Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клацанье зубами






Этот звук нельзя назвать в полном смысле средством общения. Часто кошка издает его, когда видит что-то, что она хочет, но не может получить — муху высоко на стене или птицу за закрытым окном. Возможно, кошка так выражает разочарование, как мы иногда вскрикиваем, не разжимая зубов. Слегка приоткрыв рот, кошка оттягивает губы, а челюсти быстро открываются и закрываются. Звук, который издает возбужденная кошка, — это сочетание чмоканья губами и щелканья зубов. К нему могут примешиваться совсем тихие звуки, напоминающие хихиканье или блеянье.

Наше умение разбираться в кошачьих звуковых сигналах находится пока в зачаточной стадии. Чем больше мы изучаем кошек, тем больше белых пятен обнаруживаем. Мы стараемся разобраться в значении тех кошачьих звуков, которые слышим, но можем только догадываться, что означают те звуки, которые находятся для нас за пределами слышимости.

ПОДСКАЗКИ:

ГОВОРИМ И СЛУШАЕМ КОШКУ

Чтобы понять кошку и поговорить с ней, помните, что:

• Сильные духи и другие ароматы влияют на обоняние кошки так же, как слепящий яркий белый свет, из-за которого мы ничего не видим вокруг.

• Новые ковры или мебель пахнут для кошек так сильно, что они могут постараться вернуть вещи в «нормальное» состояние, обрызгав их и наделив собственным запахом.

• Пристальный взгляд кошка воспринимает как знак угрозы и агрессии. Прищурьтесь — это ее успокоит.

• Расширенные зрачки — признак страха, в этом случае старайтесь двигаться медленно и тихо.

• Наши голоса, видимо, для кошек слишком громки, к тому же они соответствуют лишь малой, самой нижней части слухового диапазона кошек. Чтобы привлечь внимание кошки, говорите высоким голосом.

• Поучаствуйте в обмене запахами, почесывая кошке подбородок, щеки и основание хвоста там, где он переходит в спину.

• Запишите кошачий разговор на магнитофон.

• Попробуйте понять, что хочет сказать вам кошка.

• Подергивание ушей и хвоста — признаки беспокойства или раздражения.


 

 

Жизнь рядом с кошкой

Живя рядом с нами, кошки становятся буквально членами семьи и считают себя вправе совать носы и лапки во все наши дела. Они появляются откуда ни возьмись и наблюдают за тем, как мы работаем; они уютно сворачиваются на стопке свежевыглаженного белья или на газете, которую мы читаем; они разматывают клубки шерсти, запутывают веревки или вспрыгивают нам на колени, когда мы пытаемся писать письмо. За годы совместной жизни с кошками мы притираемся друг к другу — изучаем их пристрастия и привычки, а они изучают нас.

Мы даже можем глубже проникнуть в их поведение, разобравшись в том, какие движущие силы и мотивы стоят за их привычками и каждодневными событиями. Например, почему для кошек так важны прикосновения; как нужно приветствовать кошку и как сблизиться с новой кошкой; где лучше всего поместить маму с котятами; сколько кошке нужно — или просто хочется — спать?

ЗНАКОМСТВО, ПРИВЕТСТВИЯ, ОБЩЕНИЕ

Вы дома после трудового дня, ключ поворачивается в замке. Вы только приоткрываете дверь, а кошка уже с мяуканьем несется вам навстречу, приветственно задрав хвост. Кошка пританцовывает передними лапами, трется о ваши ноги, и напряжение после тяжелого дня исчезает — вы дома. Руководствуясь внутренними часами, кошка, возможно, способна узнать среди прочих звук мотора именно вашей машины, не говоря уж о знакомых шагах.

Мурлыкая и «воркуя», любимец протискивается между ног, трется о них головой и боками, возвращая вам знакомый запах дома. Типичное приветственное поведение у кошек, которые хорошо знают друг друга и состоят в дружеских отношениях, таково. Кошки идут друг другу навстречу, хвост высоко поднят, а его кончик чуть загнут вперед — значит, они готовы встретиться «лицом к лицу», обнюхать друг друга, потрогать носы, потереться головами и облизать друг другу уши, а потом перейти к обнюхиванию хвоста. Некоторые кошки, приступая к церемонии, слегка выгибают спину. Точно так же они поступают и с нами, добавляя и другие звуки и позы, предназначенные «для своих», и еще вытягиваются вверх, прося, чтобы их погладили. От избытка чувств они иногда даже ложатся и катаются по полу.

Вернувшись домой, мы говорим со своей кошкой, как с человеком. Дом, где есть кошка, не покажется нам пустым: этот маленький зверек с ярко выраженным личностным характером делает его обитаемым. Часто кошки ноют, выпрашивая ужин, курсируют от ваших ног к пустой миске, пока до вас наконец не дойдут намеки. От нетерпения они встают на задние лапы, царапая дверь передними. Когда мы говорим с ними, кошки понимают ласковые интонации, хотя едва ли различают отдельные слова — разве только свое имя, да еще самые важные, например «ужин». Но как мы пытаемся добиться, чтобы кошки нас поняли, так же и они стараются изо всех сил, чтобы мы поняли их знаки.

Кошки быстро научаются узнавать свою кличку: обычно им бывает проще запомнить односложное имя. Самая популярная в Англии кличка — Снути (Черныш), другие классические — Кити, Пусси, Тигги, Тайгер (Тигр), Флаффи (Пушок). Нередко в качестве кличек фигурируют алкогольные напитки: Брэнди, Виски, Шерри, Перно. Очень любят использовать клички, описывающие масть: Дымок, Уголек, Снежок, Рыжик и, конечно же, Черныш. Мы не знаем, однако, все ли Черныши именно черные, но известны владельцы-оригиналы, называющие своих черных кошек Снежками! По вполне понятным причинам среди котов множество Гарфилдов и Томов. Встречаются также Мармадьюки и Снупи, правда, в мультиках эти имена носят собаки, но что с того? Пары кошек часто называют «парными» именами: Соль и Перец, Батон и Булка, Пинки и Перки, Бонни и Клайд — даже Харлей и Дэвидсон! Все это прекрасно, если только одна половинка пары не потеряется. Разумеется, в родословных у породистых животных имена длинные и изысканные, но и у них есть обиходные имена — это помогает облегчить жизнь. Я просто млею от таких кошачьих кличек, как Зафод Библброкс[1] (одна из любимых!), недурно звучит и Болдрик[2]. Одна из хозяек, давшая кошке имя Айша, явно знала свое место: ведь в переводе это имя означает «ей все должны подчиняться»!

От того, как мы произносим имя, зависит, как на него откликаются. Бин отзывается, причем очень музыкально, если позвать ее пронзительно-высоким голосом. Вся наша семья дружно училась пищать, а наградой был ее ответ на зов. Кошки очень чувствительны к высоким тонам начиная с младенчества, когда котята тоненько пищат, призывая маму. Мелкие грызуны, основная добыча кошек, пищат на самой границе слышимости кошек, поэтому у кошек развилась способность слышать подобные звуки и реагировать на них. Интересно, что многие наши знакомые, мужчины, как ни стараются, не могут добиться ответа от Бин — им просто не под силу взять такие высокие ноты. Зато она отвечает на смех — то ли эти звуки выбивают ее из колеи, то ли и в ней пробуждется чувство юмора, но только кошка разражается музыкальными руладами, стараясь взять ноту повыше!

Зов высоким голосом помог нам пробиться сквозь фон из более низких звуков, которые кошка обычно не замечает. Любая кошка внимательна к пискам и щелчкам, так что мы со своим пронзительным зовом попали в точку. Привлечь внимание кошки поможет также громкое чмоканье губами, как будто вы тянете жидкость через трубочку, только без трубочки, или традиционный зов «кс-кс» — на эти шипящие звуки кошка обязательно отреагирует.

Разговоры, которые мы ведем со своими собственными кошками, придают им уверенности и успокаивают. Но как успокоить и приободрить чужую или испуганную кошку? При встрече с недругом первое оружие кошки — лапы. Поэтому, чтобы убедить ее в мирных намерениях, вы тоже первым делом уберите руки. Кошки встречают друзей головой к голове — значит, лучше всего для начала присесть и приблизить лицо к ее мордочке. Но не смотрите на кошку прямым пристальным взглядом — такое поведение будет истолковано как агрессивное. Так поступают коты, желая устрашить соперника. Немного прикройте глаза и сощурьтесь, глядя немного в сторону. У кошек подергивание ушей говорит о страхе. Если вы видите такие проявления тревоги у кошки, замрите и расслабьтесь. Пусть кошка подойдет, обнюхает вас, а после этого дайте ей познакомиться со своей рукой, медленно протягивая ее поближе к кошачьей мордочке, а не опуская стремительно сверху. Затем почешите ей голову и подбородок в знак закрепления дружбы, можете даже мурлыкнуть пару раз. Уверенные в себе и привычные к людям кошки очень легко вступают в контакт, давая гладить и почесывать себя; с другими требуется больше времени и терпения, а некоторые так никогда и не доверяют никому, кроме своего хозяина. В главе 5 мы рассмотрим причины и факторы, обусловливающие те или иные реакции кошек на нас.

Как кошки умудряются вычислить, кто среди гостей не любит животных и к кому именно стоит упорно лезть на колени, остается загадкой. Некоторые специалисты предполагают, что люди, которым кошки неприятны, не смотрят на них, но при этом сидят спокойно, моргают и отворачиваются, надеясь не привлекать к себе внимания. Кошка все это воспринимает как знаки дружбы. И наоборот, незадачливый любитель может напугать кошку, если двигается слишком резко или пристально, не мигая, смотрит прямо на нее. Не исключено, что человек, сторонящийся кошек, становится источником каких-то вибраций или запахов, не заметных для людей, но привлекательных для кошек

Бывают такие люди, к которым охотно идут все кошки, даже самые нервные. Им может внушать страх весь род человеческий, но с такими «кошачьими любимчиками» они чувствуют себя уверенно и ласкаются к ним, приятно удивляя собственных хозяев. Таким людям не нужны церемонии и демонстрация дружбы, они даже не всегда сами держат кошек; им вообще не о чем беспокоиться — кошки сами их находят. Как правило, это люди на редкость приятные и симпатичные, и остается только удивляться тому, насколько хорошо разбираются в человеческих характерах наши четвероногие друзья. Я, разумеется, далека от того, чтобы питать неприязнь к тем, на кого вдруг почему-то зарычит мой бульмастиф, обычно приветливый и дружелюбный. Однако к тем, кого выбирают мои кошки, я всегда чувствую искреннее дружеское расположение. Что ж, возможно «кошачьи любимчики» — это и «человечьи любимчики» тоже?

СОН И ДРЕМОТА

Кошки — чемпионы мира по сну, который занимает около 60 процентов их жизни, а значит, спят они вдвое больше, чем большинство других млекопитающих. Типичный день включает не меньше 15 часов дремоты и крепкого сна, около шести часов умывания и игр, а остаток суток посвящен охоте, кормежке и удовлетворению своего любопытства. Львы подолгу спят на сытый желудок; и от одной удачной охоты до другой может пройти не один спокойный дремотный день. Травоядным приходится непрерывно жевать, чтобы поддерживать жизненные силы. Хищники же получают с мясом не в пример больше калорий и питательных веществ. Хищник затрачивает больше энергии на поимку добычи, но зато у него есть возможность отдыхать в промежутках между охотами, спокойно переваривая пишу. У домашних кошек, которых досыта кормят владельцы, предостаточно свободного времени, которое они тратят на сон. По мнению некоторых ученых, именно тем, что кошки не жалеют времени на отдых, объясняется их долголетие — по сравнению с более крупными животными, например собаками. Новорожденные котята тратят на сон 90 процентов времени, но уже в возрасте четырех недель они спят не больше, чем взрослые кошки. Старые кошки, как и пожилые люди, спят или дремлют чаще. Кошек тянет в сон, если им тепло, они сыты и спокойны, — и в этом они похожи на нас. Если хозяин решил вздремнуть днем, кошка обязательно прикорнет рядом. Кошки, которые остаются днем в одиночестве, предпочитают тратить это время на сон, а утром и вечером бодрствовать в нашей компании. В выходные дни они возвращаются к естественному ритму, когда периоды очень короткого и поверхностного сна чередуются сном более глубоким, рядом с хозяином, который что-то шепчет, поглаживает и внушает ощущение полной безопасности и уюта.

Кошки, эти суперсони, стали объектом многих научных экспериментов, посвященных изучению сна. Электрическая активность клеток мозга во время сна у них очень похожа на человеческую. В первые 15—20 минут кошка спит не очень крепко, мышцы головы и шеи довольно сильно напряжены; в это время она может проснуться от любого резкого звука, шороха или писка. Затем она расслабляется и может минут шесть-семь ворочаться с боку на бок, а вибриссы, хвост и лапы подергиваются во сне. Кошки демонстрируют то, что мы называем «быстрым сном», — эти проявления характерны для глубокого сна у людей. Спустя короткое время они возвращаются к поверхностному сну, а потом снова «видят сны». Этот глубокий сон занимает около 15 процентов их жизни, а на поверхностный сон приходится около 45 процентов. У котят в первые месяцы жизни вовсе нет поверхностного сна, потому что участок мозга, который отвечает за него, полностью развивается у них только в пятинедельном возрасте.

Чтобы «вздремнуть», кошку устроит любое местечко: она уютно прикрывает глаза, но при этом остается настороже. Однако до наступления глубокого сна кошка подыщет место, где будет чувствовать себя в безопасности. И это естественно, ведь перед тем, как полностью отключиться, лучше убедиться, что тебе ничто не грозит. (Присматривайте за ними! Бывает, что дремота переходит в глубокий сон и кошка может запросто свалиться, например со спинки дивана!) Температура тела во время сна понижается, поэтому кошки так любят спать на солнцепеке или на батарее.

Дремлющая кошка, как правило, прекрасно знает, что вы где-то рядом. О вашем приближении ей сообщают «радары» — чуткие уши ловят любой еле слышный звук, даже когда их обладатель, кажется, сладко спит. Если кошка спит глубоко и крепко, громкий или резкий звук может испугать ее, поэтому будите своего любимца так, как вам хотелось бы, чтобы будили вас, — тихим шепотом, нежным прикосновением, подтверждающим, что все в порядке, — и будем надеяться, что при пробуждении его настроение будет лучше, чем бывает у вас!

Рекламщики любят изображать свернувшуюся клубочком кошку, удобно расположившуюся перед пылающим камином, как символ уюта, тепла и отдыха в любящей семье. Один ученый в Германии обследовал более 400 спящих кошек и сделал вывод, что по позе, которую принимает кошка во сне, можно судить о температуре воздуха в помещении. При температуре ниже 55° F (по Фаренгейту; около 13е С) кошки сворачиваются плотным клубком, уткнув голову в собственный мех, но по мере повышения температуры клубок постепенно раскрывается. При 70 °F (2 Г С) кошки спят на боку, положив лапы перед собой. Если кошке тепло и она чувствует себя в полной безопасности, она может лежать, растянувшись на спине и раскинув лапы. И конечно же, у каждой кошки есть свои излюбленные позы, хорошо знакомые владельцам.

Выбирая для своего подопечного спальное место, не забывайте о двух основных условиях — тепле и безопасности. В противном случае кошка сама позаботится о себе и найдет то, что подходит ей лучше. Высота придает ей уверенности, особенно если в доме есть дети или щенки. Кошки карабкаются в безопасное место, откуда могут спокойно смотреть на мир внизу. Им нужны укромные уголки, где можно подремать в тишине, — высокая полка или самый верх платяного либо сушильного шкафа подойдут как нельзя лучше. Не забудьте, что, какую бы удобную и уютную корзинку вы им ни предлагали, кроме нее кошке понадобятся и другие места для сна и отдыха, так что не стоит тратиться на дорогую постель для них. Идеальный вариант — картонная коробка с подстилкой внутри, а то и просто одеяло, сложенное на диване.

Просыпаясь, кошки минуту-другую потягиваются, восстанавливая кровообращение в затекших членах. Гибкие настолько, что любому йогу на зависть, они разминают каждый сустав, каждую мышцу, выгибают дугой спину и поднимают зад, чтобы размять задние лапы и хвост. Иногда передние когти, вонзаемые в ковер, дают при этом дополнительную опору. Несколько зевков, быстро умыть мордочку... и кошка в боевой готовности!

КОШКУ ГЛАДИТЬ ВАЖНО

Прикосновение очень приятно для большинства кошек, и они ясно демонстрируют это, общаясь с дружелюбными кошками или давая себя погладить. Они восторженно трутся и громко мурлыкают, прямо-таки излучая радость. Считается, что прикосновение стимулирует выделение в мозге химических веществ — эндорфинов, которые дают чувство удовлетворения, благополучия и даже помогают преодолеть боль. Полагают, что кошки обладают очень активной эндокринной системой, и многие ветеринары свидетельствуют даже, что серьезно раненные кошки, которых им привозят на лечение, подчас не выглядят страдающими от боли. Может быть, по этой же причине кошки, сбитые машинами, уползают в укромное место: болеутоляющее действие эндорфинов дает им возможность двигаться, не испытывая лишних страданий. Если поглаживание еще и усиливает выделение этих сильных психотропных веществ, неудивительно, что они мурлыкают.

Прикосновение важно не только для кошек, это вообще один из основных источников положительных эмоций. Известно, что человеческие дети, детеныши обезьян и щенки отстают в развитии и даже могут погибнуть без любовных и успокаивающих прикосновений. То же, без сомнения, справедливо для котят; само выживание новорожденных котят и зависит от прикосновений их матери. Вылизывая котенку животик и область под хвостом, кошка стимулирует работу мочевого пузыря и кишечника, которые без этого не действуют. Мать регулярно моет котят, подлизывает за ними, чтобы подстилка не намокла, не охладилась и не превратилась в питательную среду для микробов — все эти факторы снижают шансы котят на выживание.

Вылизывание и другие прикосновения жизненно важны для новорожденных котят еще и потому, что они слепы и не очень хорошо слышат. В гнезде у матери они полностью полагаются на чувства осязания и обоняния. Кошка, лишенная тактильных ощущений, вырастет пугливой, замкнутой и, возможно, будет больше обычного вылизывать себя, чтобы как-то компенсировать недостаток внимания. Котята реагируют на прикосновения мурлыканьем — то же поведение сохраняют они и когда вырастут, в своих отношениях с нами. В тепле и безопасности наших домов у кошек сохраняются и другие характерные черты «младенческого» поведения.

Одно из проявлений ювенильного (инфантильного) поведения кошек выражается в «массирующих» действиях их лапок. Кошки обычно очень громко и радостно мурлыкают, лежа на коленях, и иногда в такт мурлыканью начинают перебирать передними лапами, выпуская и убирая когти. Это поведение — воспоминание о времени, когда они были сосунками и массировали материнский живот, чтобы получить как можно больше молока. Даже став совсем взрослыми, кошки снова и снова возвращаются к этому поведению с нами, и мы должны чувствовать себя польщенными, ведь в этот момент кошка чувствует себя так же хорошо и спокойно, как в младенчестве с мамой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.