Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объясняем детям, что такое Викка и язычество






Насколько вы просветите детей о своих духовных практиках, зависит от того, какую роль вера играет в вашей повседневной жизни. Например, если ваш партнер неязычник и вам приходится праздновать полнолуния и саббаты в одиночестве, используя скрытые языческие символы или не используя их вообще, то, скорее всего, вы решите подождать, пока ребенок станет достаточно взрослым. Если ваша вера заинтересует его, он сам начнет задавать вам вопросы. Именно так лучше всего поступить, если ваш супруг или супруга не довольны тем, что вы ведьма.

Но если вы и ваш партнер активно практикуете магию или в одиночестве воспитываете ребенка и нет необходимости прятаться и скрывать свою истинную сущность, то вам нужно будет найти правильные слова и доводы для объяснения.

С детьми лучше всего разговаривать как можно проще. Многие мои знакомые язычники не вдаются в детали, когда беседуют с малышами о колдовстве. Вместо этого они делают особый акцент на связи с природой. Можно упомянуть Бога и Богиню, но не стоит рассказывать о них в деталях.

Когда ребенок достаточно подрастет и ему самому станет интересно (это происходит начиная с четырех лет у рано развивающихся детей до семи или восьми лет), то лучше всего дождаться, пока он сам не начнет задавать вопросы, и постараться ответить на них как можно правильнее. Объясняя, будьте честными, говорите от всего сердца и постарайтесь употреблять только понятные и простые термины.

Предположим, ваш ребенок принимает участие в ритуалах саббата (все дети, чьи родители входят в Круг Голубой Луны, приходят вместе с родителями) и задает вопросы по поводу того, зачем мы взываем к природным стихиям. Вы можете ответить, что делается это, чтобы почувствовать связь с Землей, Воздухом, Огнем и Водой — ведь они ежедневно присутствуют в нашей жизни. Приведите несколько примеров того, как природные элементы помогают нам жить. Или вы можете объяснить, что они помогают сохранить энергию в круге и оберегают нас. (Если у вас есть большая и сильная собака, то можете сравнить элементы с ее преданностью и способностью оберегать.)

В случае если ваши дети начали принимать участие в ритуалах и празднованиях с очень раннего возраста, то потом они вообще могут не задавать вопросов. В конце концов, повседневная духовная практика становится для них привычным образом жизни. Или они сами могут все понять. Дети обладают уникальной интуицией и проницательностью, когда никто не ограничивает их воображение и не говорит, что все, что они думают, — ерунда. Обращайте больше внимания на своих детей — кто знает, может, вы даже чему-нибудь у них научитесь.

Конечно, когда дети вырастут, вы захотите поговорить с ними о своей религии более подробно. Дети постарше намного больше поймут о специфике колдовства, включая его философию, историю и цели практики. Самое главное — это рассказать им о свободной воле, не забывая, что у них она тоже есть.

Не стоит забывать, что все вышеперечисленное относится как к вашим собственным детям, так и к взрослым. (По крайней мере в отношении того, что касается духовных практик. По вопросам татуировки, пирсинга, использования косметики и времени возвращения домой после свидания вы можете иметь какое-то влияние. Однако для этих проблем нужна отдельная книга.)

Понятно, что всем родителям хочется, чтобы дети понимали и принимали их веру и жизненные принципы, но в подобных вопросах ни в коем случае нельзя навязывать свое мнение. Если ваши дети боятся или чувствуют себя некомфортно в круге, не заставляйте их участвовать. Если дети постарше или подростки не хотят иметь ничего общего с ведьмовством, то вы должны позволить им идти своим путем. Объясняйте магию, но не толкайте насильно к ней. Подробнее мы поговорим об этом чуть дальше.

Помните о том, что в языческом сообществе вам всегда помогут решить вопросы воспитания детей. В конце концов, многие люди до вас проходили через все это, и у них уже есть наработанная опытом мудрость, которая может вам понадобиться. Если вам не посчастливилось иметь по соседству языческие общества, то в наше время высоких технологий можно найти других ведьм в Интернете с помощью одного только нажатия мышки. Главное, не слепо следовать советам других, а прислушиваться к собственному чувству, подсказывающему вам, что будет хорошо, а что плохо для вашего ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.