Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеды в благотворительных трапезных (организация бесплатных обедов для пожилых и инвалидов)






3. Предоставление материальной помощи (во многих Епархиях России оказывается материальная помощь малообеспеченным на погребение; инвалидам и пенсионерам на лекарство и лечение; инвалидам, освободившимся из мест лишения свободы, безработным на проезд; малообеспеченным на оформление документов; инвалидам экстренная помощь на проживание; инвалидам, одиноким пенсионерам, малообеспеченным выдаются наборы продуктов питания, разовое трудоустройство, гуманитарную помощь особо нуждающимся гражданам, приобретая продукты питания, одежду, праздничные подарки, постельное белье).

Для реализации Соглашений о сотрудничестве при Министерстве здравоохранения социального развития образованы координационные группы, в которых Русская Православная Церковь представлена синодальными учреждениями, преподавателями Московской Духовной Академии, клириками г. Москвы.

В целях усиления организационно-методической помощи со стороны органов социальной защиты социальным службам, которыми располагают приходы, во все епархии, находящиеся на территории Российской Федерации, был направлен примерный договор между территориальным органом социальной защиты и Епархиальным управлением.

Основными формами сотрудничества, например, Министерства социальной защиты населения Московской области и Московской епархии являются:

1. Реализация совместных проектов и программ по развитию форм социального обслуживания и социальной поддержки населения.

2. Совместное проведение «Декад милосердия» и благотворительных акций в Московской области (именно здесь впервые в России стали проводить акцию «Согреем детские сердца» в День народного единства и согласия).

3. Совместная работа в вопросах методического обеспечения, анализа и обобщения опыта работы социального обслуживания и социальной поддержки пожилых граждан, детей, инвалидов.

4. Устройство молитвенных помещений при социальных учреждениях, приютов при церквах и храмах.

5. Мероприятия по возрождению духовности и нравственности.

Важно отметить, что церковная благотворительность, в отличие от государственной системы социального обеспечения, имеет ряд специфических особенностей:

· это, прежде всего, многофункциональность (оказание не только материальной помощи, но и пастырское попечение о престарелых, инвалидах, сиротах и других категориях граждан);

· во-вторых, в деятельности церковных структур не наблюдается того распыления материальных средств, которое имеет место в государственной системе социального обеспечения;

· в-третьих, в церковной благотворительности достигается персональный, целевой, или адресный, характер поддержки, обеспечивается использование средств по прямому назначению, что далеко не всегда удается при государственных формах социальной помощи.

Таким образом, накоплен немалый опыт работы епархий Русской Православной Церкви по социальной поддержке инвалидов и пожилых людей. Важно отметить также многообразие форм и методов этой деятельности. Социальное служение Церкви остается по-прежнему важнейшим направлением её деятельности в наши дни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.