Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Еда как торжество






Что мне больше всего нравится в праздновании саббатов вместе с другими ведьмами, так это банкет, который следует прямо после ритуала. Во-первых, мы очень любим поесть (и покормить друг дружку), и это почти всегда выливается в умопомрачительную вереницу блюд и деликатесов. Но главная причина, по которой устраиваются банкеты, заключается в том, что язычники традиционно празднуют ход Колеса Года посредством пира — едой, отражающей одновременно и текущий праздник, и щедрость земли.

Раньше язычники следовали годовому циклу во всем, чем бы ни занимались. Циклы были такими же важными для них, как восход и закат солнца. Люди были сильно привязаны и очень зависимы от земли, поэтому всегда следили за сменой сезонов и знали, чего ждать от каждой перемены. Для них хороший урожай значил в буквальном смысле, будут ли они голодать или жить припеваючи. А первые ростки знаменовали собой начало конца тяжелого зимнего периода. Пиршества устраивались, чтобы выразить свою радость и отблагодарить богов.

Лишь немногие современные ведьмы находятся в той же зависимости от смены времен года, как и наши предки. Но мы все еще помним о восьми праздниках Колеса Года и отмечаем их, пируя так же, как и язычники в давние времена, чтобы вновь приблизиться к земле и духам древности.

Если вы ведьма-одиночка, то можете приготовить блюда, которые будут отображать наступивший саббат, например, хлеб на Ламмас или молоко на Имболк. А если вы собираетесь на праздники с группой единомышленников, то нет ничего лучше, чем устроить настоящий пир с теми, кто разделяет вашу радость и благодарность. И все знают, что в еде, которая подается на языческих пирах, калорий нет!

Баланс

Питание является не только приемом пищи вовнутрь, но и приятным процессом, который позволяет нам почувствовать всю полноту жизни. Главная цель питания с умом — это не попытка следовать огромному количеству сложных правил и даже не отказ от всего, что будет вредно для организма, а баланс (как и во всем остальном, что мы делаем в жизни). Мы стараемся сбалансировать стремление к здоровому телу с теми ограничениями, которые накладывает на нас суматоха в жизни. Мы стараемся питаться так, чтобы это было полезно для нас и для земли, и никогда не забываем о благодарности за еду.

В конце концов, наши тела — это олицетворение Бога и Богини, и они заслуживают той заботы, с которой нужно относиться к частичке божественного.

Есть над чем задуматься

Какая ваша любимая еда? А вы задумывались, почему вы ее так любите? Что она питает больше — тело или душу? Напоминает ли вам эта еда о детстве или о каком-либо другом важном событии жизни. Здоровая ли эта еда?

Есть над чем поэкспериментировать

На следующий саббат узнайте как можно больше о корнях праздника и о том, какая еда традиционно подавалась в это время. Постарайтесь устроить пир, используя подобную еду и приготовив ее так, чтобы она получилась как можно полезнее и здоровее.

глава 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.