Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кому и когда рассказать о себе






Если выход из тени означает, что придется подвергать себя негативному отношению и предрассудкам со стороны окружающих, недопониманию и другим неприятным вещам, вполне естественно, что вам вообще не захочется этого делать. Почему бы не оставить пентаграммы дома и не пойти по своим делам спокойно? В конце концов, всегда можно тихо-мирно практиковать магию у себя дома, в своем личном пространстве, где никто не мешает.

Для многих людей правильным решением будет именно такое — остаться в тени. Ведь зачастую здесь решают скорее обстоятельства, чем желание каждой ведьмы. Некоторые люди просто считают вопросы, связанные с религией, только своим личным делом и ничьим другим.

И они правы. У каждого человека есть право выбора: либо скрывать то, во что веришь и чем в связи с этим занимаешься, либо поделиться информацией со своими близкими друзьями и семьей. И никто не может вам указывать, как поступить.

Ведьмовство никогда не требовало от своих приверженцев выходить из тени — на самом деле на протяжении всей нашей истории мы в основном скрывались. Это, на мой взгляд, и есть лучший повод, чтобы показать себя миру. Все предрассудки, незнание и ненависть существуют именно потому, что мы держали себя втайне. Ведь люди всегда боятся того, что скрывается в темноте, поэтому невозможно переубедить окружающих, не явив им себя.

У меня всегда вызывает улыбку, когда я слышу слова в мой адрес: «Ты первая ведьма, которую я когда-либо встречал». Ведь нам-то с вами ясно, что это не так. люди контактируют с ведьмами ежедневно: общаясь с медсестрами

в больницах, с учителями в школах, с продавцами в магазинах, с официантами в ресторанах, с водопроводчиками и механиками. И в большинстве своем все эти люди очень приятные, и их хорошо принимают в обществе. Но так как никто не догадывается о том, что милый мужчина или доброжелательная женщина по соседству язычники, все равно все шишки достаются ведьмам.

Единственный способ добиться того, чтобы нас, наконец, приняли в обществе, — это выйти из тени и показать себя чудесными, добрыми, любящими люди, какими мы и являемся.

Так как же узнать, когда настанет правильное время, чтобы выйти наконец из шкафа, и как это лучше сделать, раз уж вы решились?

Давайте начнем с того, чего лучше не делать:

- Торжественно, во время обеда, посвященного будущей свадьбе, объявить человеку, с которым встречаетесь, в присутствии всей его семьи, что вы ведьма.

- На собеседовании рассказать потенциальному начальнику, что вы ведьма.

- Объявить, видимо, уже бывшему декану по религиозному воспитанию, что не сможете посетить занятия из-за практики в шабаше.

- Подняться во время заседания родительского собрания, чтобы заявить свой протест против школьного спектакля на христианскую тему.

А что не так в каждом из этих примеров? Давайте рассмотрим их более детально.

Торжественно, во время обеда, посвященного будущей свадьбе, объявить человеку, с которым встречаетесь, в присутствии всей его семьи, что вы ведьма...

В этой ситуации заключаются две проблемы. Первая: если у вас уже практически намечен день свадьбы, значит, надо было обсудить подобную информацию со своим партнером задолго до того, как вы решили связать свои жизни. Ведь язычество — это важная часть вашего существования и не стоит скрывать свою веру от любимого человека. Если он или она не готов(а) вас принять такой(им), какая(ой) вы есть, значит, это не тот человек, который вам нужен. Ведь вы не хотели бы вступить в брак, а через несколько лет узнать, что супруг, например, русский шпион? Или республиканец?

Правило номер один: ненормально скрывать свою веру от любимого человека, если ваши отношения уже очень серьезные. Не обязательно говорить об этом на первом свидании, но рано или поздно близкие отношения потребуют от вас быть предельно откровенными. И как только вы начнете понимать, что дела становятся серьезными, лучше сразу поговорить, пока не поздно. (Эй, а если мистер Идеал скроется при одном только упоминании магии?! В таком случае вам лучше узнать это до того, как вы потратите огромное количество сил на перевозку мебели.)

Вторая проблема связана с родственниками партнера. И здесь все обстоит намного сложнее. Иногда лучше хорошо узнать будущих родственников и показать себя с хорошей стороны, прежде чем раскрывать свою языческую сущность. Ведь если они уже уважают и принимают вас, то им легче будет смириться с вашей нетрадиционной религиозной приверженностью. Если только вы не рассказываете об этом в неподходящий момент, как, например, за ночь до свадьбы.

Итак, второе правило: время очень важно. Как и со многими важными решениями в жизни, нужно хорошенько обдумать, когда и при каких обстоятельствах стоит открывать правду. Обычно лучше разговаривать с людьми наедине, а не в большой группе, и не делать это в столь напряженный момент.

Например, на похоронах тетушки тилли лучше не говорить, что она вернется на землю после реинкарнации. Если вам кажется, что эта информация успокоит кого-то из членов семьи, то самым оптимальным будет обсудить это позже, когда вы сможете объяснить все полнее и в более подходящей обстановке. Есть золотое правило: если вы не уверены, что это вполне подходящая ситуация, то она, скорее всего, неподходящая.

На собеседовании рассказать потенциальному начальнику, что вы ведьма...

Это тоже попадает в категорию «неподходящих ситуаций», если только вы не хотите устроиться на работу в качестве гадалки на картах Таро или что-то типа этого. В других случаях ваша принадлежность к сообществу ведьм никаким образом не относится к будущей работе. В конце концов, согласитесь, выглядело бы нелепо, если бы кто-то проходил собеседование на должность секретаря таким образом: «Я могу печатать сто слов в минуту, и я протестантка».

К сожалению, зачастую подобная ситуация может послужить поводом для отказа и место, на которое претендовали вы, займет обычный человек. Опять же, лучше дать время боссу узнать вас получше, прежде чем раскрывать все карты. Это не значит, что если вы всегда носите кулон с пентаграммой, то перед собеседованием вам надо его снять — только вам решать, как поступить. Но иногда лучше не делать акцент на своей религии, какой бы она ни была.

Правило номер три: бывают такие ситуации, когда просто неуместно упоминать о религии. Ведь, по своей сути, вера — это личное дело каждого. Как и в других случаях, когда не стоит говорить о своей личной жизни (например, о сексуальной ориентации и предпочтениях, или о физических недостатках, или еще о чем-то, что не имеет никакого отношения к делу), самое время оставаться в тени. Если вы устраиваетесь на работу, или берете залог, или собираетесь снимать квартиру, то никому нет дела до ваших духовных практик, из-за которых к тому же вам могут отказать. Несмотря на то что по закону люди не имеют право дискриминировать других на религиозной почве, вы, к сожалению, можете столкнуться с этим на практике. А места схватки за религию выбирайте очень осторожно.

Объявить, видимо, уже бывшему декану по религиозному воспитанию, что не

сможете посетить занятия из-за практики в шабаше...

Можно поступить подобным образом, если только уже решили, что старая религия и образование вам не нужны. Люди часто меняют свое мнение. И вы не должны никому ничего рассказывать, хотя люди могут требовать у вас объяснений. И в подобных случаях постарайтесь не устраивать конфликтов. Если хотите уйти, сделайте это просто.

Правило четвертое: будьте тактичны. Предположим, вы решили признаться родителям в том, что вы — ведьма. Не важно, шестнадцать вам лет или сорок шесть, разговор может оказаться очень сложным. И если вы начнете его со слов: «Ходить в церковь для меня — сплошная мука, я не верю в то, во что верите вы, и вместо этого буду ведьмой», то ваши домашние наверняка будут расстроены и сразу же ополчатся против вас.

Но если вы, напротив, скажете: «Я уважаю вашу веру, но после того, как я заглянул(а) к себе в душу, то понял(а), что хочу выбрать другой путь», то у вас будет намного больше шансов провести беседу спокойно.

Обе эти фразы имеют одинаковое значение, разница лишь в том, что одна тактичнее, чем другая, и это может дать вам больше шансов на благоприятный результат.

Выход из тени не всегда сопровождается неприятностями. В некоторых случаях люди примут ваши слова с открытой душой. Когда мне пришлось рассказать своим родителям о том, что я ведьма, они совсем не расстроились. Может быть, они подумали, что я стала еще страннее, но им всегда это было известно. (И они не ошиблись.)

Самое важное: кому бы вы ни открывались, это надо делать спокойно, рационально и постараться избежать конфликта. Будьте позитивными («Я никогда не ощущал(а) себя лучше, чем сейчас»), а не агрессивными («Я ненавижу вашего мрачного, патриархального бога»). Поговорите о том, почему вам захотелось стать язычником, объясните основные пункты язычества — с акцентом на завет «не причинять никому вреда», если это будет необходимо, — и скажите, что новая вера не поменяет вас самих и ваше отношение к близким.

Будьте любящими и терпимыми, постарайтесь не ввязываться в ссоры. Тот человек, которому вы открываетесь, либо примет вас, либо нет. Когда вы

начинаете агрессивно отстаивать свои права, то только усложняете ситуацию и делаете так, что даже со временем вас не смогут принять.

Это нас подводит к пятому правилу: некоторые люди никогда не смирятся с тем, что вы вышли из тени. Вы можете продолжать объясняться и настаивать на том, чтобы они вас поняли, но будьте готовы к последствиям. На моих глазах расходились самые верные друзья из-за того, что непоколебимые христиане не могли принять переход в язычество своих близких.

Вопреки тому, что множество людей готовы принять вас такими, как вы есть, в то же время всегда существуют те, кто никогда с этим не сможет смириться. Поэтому, если вы знаете, что человек воспримет в штыки вашу привязанность к язычеству, то рассказывать ему или нет, придется решать только вам самим на свой страх и риск. У вас есть право быть честным по поводу себя самого, но у других так же есть право отвернуться в противоположную сторону, если они узнают, что вы ведьма, и не смогут с этим мириться. Некоторые люди, как ни странно, могут вас удивить своей реакцией.

Подняться во время заседания родительского собрания, чтобы заявить свой

протест против школьного спектакля на христианскую тему...

Да, у вас есть право выбора религии. И у вас есть право следовать этой вере так, как хотите. Но такое право есть и у всех остальных. Попробуйте интегрировать свою религию, не нападая и не умаляя значение других, существующих вокруг религий.

Шестое правило: бороться за свою веру — не значит, что вы должны унижать веру других. В этой стране язычество не является доминирующей религией и, вероятно, никогда не будет (хотя викканское учение стало быстро расти по популярности в США и Канаде). В то время как политкорректность заставила государство расширить список «приемлемых» религий, должно пройти еще какое-то время, прежде чем Викка и неоязычество смогут быть туда внесены.

Поэтому может очень захотеться вскочить и начать протестовать, если вдруг вы услышите, что с целью «никого не обидеть» в рождественский спектакль будут добавлены иудаистская песня Хануки или церемония Кванзаа со свечками. Вам захочется прокричать, что религию вашего ребенка забыли, и пока ее не включат в празднество, вы намерены судиться со школой по вопросу дискриминации.

И это, скорее всего, не поможет.

В конце концов, остальные также имеют право отмечать свои религиозные праздники. И, конечно, было бы очень мило с их стороны, если бы они включили нас тоже в празднества, но во многих регионах школы просто не могут пойти на это. В противном случае они тем самым вызовут большой ажиотаж и негодование противников язычества. Может быть, когда-нибудь это случится, но не сейчас.

Но если вы все же хотите убедить школьное руководство в том, что необходимо включить языческие элементы в праздник, то можете поговорить с учителем, ответственным за спектакль. Спросите, возможно ли включить сцену борьбы Короля Дуба и Короля Падуба, или объяснить детям, что корнями христианское Рождество уходит в языческий праздник Юль.

Вы могли бы поговорить с директором, что Викка является официально признанной религией, и сделать акцент на том, что число семей, проповедующих язычество, все время растет. И постарайтесь побольше хвалить школьную администрацию за свободомыслие, открытость ко всему современному и к новым религиям включительно.

Не важно, в какой ситуации вы оказались, помните о Законе возврата энергий. Если вы принимаете других, значит, они когда-нибудь примут и вас такими, какие вы есть. Если вы выходите из тени — значит, открыты в своей религии. И нельзя в этом случае быть критично настроенным против других.

Не существует идеального времени или места, чтобы раскрыть все карты по поводу своего вероисповедания, и только вы сами можете решать, насколько это актуально в сложившейся ситуации. Если вы не уверены, спросите помощи у богов и внимательно прислушайтесь к своей внутренней мудрости.

И не забывайте, что если уж вы вышли из тени, то стали представителем всего языческого сообщества, отстаивая репутацию и тех, кто еще не открылся миру.

Есть над чем поэкспериментировать

Если вы хотите рассказать общественности, что вы ведьма, — начните с тех людей, которые, как вам кажется, воспримут эту новость легко. Будет легче разговаривать с более консервативно настроенными людьми, если у вас уже есть хоть минимальный опыт — несколько успешных бесед по этому вопросу. Если вам сложно подобрать правильные слова, то попробуйте сначала набросать речь на бумаге или даже попрактиковаться перед зеркалом, или попросите помощи у другого язычника.

глава 16

редставитель язычества в чуждом мире

Вот горькая правда: если вы принадлежите к меньшинству, то за каждым вашим действием будут следить и нужно показывать себя только с хорошей стороны.

При взаимодействии с большей частью населения, придерживающегося традиционных религий, язычники сталкиваются с интересными проблемами. С одной стороны, многие люди считают ведьм полусумасшедшими отдельно стоящими индивидами из-за стремления к независимости, из-за необычных верований и во многих случаях откровенных странностей.

С другой стороны, лишь немногие из нас открыто заявляют о своем вероисповедании. Вследствие того, что среди обычных людей ведьмы и язычники пользуются дурной славой, необходимо всем нам выйти из тени и показать, насколько мы нормальные и адекватные люди.

Но разве возможно примирить эти аспекты языческого существования? Можно ли остаться верными своему нетрадиционному мышлению и одновременно производить приятное впечатление на остальную часть населения?

Да, думаю, что это возможно. И более того, я считаю, что это просто необходимо. Если мы хотим когда-нибудь добиться уважения и общаться с большей частью населения на равных, а не чувствовать себя обсмеянными и непонятыми, то необходимо показать всем, что язычники такого отношения достойны.

Что это значит для настоящей ведьмы?

Это значит, что нам нужно следовать нескольким правилам, которые мы установили для себя: не причиняем никому вреда, откровенны с миром, живем

в гармонии с природой и всем человечеством, уважаем богов и друг друга и всегда делаем то, что говорим.

Для того чтобы другие люди воспринимали нас серьезно, мы сами себя должны серьезно воспринимать. Иногда это значит, что придется выбирать между своими странностями и необходимостью оставаться частью толпы.

Каждый раз, говоря незнакомцу: «Я ведьма», нужно помнить, что все мы являемся представителями еще сотен и тысяч ведьм, которые пока остаются в тени. И судить их будут только по нашим действиям.

И не подумайте, я совсем не указываю, что вам делать и как себя вести. Это исключительно ваше дело, дело вашей совести и вашего отношения к богам.

Но я бы настоятельно попросила всех язычников, живущих открыто, помнить, что каждое действие и слово влияют на все остальное языческое общество.

Вы — наши голоса, наши тайные агенты и наша связь с внешним миром. Вы можете наладить каналы, которые помогут многим другим последовать вашему примеру и открыться земному миру с высоко поднятой головой и широко открытыми глазами.

У вас есть возможность развеять страх и предрассудки, восполнить неведение знанием и подать такой пример, которому последуют многие другие язычники.

Станьте лучшим из лучших.

Не зря говорят: меньше слов, больше дела. Поэтому всегда будьте верными своим словам, но также и не изменяйте нашим верованиям. Выйдите в мир и заставьте всех нас гордиться собой.

Есть над чем поэкспериментировать

Попробуйте придумать способ, как можно поступить на благо своему обществу, и вспомните пример того, когда язычество было позитивной силой, направленной на добро. Например, многие языческие группы собирают и относят консервы в местные дома для бедных, жертвуют деньги на благотворительность или устраивают субботники в ближайших парках. Если вы одинокая ведьма, то можно работать волонтером в доме престарелых или питомнике для животных, ведь язычники уважают старших и любят наших братьев меньших. Есть много способов выразить делами свои убеждения и показать, что мы «хорошие ведьмы, а не плохие».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.