Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разнообразие и качественный уровень мыслительных программ, доступных индивиду, определяет силу и коммуникативные свойства его психической энергии, порождаемой интеллектом.






Какие мыслительные операции свойственны вам более всего? Вам лучше всего удается, как Шерлоку Холмсу, идти от частного к общему или, как философу-марксисту, от общей теории к частному? Вы запросто оперируете понятиями? Если с операциями мышления обстоит все благополучно, вы продуцируете вовне достаточно мощную энергетику интеллекта. Она привлекает внимание столь же интеллектуальных партнеров, побуждает их к ответной работе ума.


Если же какие-либо мыслительные операции " западают" или несвойственны вам, то на их месте образуется энергетический вакуум. Слабые интеллектуальные потенции сопровождаются хилой психической энергией. Интеллект, имеющий недостатки, порождает искаженные образы действительности, строит сомнительные или ложные выводы. В итоге он формирует уродливое энергетическое биополе, в котором неуютно чувствует себя партнер, обладающий нормативным интеллектом.

ПЛАНЫ, ЦЕЛИ, НАМЕРЕНИЯ

Это продукты интеллектуальной деятельности, обладающие запасом психической энергии. Откуда она берется?

Во-первых, это формы проявления идеального, а оно, как мы признали, является носителем информации и энергии. Во-вторых, планы, цели и намерения связаны с выживанием, точнее с одной из его форм -целенаправленной саморегуляцией. А все, что обеспечивает выживание, оснащено энергией.

Энергия «планов" порождается за счет того, что человек от природы запрограммирован выживать при помощи целенаправленного воздействия на внутреннюю и внешнюю среду.

Что это означает? Природа устроила людей так, что мы способны активно влиять на внешнюю и внутреннюю действительность, приспосабливая ее для себя. Не только адаптироваться к среде, как большинство живых существ, но менять ее соответственно своим целям, потребностям, идеям. Цепь психологических событий при этом такая: обследовав и оценив действительность, человек осознает ее неудовлетворительное состояние; переживание неудовлетворенности средой (угроза разрушительного влияния, несовпадение с имеющимся опытом, отсутствие нужного поведения) побуждает находить выход – намечать цели, строить планы, упорядочивать намерения. Как видим, в энергетическом механизме " планов" множество принудительных сил, управляющих психикой.

Иногда общество или отдельная личность оказывается жертвой собственных намерений. Помните у К. Маркса: " Теория, овладев сознанием масс, становится материальной силой". Комментируя верное высказывание классика, можно уточнить: психическая энергия планов, целей, намерений, действительно, способна преобразовываться в материальные формы ее проявления – в действия и поступки. При этом качество психической энергии " планов", бесспорно, влияет на окружающих. Не вызывает со-, мнение справедливость житейского вывода о " чистоте помыслов" – добрые цели, планы и намерения обладают запасом положительной психической энергии, благотворно влияющей на окружающих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.