Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уборка в доме






Честно говоря, я не фанат уборки дома. Но я обожаю чувство удовлетворения и гордости, когда мне удается превратить грязь и беспорядок в чистое и организованное пространство. Также, когда вокруг меня все загромождено вещами, я совершенно не могу сфокусироваться.

Если задуматься, то в этом есть здравый смысл — на человека сильно влияет окружающая обстановка. И чем более вы чувствительны к миру, тем больше

на вас влияет окружающая среда. Давайте посмотрим правде в глаза — ведьмы должны быть очень чувствительными.

тем не менее уборка в доме всегда кажется довольно скучным и утомительным занятием. Иногда даже кажется, что легче жить в бардаке, чем заставить себя что-то с ним сделать. Но если вы уже довели свой дом до такого состояния, когда комки пыли скатываются в пыльных зайчиков и за ними гоняются пыльные волки, то вам стоит прислушаться к следующим советам, как сделать уборку в доме легче, здоровее и веселее.

Разбейте всю работу на небольшие задачки — если взглянуть на один большой беспорядок, то обычно становится страшно. Составьте список и не беритесь убирать больше одной комнаты или выполняйте один-два пункта из списка в день.

Установите повседневный режим уборки: когда она будет частью вашего каждодневного расписания, все станет намного легче. Например, каждый вечер, перед тем как лечь спать, я разбираюсь в шкафах. Сложно сказать, что это мое любимое занятие, но когда я занимаюсь разбором каждый день, то все оказывается автоматически на своем месте, и время уборки проходит незаметно — так как она уже вписывается в мою жизнь.

Постарайтесь любыми способами превратить уборку в развлечение. Я включаю любимую музыку — громко — и приплясываю по дому, пока убираюсь. (Видимо, хорошо, что я живу одна.) А когда начинает играть одна из моих любимых песен, я могу все бросить ненадолго и просто пару минут танцевать. тогда я возвращаюсь к делам полная счастья и энергии.

Если вы живете еще с кем-то, убирайтесь вместе — тогда за то же самое время будет сделан больший объем работ. Можно даже устраивать соревнования, кто быстрее вычистит свою комнату за меньшее время.

По возможности, используйте натуральные средства для уборки — они намного лучше пахнут, имеют то же действие и хорошо влияют как на ваше здоровье, так и на окружающую среду. (Многие чистящие средства, которые показывают в рекламах, могут быть вредны для домашних животных, поэтому для их же блага лучше, если вы не станете использовать подобную продукцию.) Вы даже сами можете сделать чистящие средства с помощью таких естественных продуктов, как пищевая сода и уксус. Уверена, что они найдутся в любом доме. Так как ведьмы должны жить в мире и гармонии с Матушкой-Землей, то лучше не использовать токсичные и неперерабатываемые вещества, чтобы чистить дом. И как бонус, вы поймете, что средства, сделанные дома своими руками, будут намного дешевле, чем те, которые обычно продаются в магазинах.

Расставьте приоритеты: если вы не можете постоянно содержать весь свой дом в идеальной чистоте (на это способны лишь единицы — и, пожалуйста, только не заглядывайте на мои антресоли), то определите, где вам важно убраться первым делом, и сконцентрируйтесь только на этом пространстве. Я стараюсь всегда содержать в порядке мой алтарь, что бы ни случилось. А также для меня важны комнаты, которыми я чаще всего пользуюсь, — спальня, гостиная, кухня, столовая (которая также служит мне рабочим местом). Здесь я обязательно убираюсь хотя бы раз в неделю. А в комнате для колдовства, которая находится наверху, я разбираюсь только один или два раза в год. И между уборками там обычно царит совершеннейший беспорядок. Подумайте, какие комнаты вам необходимо держать под контролем в первую очередь: где вы отдыхаете, где вы любите подумать о жизни или где собираетесь с друзьями? где проходит ваша душевная работа, где вы колдуете и где работаете головой или телом, устраивая занятия по йоге, например? Именно это пространство должно быть чистым в первую очередь.

У всех бывают трудные периоды в жизни, и иногда нам просто не до уборки в доме. Но не пускайте все на самотек, помните, что наша главная задача — это быть физически, умственно, эмоционально и духовно здоровыми людьми. А этого очень трудно добиться, если живешь в хаосе беспорядка. Хаос рождает дисбаланс и может скрывать в себе негативную энергию, мешающую нам.

И, кстати, эти пыльные полки могут быть очень страшными.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.