Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компромисс/Вода






В браке каждый плывет по течению. Иногда на одного наплывает плохое настроение, иногда на другого. У каждого из вас будут свои скверные и счастливые дни, и родители одного и другого будут либо укреплять, либо разрушать ваши отношения. Самое сложное — это найти баланс, чтобы каждый чувствовал себя наравне со своим партнером.

Именно для того и нужен компромисс. Каждый из нас хочет, чтобы все происходило так, как нужно нам, — в этом заключается человеческая природа. Но, повзрослев, мы понимаем, что иногда лучше отказаться от одного, чтобы приобрести нечто более важное. В этом состоит смысл компромисса. Когда возникают незначительные разногласия, например, спор на тему, что приготовить на ужин, лучше поступиться упорством и позволить сделать выбор своему партнеру.

Но что, если дело касается более важных проблем: где жить, завести детей или подождать, как справиться с финансовыми проблемами в семье? В таких ситуациях компромисс найти намного сложнее, но и гораздо важнее.

В случае если один из партнеров всегда принимает важные решения и во многих ситуациях все выходит так, как она или он скажет, то баланс сил в паре нарушается. Из-за этого со временем более «слабый» человек чувствует себя несчастным, угнетенным и неполноценным. Ни один брак нельзя назвать счастливым и здоровым при таких условиях.

Брак должен быть равным и основанным на обоюдном согласии. Это значит, что все важные решения необходимо принимать вместе. Каждую проблему нужно обсуждать до тех пор, пока оба партнера не придут к согласованному решению. Часто для этого нужен компромисс — когда человек, чувствующий себя сильнее и ответственнее в данном вопросе, может частично сделать так, как ему или ей хочется, но не брать власть полностью в свои руки. Или можно договориться: каждому из партнеров придется отступить на один пункт от своих требований, результатом чего, образно говоря, должна стать встреча где-то на нейтральной территории.

Например, предположим, один из вас очень хочет переехать в сельскую местность, а другой — остаться в городе, чтобы чаще видеться со своими друзьями, которые живут в часе езды от нового дома. Компромиссом может стать решение переехать, но пообещать друг другу выезжать чаще в город и периодически приглашать друзей к себе.

Общение и компромисс неразрывно связаны друг с другом, ведь невозможно найти оптимальное решение, не поговорив серьезно. Но если каждый из вас готов уступить в чем-то, может быть даже очень значительно, ради того, чтобы, сохранив отношения, оба супруга чувствовали себя равными в этом браке, то компромисс поможет вам жить вместе долго и счастливо.

Но как насчет проблем, в которых не существует компромиссов, например, когда один из партнеров хочет иметь детей, а другой нет. К сожалению, если вы

сталкиваетесь с такими трудностями часто или, наоборот, редко, но при решении заходите в тупик, значит, ваш брак, скорее всего, уже невозможно спасти.

Но это случается не так уж часто, и та ведьма, которая ради своей любви готова пойти на компромисс, способна поддерживать здоровые отношения и счастливо плыть по течению водной стихии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.