Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во взаимодействии с сенсорно недоверчивым человеком партнер переживает дискомфорт, закрывается и стремится ограничить контакты.






Вот как выглядит сенсорно недоверчивый партнер в деловом общении: лицо либо напряжено, о чем свидетельствуют сомкнутые губы, сжатые брови, нахмуренный лоб, либо передает некоторое превосходство и даже надменность, либо выражает скуку, полное отсутствие интереса, либо


на него надета маска полнейшего безразличия; глаза смотрят в сторону от собеседника, бегающие, уходят от прямого контакта со взглядом партнера, в них видна озлобленность, подозрительность, колкость. " Пустые" глаза, узкие зрачки не ассоциируются с теплыми чувствами;

характерны позы отстраненности – голова вполоборота к собеседнику или откинута назад, руки скрещены на груди.

Сенсорно недоверчивая личность часто откровенно демонстрирует свою некоммуникабельность и при этом не осознает, что вредит своему имиджу и успеху взаимодействия. Как показывают наши наблюдения, такая личность очень часто не хочет преодолеть свой коммуникативный недостаток – она полностью принимает собственную манеру общения и уверена, что такой она и должна оставаться. Ее эмоциональный стереотип поведения практически неисправим.

Сенсорная недоверчивость – свидетельство социально-психологической дезадаптации личности и показатель профессиональной непригодности в работе с людьми.

Приведем примеры. Что представляет собой сенсорно недоверчивый воспитатель или учитель? Его глаза обычно не видят то, что должны заметить быстро и непременно: ухудшение в самочувствии ребенка, сигналы дискомфорта, оттенки эмоциональных переживаний в конкретной ситуации, невербальную реакцию на слова и тон, в котором делаются замечания. Его уши, как правило, не слышат то, что требует обязательного внимания и должной оценки в словах, интонациях, паузах ребенка: радости и печали, уверенности в себе и растерянности, восхищения и равнодушия, страха и чувства безопасности, самоуничижения и самоутверждения.

В итоге специалист способен реагировать в основном лишь на огрубленные, мощные, однозначные сигналы о физическом; и психическом состоянии детей; слабые, многозначные сигналы не воспринимаются – они за пределами сенсорной системы воспитателя или педагога. В результате реакции на поведение воспитуёмого запаздывают или неадекватны ситуации. Кроме того, резко снижается эффективность прогноза поведения ребенка, предвидения его затруднений, проблем и поступив. В яслях и садиках это оборачивается статистикой детского травматизма, простуд, стрессов, аутизма. В учебных заведениях это обычная причина нелюбви к учителю и к его предмету, конфликтов между учащимися и педагогами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.