, включая неиспользованные и испорченные формы.


Таблица 1. Список счетчиков инструкторского участка

Номер счетного участка Фамилия, имя, отчество Возраст Образование Участвовал ли в проведении переписей и обследований населения
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
         
 

 

Участвовали ли в работе по выборам в советы (для тех, у кого в гр.5 записано «нет») Домашний адрес, телефон Примечание
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Таблица 2. Обеспечение счетчиков переписными материалами

№ п.п. Перечень материалов Получено Инструкто ром-контро лером от заведующего переписным отделом Видано
   
   
         
  Список проживающих в помещении членов домохозяйства и их жилищные условия (форма 1)      
  Переписной лист (форма 2С)    
  Переписные документы на помещении (форма 3)    
  Контрольный бланк (форма 5)    
  Справка о прохождении переписи (форма 5)    
  Инструкция о порядке проведении Всеукраинской переписи населения 2001 года и заполнения Переписной документации    
  Сводная ведомость по счётному участку в городских поселениях(форма 6)    
  Приложение к форме 6 городская сельская    
  Сопроводительный лист (форма 10)    
  Записная книжка счётчика (форма 11)    
  Карточка с перечнем источников средств существования    
  Характеристика жилого дома (приложение к форме № 1- жилфонд)    
  Письмо к лицам, которых трудно застать дома    
  Удостоверение счетчика    
  Канцелярские принадлежности    
  Портфель    
  Папка    
  Схематический план счетного участка    
  Перечень составных частей города и перечень населенных пунктов, которые входят в состав городского или поселкового совета      

 

счетчиками (указать фамилию) Получено от счетчиков и сдано заведующему отдела
              запол- ненных чистых испорченных всего
             
                     
                     
                     
                     
                     
              х      
              х   х  
                     
                     
                     
                х х  
              х   х  
              х   х  
              х   х  
                х х  
              х х    
                х    
                х    
              х   х  
                     

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.