Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уничтоженные улики






Борьба с туберкулезом или борьба со здоровьем?

Почему заболели дети в с. Польное Ялтуново?

Дети болеют по нашим грехам». Верующие так часто повторяют эту фразу, что порой перестают задумываться над ее смыслом, зачастую прикрывая этими словами свои беспомощность, безответственность и равнодушие. А ведь мысль очень точна, тем более что в православной традиции грех – это не только и не столько вина, сколько промах, ошибка, заблуждение.

Доверяя здоровье своих детей государству и выстроенной им медицинской системе, нам не мешало бы помнить: одной из величайших христианских добродетелей является рассуждение; а наши инертность и нежелание вникать в медицинские проблемы могут нам дорого обойтись.

Трагическая случайность или закономерность?

8 апреля 2011 года в селе Польное Ялтуново Шацкого района произошла настоящая трагедия, перевернувшая налаженную размеренную жизнь села. В тот день в школе всем ученикам с 1 по 11 класс сделали укол Манту. Из 50 учеников школы инъекции получили 42 человека – за исключением тех, кто отсутствовал или чьи родители написали отказ; один малыш, испугавшись, просто сбежал. Уколы эти стали для ребят роковыми: дети с трудом дошли до дома, у них воспалились лимфоузлы и место укола, поднялась температура, у некоторых доходило до бреда. Ребятам было настолько плохо, что родителям стало страшно за их жизнь. Настоятель Ялтуновского Троицкого храма протоиерей Филипп Квасной вспоминает: тогда казалось, что жизнь Ялтунова на этом заканчивается, ведь слегли почти все дети – будущее и надежда села. И никто не знал, что будет дальше.

Напуганы были все, включая приехавших на третий день из Рязани врачей, – у них такая реакция на рядовой укол вызвала шок. В конце концов, медики пришли к выводу, что всему виной бактериальное заражение, которое ребята получили через уколы.

Что же было в тех злополучных ампулах, и каким образом в них могла попасть инфекция? Да и как вообще следует расценивать ситуацию в Ялтунове: как нелепую трагическую случайность или закономерность? Застрахованы ли другие дети от подобной беды, и, если нет, как избежать ее повторения?

Сами родители школьников высказывают различные версии происшедшего. Одна из них: медсестра получила ампулы лично от главврача Шацкой районной больницы с приказом «Это введешь детям». Кстати, оба они сразу же после случившегося были уволены со своих должностей.

Уничтоженные улики

Официальная же причина заражения детей более прозаична: фельдшер виновата лишь в том, что не придала должного значения условиям хранения препарата.

Главный детский фтизиатр области, зам. главврача Рязанского тубдиспансера Елена Николаевна Долженко сообщила: из-за неправильной работы холодильника ампулы с туберкулином подвергались замораживанию и размораживанию, из-за чего на стекле образовались микротрещины, в которые могла попасть патогенная флора.

Интересно, сами-то врачи верят в то, что говорят?

Элементарный здравый смысл отвергает подобные объяснения. Трудно представить себе сквозные микротрещины на стекле, которые якобы невозможно разглядеть невооруженным глазом, и стафилококков-стрептококков, которые буквально «караулят» ампулы в холодильнике, ожидая возможности проникнуть внутрь. Если же эти микробы настолько активны, что готовы просочиться сквозь стекло, почему же они не «прыгают» в лекарство в момент вскрытия любой стеклянной ампулы? Но за неимением более правдоподобных объяснений, медики и по сию пору вынуждены придерживаться этой версии. В этой связи странным (если не сказать подозрительным) выглядит тот факт, что на следующий же день после уколов фельдшер уничтожила как вскрытые, так и неиспользованные ампулы, и теперь остается лишь гадать об их содержимом.

А между тем шло время, но детям не становилось лучше. У многих на месте укола появились гнойные абсцессы, которые пришлось вскрывать. Однако многочисленные исследование гноя так и не позволили высеять микроба, вызвавшего заболевание. Родители волновались: а не ввели ли детям возбудителя туберкулеза?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.