Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда ваш ребенок решает стать ведьмой






Возможно, ваш ребенок присутствовал на ритуалах с самого детства, однако это не делает его ведьмой (такой маленькой и в колпаке со звездочками).

Стать ведьмой — это личный выбор каждого, и никто не может сделать его за человека. Существуют различные мнения по поводу того, в каком возрасте ребенок может выбрать дальнейший путь. Некоторые считают, что подходящее время — тринадцать лет (у евреев называется бат митцва — возраст, когда ребенок становится взрослым), в то время как другие утверждают, что решение должно приниматься в восемнадцать лет, так как это число является магическим.

Но я не уверена, что все можно свести просто к числам. Да, в нашем обществе человек становится официально взрослым в восемнадцать лет. После того как вы стали совершеннолетним, можно голосовать, служить в армии и жениться. Наверное, в этом возрасте и нужно решать, становиться ведьмой или нет.

Но некоторые дети взрослеют намного раньше и уже в шестнадцать- семнадцать лет могут принимать ответственные решения. А есть люди, которые никогда не взрослеют и скачут от одной религии к другой, как будто каждая их приверженность — это билет на карусели в парке аттракционов.

Так как же узнать, готов ваш ребенок или нет? А если вы сами подросток, то как узнать, в состоянии ли вы сделать правильный выбор?

Я считаю, что здесь решают здравый смысл и ваша вера. Если подросток чаще всего полностью уверен в решениях, которые принимает самостоятельно, четко придерживается своих обязанностей и понимает всю серьезность предстоящей клятвы, то он, скорее всего, уже готов. Если, напротив, ребенок часто меняет свои решения, редко сдерживает обещания и на него нельзя положиться даже в самых обыденных вопросах, то он точно не готов сделать такой ответственный выбор.

Это что касается здравого смысла. Дела с верой обстоят чуть сложнее. Во многих детях сочетаются оба типа, описанных выше. И как же тогда узнать, насколько серьезно они относятся к предстоящему выбору?

Аналогично тому, когда взрослый человек собирается стать ведьмой. Правда. Практиковался ли ребенок, по крайней мере, год и один день? Знает ли он главные основы этой веры и начал ли самостоятельное изучение? Серьезно ли он относится к своим духовным практикам, вкладывая в них силы и время?

Если на все эти вопросы можно ответить «да» и если вы спросили у богов разрешения, а они согласились, то ребенок, скорее всего, готов, не важно, исполнилось ли ему уже восемнадцать лет или нет.

Конечно, все вышесказанное применимо только по отношению к вашему собственному ребенку. Если же вы являетесь верховной жрицей (или жрецом) и к вам приходит чужой ребенок с просьбой провести инициацию, то ситуация становится намного запутаннее. Я знаю лидеров групп, которые не позволяют подросткам до восемнадцати посещать ритуалы без разрешения родителей. В основном из-за того, что они боятся вступить в противоречия с законом. Это легитимный страх, который полностью оправдан.

С другой стороны, я знаю такие группы, куда часто ходят несовершеннолетние, и ни у кого не возникает с этим проблем. Сегодня все больше подростков интересуется язычеством и Виккой, и лидеры подобных групп считают, что у этих молодых людей есть право учиться и практиковаться наравне с другими.

Это очень непростое решение, и я благодарна богам, что мне никогда не приходилось его принимать. Опять же, столь сложные вопросы можно оставить на рассмотрение богам и просто принять тот ответ, который они вам дадут.

Не все дети сразу принимают ведьмовство. Они могут захотеть поэкспериментировать и узнать о других религиях или вообще не относить себя к какой- либо определенной вере, а затем вернуться и стать ведьмами. А если вы пришли к язычеству уже в зрелом возрасте, как я, например, и ваш ребенок не был знаком с ведьмовством изначально? Что тогда? Вы будете уговаривать или заставлять его вступить на ту же тропу, что и сами? Или оставите его делать выбор самостоятельно, без посторонней помощи?

Вот что произошло со мной — приведу как пример.

К тому времени, когда я поняла, что я ведьма, мне уже было за тридцать. Моя падчерица (мы с ее отцом развелись, когда ей было пять лет, но до сих пор поддерживаем с ней близкие отношения) тогда была еще подростком и выбрала свой собственный путь. Я в то время открыто рассказала ей о своей вере и поделилась некоторым опытом, но никогда не пыталась заставить ее заниматься ведьмовством. Отчасти потому, что ее отец рьяный христианин и по сей день.

Некоторое время назад, когда ей только исполнилось двадцать, она начала немного интересоваться викканской религией. До этого она несколько лет изучала буддизм (тот путь, который я так же когда-то прошла), и ей было интересно узнать, что есть общего у этих двух духовных учений. Поэтому я дала ей почитать несколько основных книг, и мы изредка обсуждали этот вопрос. Больше я к ней не приставала.

Именно это соблюдение нейтралитета и стало для меня самым сложным. Ведь мне очень хотелось поделиться с ней опытом, рассказав о самой замечательной стороне моей жизни. Я была уверена, что магия помогла бы ей справиться с некоторыми трудностями. И вообще ей бы очень пошло быть ведьмой. Она любит меня, уважает и считает предметом для подражания во многом.

Нельзя сказать, что это плохо, — напротив. Просто я боялась, что если слишком сильно на нее нажму, то она станет ведьмой ради меня, а не ради себя. К тому же я искренне верю, что к магии человек должен прийти сам, когда наступит время. Также я верю, что если нам предначертано пройти тот или иной путь, то боги сами направят нас на него.

Поэтому я надеялась и ждала. Но ничего не предпринимала.

И в один прекрасный момент она подошла ко мне и попросила разрешения поприсутствовать на ритуале. Затем на следующем. Теперь она часто принимает участие в празднованиях и кругах, сама практикует магию и даже съездила вместе со мной по стране, чтобы посетить Пантеа Кон — крупный языческий фестиваль в Сан-Хосе. Как-то она призналась, что ведьмовство помогло ей стать лучше и найти свое место в мире.

Любящая мать не может и просить большего. Ведь, в конце концов, мы хотим, чтобы наши дети были здоровыми и счастливыми. И не важно, значит ли это, что они выберут путь язычества или нет. Пусть это решают боги и они сами.

Есть над чем задуматься

Если вы воспитываете детей в традициях язычества, то вам наверняка будут интересны следующие книги:

«Воспитание ведьм: дети и силы природы» (RaisingWitches: Teaching the Wic- can Faith to Children), автор — Эшлин О’Гайа;

«Семейная книга Викки: ведьмовство для родителей и детей» (The Family Wicca Book: The Craft for Parents & Children), автор — Эшлин О’Гайа;

«Круг вокруг: воспитание детей в традициях Богини» (Circle Around: Raising Children in Goddess Traditions), авторы — Стархоук, Дайан Бейкер и Анна Хилл.

OP Л А В А 1'






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.