Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрессивность между кошками






Хотя у кошек нет такой четкой социальной иерархии, как у собак, у них очень похоже угрожающее поведение при решении территориальных споров, например, когда кот пристально смотрит на соперника и предупреждающе шипит. К такому же поведению могут прибегать кошки и в доме, во время ссор с соседями-собратьями по разуму из-за любимого теплого местечка или у кормушки. Степень общительности у кошек характеризуется гибкостью: все кошки в разной мере склонны к общению. Некоторые прекрасно себя чувствуют, живя большими группами, другие не выносят общества даже одной кошки. К счастью, большинство кошек проявляют терпимость к компании еще одной-двух кошек в доме. Вместе они образуют достаточно свободную социальную систему, используя для общения язык тела, а иногда и воинственное поведение, а в результате каждая из них мирится с тем рангом, или социальным положением, которое ей отводится.

Иногда отношения между двумя кошками могут вдруг испортиться без видимой причины. Если до этого кошки дружили, то оснований полагать, что положение исправится и напряжение между ними постепенно исчезнет, становится больше, чем тех, что они навеки возненавидели друг друга. В отличие от собак — стайных животных — кошки не нуждаются в группе, в их жизни нет целей, которых стоило бы добиваться только сообща. Поэтому, если кошки не поладили, уговорить их подружиться будет очень нелегко. Но можно попробовать сблизить кошек, кормя их чаще и помалу, при этом корм давать в разных кормушках, постепенно ставя их все ближе друг к другу. Пища в этом случае хорошо помогает отвлечь внимание кошек, пока вы учите их существовать в общем пространстве, хотя описанный способ обычно требует много времени и терпения.

В доме, где кошки терпимо относятся друг к другу, основные проблемы могут возникнуть при появлении новичка или в случае, если подросшая молодая кошка начинает соперничать с взрослыми. Тут успех зависит от того, к какому их двух типов принадлежит кошка, и от ее опыта общения с другими кошками в группе. Вот один из примеров того, как один случайный эпизод может полностью разрушить сложившиеся отношения: в доме жили пятилетняя, к тому времени стерилизованная сиамская кошка и ее трехлетний (кастрированный) кот. Они никогда не ссорились, всегда играли, спали и ели вместе, в согласии... пока хозяин дома нечаянно не наступил кошке на хвост. Она, естественно, завопила от боли, а потом, внезапно рассвирепев, бросилась на сына. Тот, конечно, страшно испугался, но, хотя хозяева сразу разделили кошек и дали им несколько часов на то, чтобы остыть, кошка даже через несколько дней продолжала нападать на кота, как только их пытались соединить.

В похожем случае отношения между двумя постоянно живущими в квартире котами, на этот раз бирманскими, были безнадежно испорчены после того, как один из них убежал и провел два дня на улице. Возможно, конечно, что оставшийся дома кот не узнал возвратившегося беглеца и поэтому принял его за новичка. Более вероятно, однако, что он принес с улицы новые, будоражащие и вызывающие запахи, которые и вызвали агрессивную реакцию. В других случаях (хоть и не всегда речь идет о столь же полной перемене отношения) агрессивность могла быть спровоцирована резкими, обычно высокими звуками определенных частот.

Восстановление отношений между враждующими кошками — процесс сложный и медленный. Может помочь клетка, если посадить в нее сначала одного драчуна, потом второго. Пусть сначала в клетке окажется зачинщик, а жертва свободно ходит вокруг, привыкая к тихому присутствию кошки, которой она боялась. Такое совместное существование в едином пространстве — очень важный шаг к восстановлению отношений. После этого в клетку попадает жертва и кошки меняются ролями. Все попытки драчуна напасть на жертву, находящуюся под защитой клетки, заканчиваются провалом. На этот раз ваша цель — разбить порочный круг возникновения агрессивности и поощрять кошек за мирное сосуществование. Кошки вновь учатся терпимости; они все спокойнее приближаются к клетке, в которой сидит бывший друг, обнюхивают друг друга через прутья. Хозяин может принять участие в этом процессе, обмазав шерсть обоих соперников раствором валерианы или кошачьей мяты, — это поможет восстановить общий запах и сделает кошек более привлекательными друг для друга (учтите, однако, что запахи этих растений действуют не на всех кошек).

С того момента, скорее всего, дело восстановления отношений пойдет гладко. Дальше вы можете помочь кошкам сблизиться, разделив их дневной рацион на несколько маленьких порций и выдавая их только тогда, когда кошки будут вместе. При этом лучше одну кормить в клетке, а вторую рядом. Корм отвлекает внимание голодной, рассерженной или возбужденной кошки. Встреча обеих кошек вне клетки должна проходить под вашим наблюдением. Возможно, потребуются шлейки и поводки. В любом случае пройдет еще немало времени, прежде чем можно будет свободно пустить их друг к другу. И даже потом стоит присматривать за ними еще несколько недель. Их встречи должны быть короткими, но очень частыми, так как в первую очередь у кошек должны восстановиться приветственные ритуалы. Продолжительные контакты лучше отложить на неопределенное время. Восстановление добрых отношений в таких случаях занимает даже больше времени, чем требуется новой кошке, чтобы подружиться со старожилом, независимо от их психологических типов и характеров. Как и в случаях, когда ссорятся люди или собаки, здесь нет рецептов, общих для всех, — возможно, нужно просто пытаться следовать своей интуиции и не жалеть времени и терпения. Если, несмотря на все усилия, ничего не получится, придется подыскать новый дом для одного из бывших друзей — это лучший и наиболее щадящий выход для всех.

 

Б • БОЯЗНЬ ЧУЖИХ ЛЮДЕЙ — КСЕНОФОБИЯ

Некоторые кошки, будучи во всем остальном совершенно нормальными, не выносят появления в доме посторонних людей. Проблема иногда — правда, не всегда — состоит в том, что у кошки не хватало опыта в общении в раннем возрасте. Не исключено, что все дело в воспоминаниях о единственном неудачном случае, когда гость был слишком шумным или плохо обошелся с котенком, на всю жизнь научив его избегать такого риска, прячась от визитеров.

Первое, что нужно сделать, пытаясь избавиться от психологической проблемы, — не давать кошке удрать или спрятаться. Бегство, конечно, защитит от воображаемой опасности, но не избавит от опасения, что когда-нибудь кошка научится справляться со своими страхами. Не нужно давать кошке возможность улизнуть: наденьте на нее удобные шлейку или ошейник либо посадите в клетку-переноску — ненадолго, только пока она «принимает гостей». Клетку нужно поставить там, где гостям будет предложено посидеть в спокойной обстановке, например в гостиной. Поставьте клетку до прихода гостей. Чем больше готовых помочь друзей согласятся участвовать в посиделках, тем лучше. Все же для начала пригласите людей, хорошо знакомых вашему любимцу, например родственников или соседей. Роль гостей могут сыграть даже члены вашей семьи. Они звонят в дверь, вместо того чтобы открыть своим ключом. Реакция кошки будет обычной — тревога и попытка скрыться, но переноска помешает сделать это. Затем «гость» входит, и кошка, видя, что это член семьи, быстро успокаивается. Репетиции помогут кошке привыкнуть к мысли, что звонок в дверь не означает угрозы.

Со временем вы можете попросить «настоящих» гостей помочь: войти в комнату вместе с одним из членов вашей семьи и ничего не делать, просто тихо посидеть рядом с клеткой. Важно, чтобы тренировки продолжались, были регулярными и кошка постоянно привыкала к людям. Теперь клетка будет восприниматься как защита от «угрозы», которой ваша кошка так долго пыталась избегать, и, чувствуя себя в безопасности, она вскоре успокоится.

Особо нервным и пугливым кошкам можно помочь, дав легкое успокоительное, — но только по назначению ветеринара. Важно, однако, чтобы спокойное и терпимое отношение кошки к гостям не зависело исключительно от медикаментов. Лекарство нужно перестать давать через несколько дней, чтобы терпимость к чужакам постепенно росла, а привычка к лекарствам исчезала. Успокоительное — лишь небольшое подспорье, помогающее чуть ускорить процесс привыкания к людям. С лекарством или без него частые встречи с возможно большим количеством разных людей помогут кошке понять, что приход гостей — явление нейтральное, что ее территории никто не угрожает. Важно и то, чтобы кошка научилась допускать людей на достаточно близкое расстояние, не убегая.

Следующий этап тренировок несколько сильнее затрагивает спокойствие кошки. На этот раз попросите гостей садиться поближе к клетке, чтобы она привыкала к их присутствию и на близком расстоянии. Приступать к этому этапу можно, только убедившись, что кошка привыкла к тому, что люди сидят поодаль и в их присутствии она чувствует себя уверенно. Вот тогда можно начать сближение. Хотя, возможно, это прозвучит жестоко, но не кормите кошку (часов 12), чтобы она проголодалась к тому моменту, когда придется сидеть рядом с гостем. Посетитель, сидя у самой клетки, вместо того чтобы склониться над ней (это может испугать кошку и свести все усилия гостя на нет), ласково предлагает кусочек лакомства через прутья клетки. Пища скрепляет отношения куда быстрее, чем ласковые разговоры, хотя гость может и пообщаться с кошкой, правда, прежде стоит немного угостить ее и уже потом выражать свое расположение.

 

В * ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ ПОСЛЕ БОЛЕЗНИ

Ветеринария творит чудеса: нашим кошкам делают прививки, защищающие их от тяжелых болезней, появилось множество чудо-лекарств, а медицинское оборудование не уступает оснащению «человеческих» клиник Однако любой ветеринар скажет вам, что, какую бы блестящую операцию он ни провел, какие бы лекарства ни подобрал, самое важное для полного выздоровления — это желание кошки бороться за жизнь, которое, в свою очередь, зависит от качества ухода за ней в период восстановления.

Кошку можно буквально вернуть к жизни, заботясь о ней с вниманием и любовью, а бывает, что кошка может угаснуть на глазах из-за подавленности и депрессии. Ласково разговаривайте с кошкой, позаботьтесь о том, чтобы ей было тепло и не сквозило, чтобы она ела (если аппетита нет, подогрейте пищу или предложите то, что она любит больше всего), помогайте добраться до туалетного лотка и не забывайте лишний раз погладить — все это может оказаться решающим фактором в период, когда животное находится между жизнью и смертью. Выздоравливая после тяжелой болезни, кошки часто особенно сильно привязываются к хозяевам. Может быть, они понимают, как мы старались помочь, и благодарны нам за ту заботу, которая помогала победить недуг.

 

Г • ГОЛОС В НОЧИ

Некоторые кошки способны доводить хозяев до белого каления, настойчиво требуя к себе внимания. Кажется, что они капризничают, сами не знают, чего хотят: то выбегают, то тут же снова просят впустить. Возможно, конечно, что кошка просто не привыкла выходить и в саду чувствует себя неуютно. Но чаще всего такое поведение означает, что кошка сообразила: когда зовешь с улицы, то хозяин сразу появляется, а ведь уже сам факт присутствия этого человека резко поднимает настроение, не говоря уже о радостных случаях, когда ее к тому же погладят и приласкают. С точки зрения кошки, лучше, когда хозяин рядом, а не где-то далеко: он поможет разрешить серьезное противоречие (идти погулять или остаться дома), он утешит и подбодрит кошку, если ее что-то беспокоит. Ночь — время, когда кошка может особенно остро чувствовать одиночество и беззащитность, но стоит ей научить вас подниматься по ее зову — и беспокоиться больше не о чем. Если вам хочется поскорее прекратить ночные концерты (понятное желание), очень важно не отзываться на призывы кошки, которая научилась вами управлять. Необходимо «переучить» ее. Есть, конечно, и другой путь — разрешить кошке спать в вашей спальне, но тогда она, может быть, потребует, чтобы вы не спали всю ночь или, по крайней мере, вставали на заре, чтобы приготовить ей завтрак.

 

Д * ДЕРУЩИЕ МЕБЕЛЬ _______________________

Как уже говорилось выше, кошки царапают и «дерут» предметы не только для того, чтобы снять с когтей «чехольчики» старого рогового слоя, но и для того, чтобы пометить территорию. Кошка, которая дерет мебель, проделывает это по одной из двух причин или по обеим вместе. «Затачивание» когтей можно перенести с мебели на специальную «когтеточку» — доску или столбик для точки когтей, обмотанные веревкой, которые можно положить на пол или прибить к стене. Когтеточки, обернутые ковровой тканью, — это менее удачная идея, так как, привыкнув к ним, кошка может переключиться на настоящие ковры в доме. Расположите когтеточку рядом с тем местом, которое избрала кошка, и, если кошка воспользуется ею, постепенно передвиньте в такое место, где она не будет мешать. Расположите когтеточку на достаточной высоте, чтобы кошка могла вытягиваться в полный рост, когда дерет ее. Нередко кошка выбирает для этих целей мебель именно из-за ее подходящей высоты, а небольшой столбик или доска могут показаться не такими удобными, как высокий обитый материей стул.

Если кошка скребется и дерет обивку для того, чтобы оставить пахучую метку, как описано в главе 2, это может свидетельствовать о том, что она чувствует себя неуверенно и пытается самоутвердиться, распространяя вокруг свой аромат. Эту проблему следует решать такими же способами, как и при обрызгивании ею мочой предметов в доме — другую форму самоутверждения, о которой говорится в пункте «Метки мочой» настоящей главы.

Е * ЕДА - НЕОБЫЧНЫЕ ПРИВЫЧКИ

Кошки — облигатные хищники. Термин «облигатные» означает, что животные питаются преимущественно мясом, и все остальное, как правило, их мало интересует. Бывает, что иная кошка может съесть кусочек торта, сыра, даже шоколадки, а некоторым доставляют удовольствие и куда более удивительные «гарниры» к основному блюду.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.