Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава № II






Экономическая ситуация в Белоруссии в последние годы является достаточно сложной и противоречивой. Под воздействием финансового кризиса в Российской Федерации в августе 1998, просчётов в экономической политике, изменения внешнеэкономической конъюнктуры и других негативных факторов экономический рост, наблюдавшийся со 2-й пол. 1996, значительно замедлился. По большинству важнейших экономических показателей темпы прироста снизились по сравнению с 1997—98, а по отдельным параметрам произошло абсолютное снижение.

Однако, несмотря на снижение темпов роста на рубеже 20—21 вв., в целом за последние 5—7 лет белорусская экономика в значительной мере оправилась от тяжёлого кризиса, поразившего её в первые годы независимости республики. Так, ВВП страны в 2002 составил 98, 4% к уровню 1991, продукция промышленности — 113, производство потребительских товаров — 121%. В то же время продукция сельского хозяйства составила лишь 77% к уровню 1992, инвестиции в основной капитал — 51%, перевозки грузов предприятиями транспорта — 23%.

Рыночные реформы привели к некоторому снижению занятости населения в Белоруссии. Однако вследствие избранной её руководством «мягкой» модели реформирования и экономического роста, наблюдаемого с сер. 1990-х гг., это снижение не было значительным. Численность занятых в экономике, составлявшая в 1991 5023 тыс. чел., в 1995 уменьшилась до 4410 тыс., а в 2002 — до 4381 тыс. чел. Безработица в 2002 составила 3, 0%.

54%, в промышленности и строительстве 34%, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве 12%.

Основной отраслью экономики является промышленность, на долю которой приходится ок. 30% ВВП, св. 60% основных фондов отраслей, производящих товары, и более 27% занятых в народном хозяйстве. В общем объёме промышленного производства в 2002 на долю топливно-энергетической промышленности приходилось 23%, металлургической 3, химической и нефтехимической 12, машиностроения и металлообработки 22, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности 5, промышленности стройматериалов 4, лёгкой промышленности 7, пищевой 18%.

Химическая и нефтехимическая промышленность выпускает минеральные удобрения, синтетические смолы и пластмассы, химические волокна и нити, автомобильные шины, товары бытовой химии и т.п. Крупнейшие предприятия — ПО «Беларуськалий» (г. Солигорск, Минская обл.), ПО «Азот» (г. Гродно), ПО «Химволокно» (г. Гродно, Могилев, Светлогорск), ПО «Полимир» (г. Новополоцк, Витебская обл.), комбинат «Белшина» (г. Бобруйск, Могилевская обл.).

Пищевая промышленность производит в основном мясную, масложировую и молочную продукцию, сахар-песок, хлебобулочные и кондитерские изделия, макаронные изделия, крупу, алкогольные и безалкогольные напитки, табачные изделия.

Лёгкая промышленность Белоруссии включает текстильную, трикотажную, швейную, обувную, кожевенную и меховую отрасли. Наиболее крупные предприятия — ОАО «Алеся» (г.Минск), выпускающее трикотажные изделия, Барановичская трикотажная и швейная фабрика (г. Барановичи, Брестская обл.), Брестская трикотажная фабрика «Элма», Бобруйская меховая фабрика, Оршанский льнокомбинат (г. Орша, Витебская обл.), ЗАО «Милавица» (г. Минск), выпускающее женское нижнее белье, ООО «Белвест» и ООО «Марко» (г. Витебск), выпускающие обувь, и др.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность производит пиломатериалы, фанеру, мебель, бумагу, картон, обои и другие виды продукции. Крупнейшее предприятие — объединение «Пинскдрев» (г. Минск), включающее ряд предприятий и производств.

Металлургическая промышленность представлена предприятиями черной металлургии, выпускающими сталь, прокат черных металлов, проволоку, крепежные изделия и другие виды продукции. Ведущее предприятие — Белорусский металлургический завод (г. Жлобин, Гомельская обл.).

Промышленность строительных материалов производит более 150 видов стройматериалов и изделий — цемент, железобетонные шпалы, шифер, стеновые материалы, панели, железобетонные опоры линий электропередачи и др.

Важное место в структуре экономики занимает сельское хозяйство, на долю которого приходится ок. 10% ВВП Белоруссии и более 30% основных фондов отраслей, производящих товары. В стране используется ок. 9, 0 млн га сельхозугодий, в т.ч. 5, 7 млн га пахотных земель. Сельское хозяйство специализируется на молочномясном животноводстве, выращивании картофеля и льна. Из зерновых культур выращиваются в основном ячмень, рожь и пшеница, а также овёс, гречиха, кукуруза. В 2002 валовой сбор зерна составил 5, 99 млн т. Одной из важнейших сельскохозяйственных культур является картофель, сбор которого в 2002 составил 7, 42 млн т. Технические культуры (в частности, лён) занимают 4% общей посевной площади, кормовые культуры — 42%. Овощеводство развито преимущественно вблизи крупных городов. Выращиваются также плодовые культуры (яблоня, вишня, слива, груша, черешня).

Главная отрасль животноводства — разведение крупного рогатого скота, преимущественно молочно-мясных и молочных пород. Развито свиноводство, в меньшей степени овцеводство; широко распространено птицеводство. На кон. 2002 поголовье крупного рогатого скота составило 4, 0 млн голов, свиней — 3, 3 млн, овец и коз — 0, 1 млн голов. На реках и озёрах распространено рыболовство.

Объём перевозок грузов предприятиями транспорта (без трубопроводного) составил в 2002 156, 2 млн т, объём перевозок пассажиров (без городского электрического транспорта) 1649 млн чел. Вся территория республики охвачена телефонной, телеграфной, радио- и телевизионной связью. В последние годы быстро развивается внутренняя торговля. Розничный товарооборот через все каналы реализации в 2001 увеличился по сравнению с предыдущим годом на 28, 2%, в 2002 — на 12%. В 2001 розничный товарооборот на 70% формировался торговыми предприятиями; доля рынков составляла 30%. Удельный вес продовольственных товаров в розничном товарообороте составлял 65%, непродовольственных 35%.

Экономическая политика белорусского руководства направлена на структурную перестройку экономики страны, модернизацию ее основных отраслей, создание социально-ориентированной рыночной экономики. При проведении рыночных реформ избран путь плавной, постепенной трансформации при активной регулирующей роли государства. Под контролем государства находится большая часть экономики; на долю государственных предприятий приходится ок. 55% общей численности занятых в экономике и почти 2/3 ВВП. Приватизация идёт относительно медленными темпами и под жёстким государственным контролем. Государством регулируется значительная часть цен, сохраняется система госзаказов на производство ряда важнейших видов продукции.

Действующая в Белоруссии система налогообложения была введена в 1992. Взимаемые налоги и сборы по уровням бюджетной системы подразделяются на 3 группы: общереспубликанские; налоги, уплачиваемые в бюджеты областей и г. Минска; местные налоги и сборы. Основу бюджетной системы составляют поступления от трёх важнейших налогов — налога на добавленную стоимость, налога на прибыль и акцизов. В ближайшие годы намечается снижение налоговой нагрузки на экономику, включая уменьшение ставок некоторых налогов и сборов.

Белоруссия поддерживает торгово-экономические связи со 166 странами мира. На страны СНГ в 2002 приходилось около 62% внешнеторгового оборота, на другие страны — ок. 38%. Структура экспорта и импорта Белоруссии в торговле с государствами СНГ и с другими странами значительно различаются. В экспорте в страны СНГ в 2002 ведущее место занимали машины, оборудование и механизмы (18, 8%), средства транспорта (17, 9%), продукция химической промышленности, полимерные материалы, пластмассы, каучук, резина и изделия из них (10, 6%), текстильные материалы и текстильные изделия (10, 4%); в экспорте в другие страны преобладали минеральные продукты (42, 6%), продукция химической промышленности, полимерные материалы, пластмассы и изделия из них (18, 2%), недрагоценные материалы и изделия из них (8, 8%). В импорте из стран СНГ основное место занимали минеральные продукты (37, 3%), недрагоценные металлы и изделия из них (14, 3%), машины, оборудование и механизмы (11, 0%), продукция химической промышленности, полимерные материалы, пластмассы, каучук, резина и изделия из них (11, 8%); из других стран ввозились в основном машины, оборудование и механизмы (25, 0%), продукция химической промышленности, полимерные материалы, пластмассы, каучук, резина и изделия из них (18, 2%), средства транспорта (14, 9%).

Главным торговым партнёром Белоруссии является Российская Федерация, на долю которой в 2002 приходилось 57, 9% её внешнеторгового оборота, в т.ч. 50, 1% экспорта и 65, 1% импорта. Объём белорусско-российской торговли составил в 2002 9, 89 млрд долл., в т.ч. экспорт Белоруссии в Российскую Федерацию — 4, 05, импорт — 5, 84 млрд долл. Предприятия Белоруссии и Российской Федерации поддерживают между собой тесные производственные (в т.ч. кооперационные) связи; в общей сложности более 8 тыс. предприятий двух стран связаны взаимными поставками продукции.

Глава № III






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.